Разное-интересное

Страхование гаража: оформляем полис?

Страхование гаража: оформляем полис?

А можно ли застраховать гараж? Давайте разберемся с этим вопросом.

Страхование гаража: оформляем полис?

Объекты

Застраховать можно любой гараж: как отдель­ный, стоящий на собственном приусадебном участке, так и входящий в состав кооператива. Принципиально страхование гаража не отличается от оформления полиса на любое другое строение.

Под защиту полиса в данном случае подпадает собственно само строение – фундамент, каркас, стены, кровля, внешние облицовочные панели и внутренняя отделка, а также элементы коммуникаций: таких, как электропроводка со счетчиком и щитом, а также водопровод и пр.

Вместе с гаражом можно застраховать находящиеся внутри него мебель и стационарное оборудование – стеллажи, верстаки, ямы-кессоны, станки и т. п.

Гораздо сложнее со страхованием переносного инструмента. В подавляющем большинстве случаев, компании отказываются вписывать в полис, скажем, дрель или набор гаечных ключей, поскольку видят в этом слишком высокую опасность мошенничества со стороны владельца.

Риски

Защитить гараж можно ото всех бед, которые могут постигнуть строение. В первую очередь это пожар, стихийные бедствия, ущерб, причиненный выходом из строя коммуникаций, а также повреждение злоумышленниками вследствие кражи со взломом или вандализма.

Но здесь есть ряд «острых» моментов. Так, пожар случается по разным причинам: например, по вине самого владельца. Это могут быть поджог, воспламенение от загоревшегося гаража соседа, замыкание электропроводки и многое другое.

Если в договоре указывается, что возгорание по причине несоблюдения мер пожарной безопасности страховым случаем не является, то с получением компенсации могут возникнуть огромные сложности, ибо правила пожарной безопасности не соблюдаются практически нигде. Отсюда единственно верным вариантом будет договор, где прописано: «возгорание по любой причине».

Кроме того, стоит выяснить, что входит и в понятие «стихийное бедствие». Если в договоре под этим понимается исключительно «землетрясение» или «наводнение», то выплату за поврежденную упавшим деревом крышу владелец тоже не получит.

И еще один момент. Сейчас в крупных городах повсеместно идут кампании по сносу гаражных площадок, и если гараж «попал под бульдозер», то получить за него возмещение от страховой компании не удастся.

Если гараж стал жертвой кампании по сносу, то получить за него возмещение от страховой компании не удастся. В этом случае возможен только возврат части денег, уплаченных за полис.

В этом случае возможен только возврат части денег за полис с того момента как объект перестал существовать (т. е. в гараж уже нельзя ставить машину) и до конца периода страхования.

Тарифы

По сравнению с ценами на страхование автомобилей, стоимость полиса на гараж – сущие копейки. Средние цены «гаражной страховки» на сегодня – от 0.5 до 1% от стоимости строения. Здесь на сумму влияет, прежде всего, конструкция самого гаража и наличие включаемого в страховку внутреннего оборудования.

Дороже всего обойдется полис на гараж с внутренней деревянной обшивкой, стеллажами и верстаками. И напротив: страховка гаража с голыми кирпичными стенами и железной кровлей будет стоит даже меньше чем 0.5% от его цены.

Единственным спорным моментом может стать определение изначальной стоимости гаража, особенно отдельного, стоящего на дачном участке. Вряд ли у кого найдутся документы в виде чеков на материалы и работы, подтверждающие, во что обошлось владельцу его строительство. Посему страховая сумма определяется соглашением сторон.

P.S.

Как говорят в страховых компаниях, рынок страхования гаражей сейчас находится в зачаточном состоянии: доля таких полисов мизерна. Что неудивительно, ибо только недавно начал понемногу набирать обороты рынок страхования квартир, загородных домов и дач.

Люди стремятся в первую очередь застраховать самое ценное, что потерять всего больнее или что есть наибольший риск утратить: тот же автомобиль. Судя по всему, до повального страхования гаражей дело дойдет очень и очень нескоро – если вообще дойдет…



Партнеры: