Автоновости

Пора ли переходить на летнюю резину?

Пора ли переходить на летнюю резину?

Многие автолюбители уже сейчас переобувают свои автомобили. По их словам, причина в том, что они боятся быстрого износа зимней резины на асфальте. Если вы еще не обзавелись новой «обувью» для своего автомобиля, то поспешите купить летнюю резину.

Логика в этом есть – более мягкая зимняя резина действительно быстро истирается на сухом асфальте. Речь, правда, в основном про шипованные шины, в то время как «липучки» европейского производства рассчитаны на «мягкую зиму», то есть ровно на те условия, которые мы наблюдаем сейчас за окном. Никакого быстрого износа на асфальте они не испытывают.

С мягкими «снежными» шипованными шинами (например, Nokian или зимний Cordiant) тоже не всё так однозначно. Повышенный износ и потеря шипов происходят в основном при экстренном торможении с большой скорости. Но для этого надо предварительно разогнаться. А вот с этим в городе проблемы – лавирование среди ям не способствует «шумахерству».

Нужнее всего «шипы» на трассе. Ледяные переметы на продуваемых подъемах, мостиках и эстакадах будут сохраняться по утрам ещё очень долго. И если аналогичный «ледок» в городе очень быстро раскатывается колесами, то на не особо оживленной трассе – вся надежда только на себя.

 



Партнеры: