Разное-интересное

Заводская и ремонтная покраска автомобиля

Заводская и ремонтная покраска автомобиля

Цвет автомобиля играет не последнюю роль при его покупке. Поэтому тема покраски автомобиля очень важна. Покраска авто бывает заводская и ремонтная. 

Заводская покраска автомобиля имеет свои особенности. Она осуществляется безвоздушным методом, то есть краска наносится не потоком воздуха, а разбивается специальной форсункой. Наносится специальная акриловая эмаль в один слой или металлик в два слоя. Для заводской покраски используются роботы в созданных специальных условиях и конвейерный метод покраски. Это значит, что автомобильные кузова красятся потоком, и краской одного цвета из одной емкости. Ход покраски автомобилей программируется компьютером, поэтому ошибки в процессе окрашивания исключены. После покраски на кузове автомобиля крепится бирка или пластинка, содержащая уникальный код того цвета краски, в который был покрашен данный автомобиль. 

Ремонтная покраска автомобиля – это скорее необходимость, которая возникает в результате того, что автомобиль теряет привлекательность и яркость, или же если водитель попал в аварию или просто на что-то наехал и повредил краску. Тогда нужно проводить кузовной ремонт или ремонт бамперов , а затем либо красить отдельную поврежденную деталь, либо кузов целиком. Такая покраска, проведенная после ремонта, называется ремонтной. Она проводится на СТО или в других мастерских автомаляром и колористом. 

Задача колориста состоит в том, чтобы узнать код цвета автомобиля и приготовить такую же по цвету краску, а задача автомаляра – нанести эту краску так, чтобы не было видно отличий со старой краской. Есть ли в наличии краска подходящего цвета или оттенка, колорист проверяет в компьютерной базе. Иногда говорят, что краска подобрана на компьютере, однако никакого компьютерного подбора нет, все это заслуга опытного колориста. 

Сейчас очень модной стала покраска автомобилей в самые необычные цветовые гаммы и оттенки, которые создаются при помощи новых технологий и разработок. Например, очень популярным является цвет хром, или другие очень интересные и эксклюзивные цвета. Но не стоит спешить с выбором такой краски, так как она стоит очень дорого, как и работа автомаляра с такой краской. Поэтому своего старого «жигуля» не стоит красить в хром, так как цена такой покраски в несколько раз превысит стоимость самой машины.



Партнеры: