Обзоры

Прощай, VW Routan!

Прощай, VW Routan!

То, что Volkswagen Routan терпит сокрушительное поражение, пожалуй, ни для кого уже не секрет, но до этого момента многие и не подозревали, насколько плохи дела этого минивэна.

Идея была проста и понятна: взять Dodge Caravan, придать ему новое "лицо" и наградить значком VW и непроизносимым именем. Минивэн построен там же, где и его родственники, Chrysler и Dodge - на заводе в Виндзоре, штат Онтарио.. или, по крайней мере, его там строили до тех пор, пока штаб-квартира в Вольфсбурге не остановила выпуск. Выясняется, что с декабря завод не произвел ни единого Routan, и в данный момент компания не планирует возобновить выпуск.


Вряд ли Routan когда-нибудь вернется: из 22037 машин, произведенных с момента его представления в сентябре до остановки производства в декабре, были продано всего 5582 (менее четверти от общего числа). Имея такие запасы автомобилей на складе, VW Group of America пошла на весьма выгодные предложения, так что дилеры более чем заинтересованы в продаже этой модели, но розничная цена на Routan все равно остается намного выше Dodge Caravan. На данный момент всем понятно, что цена на эту модель будет только падать,  поэтому концерн абсолютно не заинтересован в дальнейшем выпуске автомобиля.


Если и есть во всей этой истории что-то положительное, так это то, что Routan на самом деле совсем не плохой минивэн, особенно сейчас, когда его можно купить по более сходной цене. По отзывам, он и правда может считаться одним из самых лучших минивэнов концерна - по ходу и по интерьеру, даже если компании не удалось донести эту идею до потребителя.

  • Volkswagen


Партнеры: