Разное-интересное

Мнение ворчуна: российский водитель не может не нарушать правила

Мнение ворчуна: российский водитель не может не нарушать правила

Я не призываю снижать штрафы. Раз уж, как утверждается, что благодаря им аварий стало меньше – пусть остаются такими, как сейчас. Но прессингуя ими нарушителей, надо, по крайней мере, предоставить людям РЕАЛЬНУЮ возможность правила не нарушать. Наши дороги такой шанс не дают.

Например, отсутствие разметки. Когда у водителя есть возможность ориентироваться исключительно по «внутреннему компасу», нарушения неизбежны, а вероятность аварий возрастает многократно. Штрафы за такие нарушения очень серьезны, аварии – самые жуткие, но что-то не вижу я сотни борцов за безопасность, круглые сутки рисующих белые полоски на асфальте. 

Следующий объект критики – пешеходные переходы: «признак водительской культуры». Я несколько раз честно пробовал пропускать людей по правилам, но лишь создавал аварийные ситуации. И не надо все списывать на бескультурье водителей: просто нигде в мире на оживленных многополосных дорогах пешеходные переходы не обозначаются только знаками – обязательно тут же будет светофор! Делать такой переход на дороге метров в 20 шириной непрофессионально! 

Мнение ворчуна: российский водитель не может не нарушать правила

Теперь о парковке, из-за проблем с которой не только штрафуют, но и эвакуируют. Я тоже согласен платить за возможность оставить машину в комфортном для меня месте. Но – механизм работы парковочных автоматов в городе отсутствует, паркингов как не было, так и нет. А строительство в самых напряженных районах о-го-го какое! Как вышесказанное согласуется с желанием снизить аварийность на наших дорогах? Не понимаю…

Еще можно сказать о… Но достаточно! И так понятно: наши правила трудно соблюдать, во многом поэтому их и нарушают. Может стоить ввести налог на право нарушать – своеобразную «индульгенцию». Это ведь и доходы от штрафов контролировать позволит. Правда, как быть в таком случае с обеспечением безопасности… 



Партнеры: