Разное-интересное

Радиоуправляемые модели автомобилей

Радиоуправляемые модели автомобилей

Мир радиоуправляемых моделей разнообразен, но бесспорно, автомобили на радиоуправлении самые востребованные. Ассортимент таких машинок практически не ограничен, и выбор зависит исключительно от личных вкусов и целей, для которых покупается модель автомобиля на радиоуправлении. Машины на радиоуправлении бывают очень разными — это гоночные машинки, грузовики, багги. Они могут быть с электрическим или с бензиновым двигателем, предназначены для езды по специальным трассам и для бездорожья.

Машины на радиоуправлении с электрическим двигателем отличаются простотой настройки и несложной системой управления, низким уровнем шума и возможностью использовать автомобиль в помещениях. Чтобы привести модель автомобиля на радиоуправлении в действие, достаточно установить аккумулятор. Машины на радиоуправлении с электрическим двигателем могут существенно отличатся по сложности, ведь к этому классу относятся простые радиоуправляемые автомобили для детей и серьезные модели для взрослых.

Радиоуправляемые модели автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС) отличаются от аналогов с электродвигателями большей мощностью. Большинство таких машин на радиоуправлении работают на смеси метанола, нитрометана и масла, есть модели, работающие на газоспиртовой смеси. А есть и такие, которые можно заправлять обычным бензином, как настоящий автомобиль.

Все модели автомобилей можно разделить на предназначенные для езды по твердым поверхностям (пол, асфальт, бетонное покрытие) и те, которые легко преодолевают расстояния по бездорожью. Первая группа радиоуправляемых автомобилей очень чувствительна к качеству покрытия, они обычно используются для гонок по треку и для дрифтовых соревнований.

К внедорожникам на радиоуправлении относятся разнообразные модели кроулеров, багги, траков, монстров.

Багги — это самые быстрые автомобили на радиоуправлении, они могут развивать скорость до 100 км в час.

Траки — похожи на багги по характеристикам, но отличаются формой кузова, напоминающей пикап и более широким шасси.

Кроулер — настоящий вездеход, он способен преодолеть любое бездорожье.

Монстр — его главное отличие, это огромные колеса, монстр способен развивать довольно большую скорость, оснащается парными амортизаторами и 2-3 ступенчатой коробкой передач.

Большинство моделей автомобилей на радиоуправлении выпускается в масштабе 1:8, 1:10 и даже 1:4. Есть отдельный класс моделей машин на радиоуправлении, они отличаются миниатюрностью, их масштаб составляет 1:12, 1:18 и 1:24. Но это не делает их детскими игрушками, они вполне полноценные модели, с возможностью последующего тюнинга.

Радиоуправляемые модели автомобилей — это увлекательное хобби и прекрасный подарок.



Партнеры: