Автоспорт

Формула 1: Гран При Европы – результаты

Гран При Европы Формула 1 прошёл совсем не так, как ожидали. Многочисленные "эксперты" советовали покупать подушки или ехать на пляж (что кстати Ваш покорный слуга пропустил), ибо ничего интересного быть на трассе в Валенсии не может...

Формула 1: Гран При Европы

Как обычно большая часть из них ошиблась.  Да, гонки Формула 1 в Валенсии последние 2 года вообще не блистали обгонами, однако сегодня многие пилоты показали, что это возможно. Тот же, Кобаяши на последних кругах обогнал и Себастьена Буэми и Фернандо Алонсо. Да о остальные пилоты Формула 1 продемонстрировали красивую борьбу. Однако ключевым событием гонки следует считать страшную аварию Марка Веббера. Вы можете увидеть видео Аварии Марка Веббера на Гран При Европы (Валенсия) в нашей статье - "Формула 1: Авария Марка Веббера в Валенсии"

Все события, что произошли затем, стали лишь следствием. Марк Веббер полностью провалил старт и с 2-позиции откатился на 9-ую. После пит-стопа он уже оказался за Lotus Хейки Ковалайненном, который из-за того, что машина "слабее", стал тормозить на 80 метров ближе, чем планировал это делать Марк Веббер на Red Bull RB06. Увы, аварии случаются и, главное, пока обходятся малой кровью.

После того, как сейфти кар выехал почти все пилоты Формула 1 за редким исключением кинулись в боксы, чем нарушили правила FIA (ненамеренно). Теперь все гонщики до 15-ого места, исключая Себастьяна Феттеля, Льюиса Хэмилтона, Фернандо Алонсо и Кобаяши, могут быть наказаны прибавлением 25 секунд к их результату. Так же не будет оштрафован и Михаэль Шумахер, который снова финишировал одним из последних... Старость, не радость, всё же... Виталий Петров же провалил старт и финишировал лишь 11-ым...

Что касается вышеупомянутого трио (исключая Кобаяши, который провёл всю гонку отлично), то Фернандо Алонсо откатился на 9-ую позицию после того, как пропустил сейфти кар. Льюис Хэмилтон в свою очередь этого не сделал и снова нарушил правила, что снова ему сошло с рук, ибо он обогнал машину безопасности под жёлтыми флагами. Что касается Себастьяна Феттеля, то он одержал вторую и очень важную для себя победу, особенно с точки зрения психологии. Теперь он идёт 3-им в чемпионской гонке и имеет все шансы на титул, т.к. McLaren подойдут лишь 3-4 трассы из оставшихся. На следующих выходным мы так же опубликуем аналитику по первой половине чемпионата сезон Формула 1 2010.

Update: Гонщиков нарушивших правила пожалели и дали прибавку лишь в 5 секунд, вместо обычных 25... В новом протоколе гонки первые семь гонщиков сохранили свои позиции, Алонсо поднялся с девятого места на восьмое, опередив Буэми, а Росберг – на десятое, опередив Петрова и де ла Росу.