BMW 7 Серии Седан

Альфред Марданов, «Автоклуб-Казань»
В комфортном режиме подвеска работает заметно мягче и на волнообразных участках за счет длины автомобиль склонен к продольной раскачке. В нормальном режиме автомобиль «следит» за дорожным покрытием и за водителем, вернее, за его манерой вождения, и на основе этих данных самостоятельно «додумывает», подстраивает автомобиль. В спортивном режиме подвеска заметно плотнее и жестче, двигатель дольше держит обороты, а коробка передач не спешит переключаться на повышенную передачу, давая возможность «крутиться» двигателю до красной зоны. А режим «спорт +» то же самое, что и «спорт», за исключением того, что еще и отключаются системы курсовой устойчивости. Вот за это качество я особенно уважаю BMW, честное отключение дает почувствовать автомобиль вживую. У подавляющего большинства производителей отключение подобных систем происходит рафинировано, всего лишь отставляя порог их срабатывания. Кстати, в этом автомобиле ввиду запутанности названий систем у разных производителей, выполняющих одну и ту же функцию – курсовая устойчивость, в соответствии с новыми нормами кнопка имеет новое и единое графическое обозначение. Список опций этого автомобиля занимает ни много ни мало около 5 листов!!! И как вы сами понимаете, даже простое их перечисление займет много времени и места. И чтоб всем этим уметь пользоваться, нужно пройти курсы или увеличить экипаж до 2 человек.
Один управляет автомобилем, другой его функциями. В напечатанном виде инструкция по толщине будет напоминать томик Маркса, поэтому инженеры просто закачали ее в бортовой компьютер, благо он знает русский язык, что очень приятно. Кроме СD, над «бардачком» установлен DVD чейнджер на 6 дисков, и кроме того есть TV-тюнер. Простыми камерами заднего хода и кругового обзора, встроенными в боковины бамперов, удивить трудно, а вот пользоваться ими удобно. Можно «выглядывать
Система индикации скорости, указателей навигационной системы и сервисных значков, проецируемая на лобовое стекло – фишка обалденная, очень удобно и хорошо читается, не отвлекает от вождения. В случае с этой машиной далеко не лишне следить за дорогой. Когда ехал по городу, реально боялся нажимать на педаль газа. Уносит со скоростью звука, (5.3 по паспорту до сотни), не успеешь оглянуться, а уже 120, а педаль нажата только наполовину. Про эргономику BMW говорить, по-моему, излишне идеально, кроме маленьких боковых зеркал. Пришлось перестраиваться, и я чувствовал определенный дискомфорт
Это также относится и к задним пассажирам, даже в большей степени. Для них установлен отдельный кондиционер с ионизатором, который убивает бактерии внутри кондиционера, а не ионизирует воздух, как можно было подумать. Благодаря двум кондиционерам воздух в салоне охлаждается в считанные секунды. Удобный столик-подлокотник с кнопками управления положения сидений, большое жизненное пространство и комфорт делают поезду весьма приятной. Хотя я не могу простить автомобилю, что даже в дополнительных опциях не прописано джакузи.
Марат Махмутов, «Казанская школа высшего водительского мастерства»
В феврале этого года на нашей площадке лед, специально подготовленный в начале зимы для проведения зимних курсов по контраварийной подготовке, только начинал задумываться о скорой сдаче своих позиций сухому покрытию с высоким коэффициентом сцепления. Именно в тот период мне и удалось впервые познакомиться с BMW 750 Li. Самым ярким впечатлением от этого краткого знакомства стала склонность баварского автомобиля при отключенной системе стабилизации и неосторожной работе рулем и газом мгновенно разворачиваться на скользком покрытии, чему послужил «виной» задний привод и огромный крутящий момент могучего двигателя. Максимальная мощность бензинового двигателя V8 с технологией двойного турбонаддува Twin Turbo составляет 300 кВт/407 л.с.
Пристальное же изучение удлиненной «семерки» пришлось на этот тест драйв, и состоялся он уже после того, когда растаял снег, и закончилось сопутствующее этому времени года обилие грязной воды на наших дорогах. Новая модель 5-ого поколения из Мюнхена теперь имеет внутризаводское обозначение F01 в отличие от 4-го с привычным для поклонников и владельцев баварских автомобилей индексом Е66. Помимо нового обозначения произошел возврат и к более спокойным внешним формам, так как многим не пришлись по душе дизайнерские эксперименты Криса Бэнгла. К таковым я могу отнести и себя, когда после продажи своей «пятерки» в 39-м кузове я так и не смог принять философию нового дизайна в кузове Е60. А самое заметное отличие произошло в ходовой: вместо традиционной конструкции McPherson теперь установлены сдвоенные передние рычаги. Учитывая, что такая подвеска применялась на БМВ последний раз в 1965 году, получается, что новое – хорошо забытое старое. Внутреннее убранство флагмана модельного ряда кратко можно охарактеризовать одним словом – роскошь. Обилие качественной кожи «Dakota» на рулевом колесе, верхней части приборной панели, сиденьях, передние из которых электрифицированы и имеют функцию памяти. Искусственная кожа на обивке дверей и кармашках передних сидений почти идентичная натуральной по фактуре и тактильным ощущениям, вставки благородного темного дерева на дверях и приборной панели, электрические шторки на стеклах задних дверей и на заднем стекле, люк& Вообще из списка дополнительных опций, предлагаемых для F01, в тестовом BMW было практически все, включая 4-х зонный климат-контроль, спутниковую навигацию, систему проецирования скорости на лобовое стекло, задние и боковые камеры, а также Integrated Chassis Management (ICM) (объединенное регулирование ходовой).
Шикарный солидный автомобиль черного цвета длиной 5 м 21 см выглядел немного неуместно на учебной площадке, а потому решение о проведении дорожных испытаний на загородной гоночной трассе пришло практически мгновенно, учитывая еще и то обстоятельство, что шины на этом BMW были нешипованные. Поясню: во избежание повреждения дорогостоящего дорожного полотна въезд на гоночный полигон на шипованных шинах категорически запрещен. Усаживаемся в уютный салон, причем при закрывании дверей не обязательно дожидаться их полной фиксации замком, эту обязанность за вас выполнят доводчики. Аналогичный элемент закрытия имеет и багажник автомобиля. Селектор 6-ти ступенчатой гидромеханической АКПП, похожий на джойстик и знакомый по Х5, переводим в положение «D», и в путь. Мощь
А уж резкое нажатие на акселератор просто заставляет «выстрелить» длиннобазный BMW. Заявленный производителем разгон в 5.3 секунды до сотни не выглядит пустой декларацией. Замечу, что речь идет не о спорткаре, а о лимузине представительского класса! Честно говоря, в этой модели двигатель физически реальным объемом не 5 литров, как первоначально можно было бы предположить, исходя их нумерации модели, а «только» 4395 куб.см. В данном случае
У меня сложилось стойкое ощущение, что для изучения всего и вся потребуется время, равное всему сроку эксплуатации данного автомобиля. Во время пребывания на пассажирском месте не без помощи сзади сидящего менеджера автосалона почувствовал, как переднее кресло двигается вперед-назад при нажатии кнопок, расположенных у заднего пассажира. Впрочем, это неудивительно, так как такие автомобили используются с наемным водителем и для босса обычно предназначено заднее правое место, переднее же больше подходит для охранника. Задние сиденья оснащены также электроподогревом, вентиляцией, индивидуальным климат – контролем. Водительские ощущения ориентированы в первую очередь, на удобство от управления BMW, и вот
Вот так и добрались до нашей цели – гоночного кольца. Как проявил себя наш подопечный на 3.5–километровой трассе переменного профиля с обилием поворотов? На трассе БМВ отлично держит дорогу, четко прописывает повороты, невзирая на свою представительскую сущность. Однако стоит превысить предел сцепления колёс с дорогой, как электроника тут же резко и бесцеремонно включается в работу, одергивая увлекшегося водителя. Отключение системы стабилизации превращает лимузин представительского класса в дрифтовый болид! Чуть переборщил с газом в повороте – и 400 с лишним лошадиных сил ставят автомобиль поперёк дороги, напоминая февральские ледовые покатушки. Одновременно ремень безопасности мёртвой хваткой притягивает всех седоков к креслам и отпускает только после выхода на прямую. А не засечь ли нам время прохождения круга?
Засекаем. Газ – в пол, и когда колёса отмерили больше половины круга, на выходе из поворота автомобиль подпрыгивает на едва заметной кочке, вследствие чего двигатель резко теряет мощность. Приходится остановиться. Выключаем мотор, включаем – всё нормально. Дубль 2! И опять на том же самом месте мотор отказывается работать. А это уже недобрый знак. Видимо, пора заканчивать с экстримом и переходить обратно в режим размеренного степенного передвижения. Ничего удивительного в таком поведении автомобиля, конечно же, нет, так как он не является спортивным, а в первую очередь предназначен для комфортного перемещения в пространстве своего хозяина, босса. И, надо заметить, что с этой задачей он справляется на «все сто», причем для представительского класса у него сохранилась в большей степени и спортивная составляющая, присущая в той или иной степени всем баварским автомобилям. Лишь немалая цена почти в 5 с половиной миллионов рублей способна привести в соответствие желающих иметь в собственности такой автомобиль и могущих себе это позволить. Впрочем, у сильных мира сего свои взгляды на истинное положение в экономике.
Двигатель 4,4
Макс. мощность 407 л.с./5500 об.
Макс. крут. момент 600Нм/1750 об.
Макс. скорость (км/ч) 250
Разгон 0-100 км/ч 5,3
Расход топлива:
город 16,4
трасса 8,5
смешанный 11,4
6-AКПП
привод задний
Снаряж. масса 2055 кг
Длина 5212 мм
Ширина 1902 мм
Высота 1478 мм
Клиренс 144 мм
Шины 245/55R18 (зимние)
Цена 5 300 000 руб., базовая 4 026 700 руб.
Комплектация:
Система авторегулировки уровня кузова, кожа Dakota, спутниковая противоугонная система, навигация, тв-тюнер, аудиосистема
Межсервисный пробег:
25 000 км
Стоимость ТО 12-15 000 р.
Гарантия 2 года без ограничения пробега
Текст: Газета «Автоклуб-Казань»