Разное-интересное

Тестировать сборку Fiat и Hyundai начнут на ЗиЛе до конца года

Тестировать сборку Fiat и Hyundai начнут на ЗиЛе до конца года

Уже весной 2014 года на ЗиЛе начнется серийная сборка микроавтобусов Fiat и Hyundai. По словам заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной, первые транспортные средства будут собраны до конца текущего года, после чего будет проводиться тестирование.

Серийную сборку в полном объеме планируется организовать с 1 марта будущего года. Предполагается, что в 2014-м на заводе будет собрано свыше 7 тысяч автомобилей. Когда точно можно будет купить микроавтобус, не сообщается. Известно только, что на ЗиЛе будет налажено производство микроавтобусов Fiat и Hyundai, а также, возможно, изготовление фургонов Renault.

Напомним, в кулуарах Франкфуртского автосалона, который прошел в середине сентября, глава Renault в России Брюно Анселен рассказал, что французский автопроизводитель сейчас осуществляет экспертную оценку, просчитывая рентабельность проекта, связанного с возможным запуском производства LCV на ЗиЛе. Однако он не подтвердил сообщения о подписании трехстороннего соглашения между дочерней структурой ЗиЛа «МосавтоЗИЛом», Renault и Fiat, направленного на организацию на территории предприятия производства LCV французского и итальянского автопроизводителя. Тогда Анселен заявил, что переговоры с «МосавтоЗИЛом» пока не завершены. В настоящее время стороны определяют экономическую модель и просчитывают рентабельность того производства.

Кроме того, Брюно Анселен сообщил, что рассматривается производство большого фургона методом мелкоузловой сборки, иначе нерентабельным окажется завоз на российский завод иностранных комплектующих.



Партнеры: