Разное-интересное

Проверка автомобиля перед покупкой

Проверка автомобиля перед покупкой

Если Вы покупаете б/у авто, то непременно его нужно проверить при покупке. О том, каким образом осуществить проверку автомобиля перед покупкой, расскажет наша статья.

Наилучший способ проверки авто перед покупкой - это отвезти его на проверку в сервисный центр и произвести там его комплексную проверку. Тем самым, Вы приобретаете максимально подробный и точный отчет о текущем состоянии всего автомобиля. Однако, большинство покупателей отдавать предпочтение самостоятельной проверки авто при покупке. Этот способ мы не рекомендуем, перечислим все необходимые проверки автомобиля перед покупкой. Сразу хотелось отметить, что для проведения проверки авто нужно хотя бы на среднем уровне разбираться в нем, или же взять в помощь более опытного товарища.

Что проверить в авто перед покупкой.

Первое, с чего необходимо начать проверку авто – это осмотр сервисной книжки и других документов. Конечно, лучше, если в паспорте транспортного средства до Вас будет указа всего 1 владелец, а в сервисной книжке будет отмечено систематическое техобслуживание в профессиональном сервисном центре. Это означает, что авто обслуживался качественно, это является большим плюсом.

Второй этап, проверка кузова авто. Помните, что ремонт кузова самый дорогостоящий, потому внимательнее отнеситесь к этому пункту. Главное, чтобы автомобиль перед проведением проверки был начисто вымыт, в ином случае Вы можете пропустить большое количество недочетов.

Что проверить по кузову автомобиля.

Большая часть реализуемых б\у авто является битыми. На самом деле, это не так страшно, если же, конечно, не была нарушена структура подвески и кузова, а следы произошедшей аварии профессионально устранены в сервисном центре. Вначале присядьте около левой фары авто и осмотрите этот борт авто. Обратите внимание на наличие вмятин, дефектов окраску, следы коррозии. Внимательно осмотрите стыки, расположенные между элементами авто, они должны быть одинаковы на всей длине. В случае, если расстояние между элементами неодинаковые, это говорит о том, что авто бит. Повторите вышеописанную процедуру у правого борта авто и капота.

Что проверить в салоне автомобиля.

В первую очередь следует обратить свое внимание на накладки педалей. Они должны выглядеть изношенными соответственно пробегу авто. К примеру, при 100 000 километрах, накладки будут почти полностью "стоптаны". В случае если накладки в целости, необходимо обратить свое внимание на пробег авто и подумать о причинах их замены. Осмотрите потертости расположенные на руле, наличие повреждений находящихся на панелях и обивке авто. Проверти работоспособность регулировок сидений, подрулевых переключателей, световых индикаторов, омывателей, дворников, кондиционера, стеклоподъемников и печки.

Проверка тормозов, подвески и сцепления автомобиля.

Осуществляя проверку подвески, обратите свое внимание на стертость покрышек. В случае если их износ не равномерный - это означает, что нарушена геометрия подвески проверяемого. Покрышки и рисунки на их протекторах должны быть одинаковы на всех четырех колесах. Тормоза, также необходимо проверить - толщина накладок (превышает 4мм), а толщина тормозных дисков (превышает 10мм). Затем нужно, проверить педаль тормоза, расположенную в салоне: нажмите на педаль со всей силы. Будет правильно, если педаль пройдет половину хода, а после остановиться. Если педаль провалилась или тихонько прожимается дальше – это значит, что тормозную систему надо проверить в сервисном центре. Далее осмотрите педаль сцепления: при нажатой педали, передачи должны включаться свободно, без скрежета и шума. Когда автомобиль начинает трогаться, он не должен дергаться.

Что проверить под капотом.

В проверку авто перед приобретением непременно надо включить осмотр узлов авто, расположенных под капотом. Двигатель должен функционировать мелодично и ровно, мотор обязан быть сухим и чистым. Необходимо проверить на течь все элементы авто: тормозную систему, двигатель, систему охлаждения.

Проверка авто на ходу перед приобретением.

Заведите авто и постарайтесь проехаться на ровном участке дороги по прямой. Уберите руки с руля - авто не должно уходить в сторону, а руль обязан расположиться ровно. Опустите стекла и попробуйте прислушаться к возможным стукам и дребезжаниям исходящие из подвески. Работа тормозов во время проверки авто на ходу должна быть бесшумной, а само торможение равномерным. Если имеется возможность, попробуйте разогнать авто до 100 км/ч и сосредоточите внимание на вибрировании руля. Если она присутствует, это говорит о несбалансированности колес, люфтов подвески или последствиях аварий. В окончании проверки проверти ручной тормоз: для этого необходимо остановиться, включить ручной тормоз, включить 1-ую передачу, повысить количество оборотов до 13 000-15 000, после чего плавно отпустить сцепление. Автомобиль должен дернуться и заглохнуть.

Вот это главные способы, каким образом проверить авто при его приобретении. Так как осуществить полную проверку автомобиля при его приобретении самому довольно сложно, мы советуем осуществлять проверку в сервисном центре. Только там смогут найти все недостатки покупаемого железного коня.



Партнеры: