Разное-интересное

Романтические задворки

Романтические   задворки

За державу, подарившую миру знаменитых мореплавателей – которые, в свою очередь, сделали важнейшие географические открытия, – конечно, обидно. Но в этом «уходе с авансцены» есть и свои плюсы. Главный: Португалия – не самое массовое туристическое направление.

Бывшая владычица половины мира, Португалия, сегодня довольствуется обидной участью «задворков Европы»

Эта страна просто создана для путешествия на автомобиле. Во-первых, Португалия невелика: значительную часть страны можно проехать за один визит, причем не утомившись. Во Франции, например, такой фокус не получится.

Во-вторых: исторические замки, встречающиеся на пути из пункта «А» в пункт «Б», и живописные пейзажи, – все это превращает переезд в увлекательное приключение.

В-третьих, как ни странно, португальская жизнь кипит и в провинции, а не только в больших городах. Только проезжая через многочисленные деревушки, вы узнаете, что едят на обед настоящие португальцы и что пьют трактористы в деревенских барах после окончания полевых работ.

Но начнем все-таки со столицы. Отсюда туристу открыты все пути.

Лиссабон

Ехать в Португалию для того чтобы лежать на пляже, – преступлениеЛиссабон поражает количеством брошенных, красивых и не очень, старинных домов, павильонов, усадеб, трущоб…

Город в кафельной плитке. Поражает количеством брошенных, красивых и не очень, старинных домов, павильонов, усадеб, трущоб… Поначалу кажется, что жители просто предпочитают жить в более новых домах. Однако пустота и заброшенность отстроенного к салону «ЭКСПО-98» современного района намекает на то, что в городе просто некому жить.

Людей действительно очень мало, особенно молодежи. Туристы с трудом исправляют ситуацию. Также мало арабов и китайцев – роскошь для европей­ской столицы в наше время.

Не стоит ездить по Лиссабону на автомобиле, не зная города. И не надейтесь на карты! Португальцы потому и были первооткрывателями, что не умели рисовать карты. На них отсутствуют целые районы городов. Ситуацию усложняют узкие улочки, большое количество светофоров, «кирпичей» и тупиков.

Ехать в Португалию для того чтобы лежать на пляже, – преступление.

И пусть вас не сбивают с толку заявления вроде: «В начале XX века португальская Ривьера стала достойной конкуренткой Каннам, Сан-Себастьяну, Висбадену и Сан-Ремо».

Действительно, европейцы используют побережье Португалии как дачную зону. Однако тем, кто намерен познать страну и ее внутренний мир, не стоит засиживаться на одном месте. Тем более, если у вас есть водительские права и возможность арендовать автомобиль.

Поехав в целях эксперимента по крутой узкой улочке вверх под «кирпич», непременно встретишь трамвай. Водитель флегматично достанет книгу и спокойно начнет ее читать, пока вы будете неумело спускаться по камням задним ходом – он эту сцену видел много раз.

Очень полезно хотя бы один раз купить билет на экскурсионный автобус – «double decker». Эти внутригородские туры дают возможность отдохнуть, не отрываясь от осмотра достопримечательностей, а заодно позволят увидеть не только историческую часть города, но и современные жилые кварталы, о которых умалчивают путеводители.

К тому же, со второго этажа автобуса удобно заглядывать в окна жилых домов и оперативно познавать португальский быт.

Если вас раздражают шумные туристские компании в автобусе, то садитесь на трамвай № 28, идущий к замку Сан-Жоржи по средневековому району Алфама. Он доставит вас на самый живописный из семи холмов Лиссабона, откуда откроется панорама центра города, порта и реки Тежу.

Келуш

Келуш. Политика страны такова: «Мы не реставрируем – мы консервируем»

Неподалеку от Лиссабона (всего в 10 км) находится городок Келуш с прекрасным королевским дворцом в стиле «рококо», построенным в 1747 г. Этот «португальский Версаль» выглядит довольно обшарпанно, а сад – запущенно.

Политика страны такова: «Мы не реставрируем – мы консервируем». Португальцы действительно не будут ничего чинить, пока не упадет. Зато работники дворца Келуш наряжаются в старинные костюмы, учат детей делать реверансы и закупают огромные букеты живых цветов. Это придает всему дворцовому ансамблю завершенный вид. И то сказать: не королевское это дело – зеркала чистить и обои клеить!

Белен

В 7-9 км от Лиссабона находится крошечный пригород – Белен

В 7-9 км от Лиссабона находится крошечный пригород – Белен. Туда необходимо приехать хотя бы для того, чтобы поесть в кафе «Aniga confeitaria de Belem» знаменитых пирожных Pasties de Belem – корзиночки из слоеного теста, наполненные крем-брюле и посыпанные корицей.

Ну и что, что вы видели точно такие в кафе на вокзале и даже напротив тюрьмы в Лиссабоне? Стоять в очереди на жаре, смотреть, как эти пастиши тают на глазах, переживать, что тебе опять ничего не достанется и придется ждать следующую партию, – это ритуал.

Поев пирожных, можно смело отправляться в монастырь Жиронимуш, где похоронен Васко де Гама, а также на берег к белой башне Белен, построенной в XVI в.

Не паркуйте машину вдоль проезжей части – в Белене тоже ходят трамваи. На единственной парковке, которую вы увидите вдоль трассы, наверняка найдется место. Не забудьте дать немного денег парковщикам. Их статус так же сомнителен, как и законность московских вымогателей на вокзалах, но бороться за справедливость не стоит: вы же – на отдыхе!

Эшторил и Кашкаиш

В 20 км от Лиссабона, на берегу океана, находится город Эшторил

В 20 км от Лиссабона, на берегу океана, находится город Эшторил.

Он пользуется особой популярностью у любителей казино, дорогих ресторанов, пышных вилл и пафосной публики. Еще в нескольких километрах от Эшторила вы найдете деревеньку Кашкаиш – типичный образец португальской архитектуры: домики с яркими черепичными крышами и белыми стенами, отделанными красочными керамиче­скими плитками.

В Кашкаише доживали свой век последние графы Гимарайши. После их смерти (в 1920-х) дворец перешел государству и открыт для посетителей.

Синтра

Синтра - город, окруженный горной цепью Сьерра де Синтра

Город, окруженный горной цепью Сьерра де Синтра, находится в 30 км от столицы – на высоте 350 м над уровнем моря. В 1147 г. этот мавританский город был захвачен португальским королем Альфонсом I и служил летней резиденцией местной аристократии более 600 лет.

Свергнутые и изгнанные в Бразилию, потерявшие всю дворцовую недвижимость в стране, потомки португальских королей и сегодня обитают здесь. Но два пышных королевских дворца Синтры отданы на радость туристам.

Дворец Пена, в вагнеровско-диснеевском духе, вдохновил русского купца Морозова на постройку Дома дружбы, что расположен в Москве, недалеко станции метро «Арбатская». Чтобы до­браться до дворца, автомобиль просто необходим: «таинственная тропа» к замку вьется круто в гору.

Другой дворец называется просто – Национальный королевский дворец. Если останется время, непременно загляните в Культурный центр Синтры. Там случаются интересные камерные выставки.

В Синтре есть все для отдыха: райский климат и флора, золотой песок пляжей Прайа даш Масаш и Прайа Гранде, чистая вода Атлантики, серфинг, рыбалка…

Кабо де Рока (мыс Рока)

Кабо де Рока (мыс Рока)

Это точка к югу от Синтры, где заканчивается Западная Европа. И этот конец прекрасен. Мыс совершенно безлюден. Автобусы привозят редкие группки туристов.

По дороге к концу Европы вас могут остановить полицейские, проверить документы, попросить выключить свет (в Португалии не включают фары в светлое время суток) и пожелать счастливого пути на чистом английском языке. И даже если в вы случайно, сдав назад, заденете полицейскую машину, то вас не застрелят. Я пробовала.

Обидуш

Обидуш - сохранившаяся средневековая деревня

Сохранившаяся средневековая деревня, которую «усыновила» ЮНЕСКО. Вообще, в Португалии все, что берет под опеку ЮНЕСКО, очень хорошо выглядит.

Сегодня можно пешком гулять по обвалившейся, но сохранившейся крепостной стене и любоваться крохотными домиками времен III в. А больше там делать совершенно нечего – разве что поужинать и переночевать.

Оурем

Оурем - город, расположенный на высоченной горе

Город, расположенный на высоченной горе; похож на Обидуш, но менее туристский.

Частично восстановленная крепость XIV в. и практически заново по­строенный по старым чертежам город всего из трех улиц. Фантастическая гостиница-замок того же столетия.

По пути к замку сигнальте на поворотах – дорога узкая, можете не разминуться со встречным автомобилем. В городе обнаружились аж два (!) бара.

Первый расположен в двух шагах от входа в церковь, другой – на выходе из нее. Бармены – бабульки-подружки. Хозяйка первого бара наливает багасейру (чачу) собственного производства и виньу верде (зеленое вино) из пластиковых бутылок.

А ее соседка приходит смотреть бразильские сериалы. Когда им надоедает долго сидеть на одном месте, они переходят в соседний бар, а первый закрывают.

Rent-a-car

Арендовать машину в Португалии можно прямо на месте отдыха или заочно. Цены чуть ниже среднеевропейских, но зависят от сезона: самые высокие – в июле-сентябре. Относитесь настороженно к низким ценам: автомобили могут оказаться изрядно потрепанными.

Вы наверняка не говорите по-португальски, а португальцы очень плохо изъясняются по-английски.

Будьте готовы к сюрпризам: некоторым туристам, например, пытались продать дополнительную страховку, хотя стандартная уже была оплачена. И чем настойчивее я пыталась выяснить, что за сумма появилась в документе, тем хуже меня понимал агент.

Чтобы избавить себя от трудностей перевода, поручите аренду машины своему туроператору. Правда, в этом случае придется заплатить деньги вперед.

Выбор конкретной модели гарантируют лишь крупные фирмы – типа Europcar, Herz и Budget. Но обычно вы выбираете лишь категорию автомобиля. А за модель торгуетесь уже на месте и получаете наименьшее из зол.

Особенно не рекомендуем соглашаться на то, чтобы машину доставили к отелю в определенной точке путешествия. Звучит, конечно, заманчиво, но, выйдя на крыльцо гостиницы, можно увидеть Chevrolet Lacetti c объемом двигателя 1.4. Просили класс «С»? Получите!

Это раздражает – и вовсе не потому, что вы привыкли водить BMW Z3 с двигателем 2.8. Проблема в том, что на Lacetti вы не сможете парковаться на крутых узких улочках лиссабонского района Алфама, мощенных камнями.

На этой машине вы сможете обгонять на трассе только тракторы, и вам будет трудно ползти в гору к очередному замку, который гнездится на вершине холма…

Коимбра

Город-общага. Со Средневековья и до 1910 г. университет Коибры был единственным на всю страну. И сегодня, по привычке, все едут учиться сюда.

Глядя на то, сколько в этом городе студентов, понимаешь, почему в других городах так мало молодежи. Каждый жилой дом – общежитие. На балконах некоторых таких домов висят чучела повешенных деканов.

Если вам посчастливится попасть в Коимбру в начале мая, то вы увидите, как проходят выпускные вечера. Утром выпускники, в черных мантиях и квадратных шапках, торжественно, точь-в-точь гарри поттеры, бегают из университета в церковь, из церкви – фотографироваться на память. А вечером оккупируют все рестораны и кафе.

Фигуэйра да Фош

Фигуэйра да Фош - небольшой городок у моря, в 10 км от Коимбры

Небольшой городок у моря, в 10 км от Коимбры. Маленькие домишки, много рыбы, яхт, загорелых людей и…. выпускников из Коимбры. Только уже утренних: в трогательно драных колготках, с полупустыми бутылками минералки; черные мантии уже смочены водой и намотаны на головы…

Многие лежат черными тушками прямо на песке или на газонах. Но некоторые еще даже поют. А у местных жителей при виде подобного зрелища на глаза наворачиваются слезы счастья и гордости.

Порту

Порту. Этот город значительно больше похож на столицу, чем Лиссабон

Этот город значительно больше похож на столицу, чем Лиссабон. Здесь жизнь кипит, вечером офисные работники заполняют рестораны и кафе. Заметна ночная жизнь. Обычными выглядят экскурсионные группы из старичков, которых гиды в полночь ведут в Старый город. Просто днем жарко!

Порту гораздо чище Марселя. Если вас очаровывает романтика больших старых портовых городов – вам сюда. Побывать на родине портвейна, послушать в портовым кабаке фаду и вообще побывать в городе, история которого так тесно связана с историей страны, просто необходимо.

Не расстраивайтесь, если машина уже арендована, но тут выясняется, что по городу удобнее и логичнее передвигаться пешком или на такси. В гостиницах, как правило, не заставляют спускаться на подземный паркинг и разрешают оставить автомобиль на улице, причем совершенно бесплатно. Если вы не видите парковочное место, то зачастую проблему можно решить заездом на тротуар. Только не удивляйтесь, если вас там запрет другая машина.

Заезжая в большой незнакомый город, не тратьте время и нервы на поиск гостиницы. Лучше наймите таксиста, покажите ему адрес и следуйте за ним. Если заблудились, на помощь аборигенов не надейтесь. Постарайтесь найти полицейских: у них по английскому языку в школе была, как минимум, «тройка».

Гимараиш

С этого города в центре страны началась Португалия. Здесь родился первый король, здесь объявили развод Испании и т. д. Город старый, маленький, но очень ухоженный: весь в розовых деревьях и аллеях. Есть даже фуникулер, везущий к стоящему на горе монастырю.

Самая интересная достопримечательность в городе – это поусада Santa Marinha (pousadas – это «исторические отели», расположенные в отреставрированных замках, усадьбах, монастырях). Бывший монастырь расположен на холме всего в 1 км от центра города.

Оттуда открывается красивый вид на Гимараиш.. Вход в гостиницу, а также в ее бар и ресторан открыт не только для ее обитателей, но и для обычных зевак и туристов. Огромный сад, тщательно маскируемый ландшафтными дизайнерами под заброшенный, благоухает розами, и хочется остаться в нем навсегда.



Партнеры: