Разное-интересное

Выбираем багажную систему

Выбираем багажную систему

Перевозка большого количества вещей или крупногабаритных предметов — не повод для покупки большой машины. Выход из ситуации — установка автомобильного багажника.

Автопутешествие, выезд на дачу или дорога к новым веломаршрутам иногда требуют от машины большего объёма, чем она имеет. И вполне логично оборудовать дополнительные площадки для перевозки тех или иных грузов за пределами салона, на крыше или сзади. Дополнительный автомобильный багажник — самый распространённый и доступный способ увеличить полезное пространство транспортного средства.

В зависимости от того, что может предложить автомобиль и каковы потребности владельца, зависит тип багажника. На выбор системы влияют и финансовые ресурсы: можно потратить менее 1000 рублей без каких-либо гарантий на установку и работоспособность, а можно заплатить более 1000 евро за надёжный багажник европейского производства, которым приятно пользоваться. От цены зависит не только качество оборудования и его долговечность, но часто и грузоподъёмность. Дешёвые системы выдерживают менее 50 кг, дорогие — до 100 кг. Для дальних путешествий важен такой параметр, как универсальность, когда на багажнике можно закрепить какое-либо дополнительное оборудование, а также эргономичность, влияющая на расход топлива.

Современный багажник представляет собой грузовую платформу, которая состоит из опор, закреплённых по краям крыши, и установленных на них поперечных штанг. Для перевозки велосипедов или другого снаряжения можно использовать системы, опирающиеся на фаркоп или закреплённые на задней двери. Багажник можно подобрать практически к любому автомобилю, вне зависимости от типа крыши, будь она монолитная, с водостоками, с рейлингами или со специальными местами для крепления. Автобагажник, как правило, — модельное оборудование, которое разрабатывается для конкретной модели с учётом её особенностей. Но есть системы, которые меняют параметры и подходят для разных марок.

Рейлинги

Рейлинги обычно представляют собой продольные дуги и довольно часто являются штатным оборудованием минивэнов, универсалов, кроссоверов и внедорожников, но могут быть установлены как опция. Поскольку они сразу заложены в конструкцию автомобиля, то имеют надёжный крепёж и привлекательный внешний вид. Груз можно перевозить непосредственно на крыше, закрепив его за рейлинги. Можно использовать их для установки багажников и других аксессуаров. Они бывают двух видов: классические опорные, зафиксированные на стойках, количество которых зависит от длины крыши, и интегрированные рейлинги, которые плотно, без просвета прилегают к крыше автомобиля и отчасти выполняют функцию рёбер жесткости.

Автобоксы

Автобокс — это, по сути, ещё один багажник, только на крыше машины. Автобоксы устанавливаются на поперечные опоры багажных систем, и это можно сделать без обращения в сервис. В качественном исполнении боксы имеют множество достоинств: позволяют сложить отдельные вещи, не упаковывая их; защищают багаж от воров, запираясь на замок; имеют герметичную камеру, не пропускающую воду и пыль; достаточно привлекательно выглядят, купить чемодан, можно его так назвать можно любого цвета и дизайна. При выборе важно обратить внимание на способ фиксации крышки (пружины дешевле и надёжней, упоры-амортизаторы – удобнее, но могут подвести в мороз), материал, из которого сделан бокс (глянцевое покрытие быстро теряет привлекательность из-за миницарапин, а ABS-пластик «впитывает» дорожную грязь). Дорогие модели снабжены системой двустороннего открытия, что облегчает установку, загрузку и разгрузку бокса, а также оборудованы датчиками «открытого состояния».

Бюджетный вариант автобокса — багажные сумки, которые обычно сделаны из водонепроницаемой ткани и имеют небольшой вес. Но, в отличие от монолитных боксов, их нужно отдельно фиксировать, чтобы сумку не украли вместе с поклажей.

Площадки на задней части автомобиля

Существует отдельная группа багажных систем, которые крепятся к задней части автомобиля. В основном они предназначены для велосипедов, но встречаются также крепления для боксов, сумок и грузовых корзин, а самым распространённым является крепёж для запасного колеса. Такой способ удобнее, но груз увеличивает габариты, частично перекрывает обзор и на него летит грязь с дороги из-под задних колёс.

Общие советы

Прежде чем приобрести багажник, нужно узнать, какой вес выдерживает крыша машины. В расчёт нужно брать массу самой системы и предполагаемого груза.

В случае неправильного подбора или установки системы багажник может испортить лакокрасочное покрытие автомобиля, создавать лишний шум, не выполнять своих функций и нарушать безопасность. Нужно очень внимательно относиться к рекомендациям автопроизводителя по установке багажника и инструкциям к оборудованию.

При установке багажника важно соблюдать максимальную скорость, которая рекомендована производителем. Чем объёмнее система, и ненадёжна её конструкция, тем медленнее нужно ехать.



Партнеры: