Разное-интересное

Преимущества и недостатки литых дисков

Преимущества и недостатки литых дисков

Если окинуть взглядом автомобили, колесящие по нашим просторам, можно выделить одно общее качество у подавляющего их большинства – это наличие на них литых дисков. И если вы подумываете об установке таких на свое авто, предлагаем вам ознакомиться с их плюсами и минусами.

В первую очередь, установка литых дисков придает автомобилю обновленный внешний вид, не требующий никаких переделок или изменений заводских параметров.

Благодаря своему способу производства, изготовление литых дисков позволяет воплотить в жизнь практически любой полет фантазии в плане дизайна. А поскольку их стоимость не такая уж высокая, они получили широчайшее распространение.

Но фраза «стоимость не такая уж высокая» - понятие довольно растяжимое, поэтому давайте рассмотрим цены на «литье» и их изменение в зависимости от размера и фирмы производителя.

Начнем пожалуй, с 13-дюймовых дисков, которые устанавливаются на отечественные автомобили и небольшие иномарки. При покупке таких дисков отечественного или турецкого производства, можно рассчитывать на стоимость в районе 2-2,5 тысяч рублей за диск, при этом с увеличением диаметра на каждый размер (дюйм) цена пропорционально увеличивается на 20-30%. То есть литые диски 15 диаметром и 14 дюймов, будут стоить от 2,5 и 3 тысяч рублей соответственно.

Если рассматривать варианты более качественных и более дорогих фирм, как Dotz, OZ Racing или Momo, то здесь 13-дюймовые диски найти проблематично, продукция этих фирм на прилавках магазинов обычно начинается с 14 или даже 15-дюймовых образцов. И их цена варьируется в пределах 4,5-6,5 тысяч рублей за диск.

Но знаете ли вы, что литые диски служат не только для украшения?

Изначальной целью изготовления колесных дисков литьем было уменьшение массы диска, ведь чем меньше масса неподрессоренных деталей подвески, тем меньшим нагрузкам подвергаются остальные ее части.

Но это не единственный плюс снижения общей массы колеса. Не менее важным аспектом является снижение инертности колес, что способствует лучшему разгону и торможению автомобиля, ведь облегченное колесо проще как раскрутить, так и остановить, думаю, с этим все согласятся.

Кроме положительных сторон легкосплавные диски так же имеют и недостатки. Самый явный из них – это ремонтонепригодность. Связано это с хрупкостью материала.

При ударе литые диски не сминаются, как, скажем, штампованные, а лопаются, и единственное, что остается хозяину автомобиля – это замена диска, а может быть и всех четырех, потому что продажа литых дисков поштучно осуществляется не всегда.

Предупреждая частый вопрос «какие литые диски лучше», отметим, что более высокой ударопрочностью и долговечностью отличаются итальянские и немецкие диски. Но, также стоит учитывать тот факт, что нецелесообразно устанавливать дорогие (ценой более 20% от стоимости машины) диски на отечественный или старенький автомобиль иностранного производства, поскольку это вложение не окупит себя при продаже автомобиля.



Партнеры: