Разное-интересное

Что делать если не заводится автомобиль?

Что делать если не заводится автомобиль?

Представьте себе такую ситуацию: вы садитесь в свой автомобиль, вставляете ключ в зажигание, заводите машину, а она не заводится. Пытаетесь еще раз, а мотор не заводится. Что делать если машина не заводится?

Возможно, придется вызывать мастера, либо доставлять машину в автосервис. Но перед этим с проблемой можно попробовать разобраться самому.

Для начала вам нужно найти причину неисправности. Первым делом, нужно посмотреть электрическую часть системы зажигания. Надо проверить предохранитель системы электропитания зажигания. Это нечастая поломка системы зажигания, но лучше ее сразу исключить, поскольку этот процесс займет немного времени. Дальше проверяем надежность подключения клемм к аккумулятору, наличие коррозии. Если коррозия присутствует, то надо зачистить клеммы мелкой наждачной бумагой. После этого еще раз попробуйте завести автомобиль.

Заводить можно не больше 15 секунд и делать не больше 3 попыток. Если у вас есть тестер или вольтметр - это очень хорошо. Измерьте напряжение на батарее. Если оно ниже 11 Вольт - скорее это и есть причина неисправности. Нужно батарею зарядить.

Если она уже не заряжается, то, скорее всего, надо покупать новую. Если же аккумулятор в нормальном состоянии, клеммы зачищенные - нужно искать причину в другом месте.

Следующим этапом надо проверить, поступает ли питание на катушку зажигания. Опять же, если есть тестер, прикладываем один щуп тестера к клемме питания катушки, второй на любую, неокрашенную металлическую часть автомобиля и проверяем напряжение при включенном зажигании. Если напряжение есть, значит, цепь питания катушки целая.

Дальше проверяем наличие искры. Поскольку провода, которые идут от катушки к свечам, находятся под высоким напряжениям, надо принимать элементарные меры предосторожности. Берем пассатижи и снимаем провод со свечи. Выкручиваем свечу и прикладываем ее к любой неокрашенной металлической части автомобиля. В это время вам нужна помощь. Надо, чтобы кто-то заводил машину. Таким методом проверяем все свечи по очереди.

Если не работает одна свеча, а остальные работают, то, скорее всего, причина в самой свече или в высоковольтном проводе, что подходит к свече. Попробуйте вставить рабочую свечу в провод. Если искра появится, значит, у вас стояла плохая свеча. Если не появится – значит, плохой высоковольтный провод. Неисправные элементы заменяем.

Если не работают все свечи, это значит, что сгорела катушка зажигания, и ее нужно менять.

Но что делать, если искра есть во всех цилиндрах? Придется искать дальше. Скорее всего, проблема в системе питания топливом.

Если у вас инжектор, то много вы проверить не сможете. Нужно посмотреть, подключены ли все провода к нему, не оборван ли где-то шланг с бензином. Если все целое, придется вызывать мастера.

Если у Вас карбюратор, можно проверить несколько проблемных мест.

Сначала проверьте целостность шлангов, что подходят к карбюратору. Затем смотрим, поступает ли топливо в поплавковую камеру. Для этого нужно снять верхнюю крышку карбюратора. Если все шланги целы, бензин есть, то, скорее всего, у Вас забиты жиклеры. Берите насос и продувайте их.

После проверки всех проблемных мест и устранения неполадок, машина просто обязана завестись! Ну а если уж не получилось, то придется обратиться к специалисту. И пусть он уже разбирается в проблеме.



Партнеры: