Разное-интересное

Особенности продажи битого автомобиля

Особенности продажи битого автомобиля

Ни один автомобилист, выезжающий на дорогу с интенсивным движением, не может быть на 100% уверен, что не попадет в дорожно-транспортное происшествие. Некоторые аварии имеют достаточно серьезные последствия – если не для человека, то для транспортного средства. Бывает, что восстановить машину будет дороже, чем продать аварийный автомобиль.

Что делать с неисправным автомобилем, каждый хозяин решает по-своему. Можно оставить его ржаветь и пылиться в гараже или на автостоянке, можно отремонтировать, можно дать объявление - продам битую машину. Остановимся на этих вариантах подробнее.

Конечно, самый простой для автовладельца вариант — оставить машину так, как есть. В итоге, окончательно вышедший из строя автомобиль отправиться на свалку. Что касается второго варианта, то ремонт стоит производить только тогда, когда в этом есть смысл — когда стоимость ремонта не превышает стоимости аналогичного транспортного средства. Если восстановление транспортного средства нецелесообразно, единственный выход — продажа аварийного авто. В этом случае хозяину не нужно будет тратить силы, время и деньги на ремонт и при этом он получит деньги, которые сможет вложить в покупку нового автомобиля, к тому же в наше время покупка битого авто тоже пользуется спросом.

Каков алгоритм действия автовладельца, желающего продать битую машину? Прежде всего, нужно найти компанию, которая занимается оказанием такого вида услуг, как скупка автомобилей. Уже по телефону автомобилист должен объяснить специалисту, насколько повреждено транспортное средство, описать технические характеристики автомобиля, после чего будет произведен подсчет и озвучена приблизительная сумма, за которую компания будет готова купить машину.

Если озвученная сумма клиента не устроит, работник компании направляется по адресу пребывания автомобиля, чтобы провести окончательную оценку. Водитель может поторговаться. Чаще всего, компании, занимающиеся скупкой битых авто, идут на компромисс.

После согласования окончательной цены, водитель предоставляет в фирму документы, необходимые для оформления автомобиля на имя компании. После оформления бывший владелец машины получает деньги и отдает ключи от транспортного средства новому владельцу. Дальше фирма, которая купила битый автомобиль, оценивает рентабельность его ремонта. Если этот вариант признан целесообразным с учетом имеющихся у компании возможностей, машина будет починена и продана в комиссионном магазине. Если же нет, автомобиль разбирается и продается на запчасти.



Партнеры: