Разное-интересное

Особенности перевозки тяжеловесных грузов

Особенности перевозки тяжеловесных грузов

Перевозка тяжеловесных грузов – сложная транспортная задача, решение которой связано с целым комплексом подготовительных работ и тщательного технического расчета. Тяжеловесные перевозки регулируются действующими правилами, а именно – «Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов». Согласно нормам, тяжеловесным грузом считается тот, масса которого вместе с автотранспортным средством превышает 38 т. 

Перед перевозкой тяжеловесного груза в обязательном порядке осуществляется проверка его параметров и определение их соответствия техническим характеристикам низкорамной автоплатформы. Помимо этого, рассчитывается точная осевая нагрузка и схема наиболее оптимального крепежа груза. На основании полученных расчетов и параметров разрабатывается маршрут перевозки, который впоследствии согласовывается и утверждается в нескольких инстанциях, чтобы получить необходимую разрешительную документацию на транспортировку данного груза определенным автопоездом. 


В некоторых случаях, когда масса груженой платформы превышает 44 тонны, необходимо предпринять меры по усилению дорожных конструкций, поэтому для получения разрешительной документации на перевозку тяжеловесного груза по данному маршруту, важно своевременно подать заявку в установленной форме в соответствующие дорожные инстанции. 


Согласно действующим правилам, если маршрут перевозки тяжеловесного груза проходит через населенный пункт, то перемещение груженого автопоезда должно осуществляться при минимальной интенсивности дорожного движения (в ночное время суток). Если же движение груза осуществляется в пределах населенного пункта днем или за пределами населенного пункта в ночное время суток, то обязательной мерой безопасности является организация сопровождения автопоезда специальным автомобилем ГИБДД.



Партнеры: