Разное-интересное

Транспортировка пилорам

Транспортировка пилорам

При ведении работ по лесозаготовке нередко возникает необходимость транспортировки оборудования. В этот момент важно правильно погрузить и перевезти станки, чтобы они не потеряли работоспособность.

Существует несколько способов перевезти лесопильное оборудование. Многопильная ленточная пилорама весом менее 1500 кг может быть транспортирована на транспортных средствах «Газель» или в пятитонных контейнерах по железной дороге. Монолитные дисковые пилорамы, вес которых составляет порядка 3-4 тонн, могут быть доставлены до площадки только транспортными средствами «Камаз».

Большая часть производителей технологического оборудования не включает стоимость его транспортировки в стоимость пилорам, поэтому услуги по доставке приходится оплачивать отдельно. Кроме того, производители допускают самовывоз оборудования непосредственно из производственного цеха или со склада предприятия. Деревообрабатывающие станки и мобильная ленточная пилорама загружаются в транспортные средства по частям, если это возможно. При этом со станков должны быть сняты электродвигатели и шкивы, которые составляют большую часть массы техники. Подобные элементы погружают в отдельную тару. Это необходимо, чтобы облегчить поднятие оборудования и его элементов в кузов автомобиля. Сегодня специалисты лесопильные станки загружают в транспортные средства при помощи лебедочных устройств. На месте работы можно будет установить электродвигатель и шкивы.

Деревообработка может осуществляться и в местностях со сложным рельефом. Чтобы смонтировать пилорамы, необходимо найти ровный участок и подготовить его. По периметру площадки при помощи машин уплотняют грунт, после чего укладывают доски под рельсовый путь. Это обеспечит устойчивое движение пилорамы во время работы.

При отгрузке оборудования на площадке нужно уделить особое внимание проводам. На них не должны наступать рабочие, это может вызвать деформации кабеля и неэффективную работу оборудования. Чтобы этого избежать, при установке пилорамы кабель питания электродвигателя подвешивают. Если планируется длительная работа на одном участке, то помимо самого оборудования на участке обустраивают навес из досок.

Во время транспортировки станков используют упаковочные ящики. Они должны соответствовать весу пилорамы, иначе тара деформируется и приведет к поломке оборудования. Ящики собирают из досок повышенной толщины, а при весе станка, подготовленного к транспортировке, более 5 тонн брусья ящика между собой и с нижним щитом скрепляют при помощи металлических угольников. Если оборудование весит более 3 тонн, то у торцов ящики обтягивают стальной лентой.



Партнеры: