Автоновости

О литых дисках

О литых дисках

04.12.12
Литые диски - самый распространенный вид легкосплавных дисков, именно такие колесные диски пользуются наибольшей популярностью среди автолюбителей. Соответственно, в массовом производстве кроются как положительные, так и отрицательные моменты. Среди положительных - относительно низкая цена конечного продукта, среди отрицательных - очень большое количество некачественной и поддельной (контрафактной) продукции на рынке.

Способ производства литых дисков понятен даже из их названия – эти диски отливают в готовую форму. Для производства литых дисков используют сплавы на алюминиевой основе (именно поэтому в Европе такие диски называют алюминиевыми), либо (что бывает намного реже) – сплавы на магниевой основе

Нужно сказать, что характеристики готового диска, в том числе его надежность, устойчивость к ударам и прочность очень зависят от многих факторов, начиная от качества сплава, литейной формы, и заканчивая качеством конечной обработки и покраски. Поэтому категорически не следует спешить с покупкой самых дешевых литых дисков – не исключено, что их качество хромает на обе ноги.

Купить литые диски сейчас может себе каждый автомобилист. На рынке представлены всевозможные литые диски r15, количество моделей очень большое. А чем больше выбор, тем, к сожалению, больше шансов совершить ошибку при покупке. Бывает так, что понравившиеся покупателю диски не подходят его железному коню, и недобросовестный продавец может об этом умолчать. Избежать такого недоразумения вам помогут специалисты, если вы пойдете к ним покупать диски. Но этого мало, необходимо еще и монтировать диски на шины, а затем проводить балансировку колеса в сборе и установку их на автомобиль, в специализированных шинных центрах. 

Стоящие на витрине диски, с направленным на них светом, все одинаково хороши, и сияют все как один. Но на дороге к ним предъявляются несколько другие требования. Диски должны послужить владельцу и оправдать вложенные в них средства. Выбирая между алюминием и магнием нужно знать, что, несмотря на то, что диски из сплавов магния, несколько легче алюминиевых, но больше подвержены коррозии. Так же, при низких температурах алюминиевым сплавам не страшна даже концентрированная азотная кислота, в отличие от магниевых, которые больше подвержены окислению.



Партнеры: