Автоспорт

Кими Райконнен – Вернись в Формулу 1

Кими Райконнен – Вернись в Формулу 1

Кими Райкконен (KIMI RIKKNEN) - один из последних соперников Михаэля Шумахера. Наравне с Фернандо Алонсо они были основными соперниками Шумахера. Кими ушёл в Феррари в 2007 году, когда понял, что хочет завоевать чемпионский титул. А в 2010 ушёл из Формула 1 вообще и пересел на раллийный автомобиль Citroene C5 от RedBull. Многие считали, что он сядет в сезоне Ф1 2011 года за руль Red Bull Racing F1, но этого не случилось - был продлён контракт с Марком Веббером (Mark Webber). Теперь его сватают на место первого Российского пилота Формула 1 Виталия Петрова в Renault F1. Так ли это будет или нет, зависит во многом от выступлений Петрова, однако следует признать, что в паддоке по Кими явно скучают.

Руководитель команды McLaren и глава FOTA Мартин Уитмарш полагает, что с уходом Кими Райкконена Формула 1 многое потеряла. Он надеется , что однажды этот Ледяной финский гонщик вернётся…

Кими Райконнен - Вернись в Формулу 1

Мартин Уитмарш в интервью сказал: «Формула 1 многое потеряла с уходом Кими. Он крайне талантливый и умный пилот Формула 1, и жаль, что эти его качества многие недооценили, а обратили внимание на то, что он был не слишком общителен с журналистами. Я искренне полагаю, что Кими Райкконен - одним из лучших гонщиков и он должен выступать в Формуле 1.

Если бы меня попросили выбрать лучших гонщиков на стартовое поле всех времён, то Кими однозначно занял бы на нём законное место. Я никогда не скрывал своего мнения о его таланте и поэтому прошлой зимой мы вели переговоры с его менеджерами о подписании контракта.

Конечно, может случиться так, что ему будет более комфортно в ралли, но это совсем другая гоночная дисциплина. Ему решать, какой мир ему больше подходит, но я надеюсь, что однажды мы снова увидим Райкконена в Формуле 1».

Следует отметить, что по прошествии полу года Кими Райкконен уже обмолвился, что скучает по управлению болидом Формулы 1 от Феррари, McLaren или другой команды. При этом он так же отметил, что всё остальное из мира Формулы 1 ("Клуб Пираний") ему ещё не хочется возвращать. На данный момент Кими в ралли не блещет, особенно на фоне восходящей звезды ралли - Себастьян Ожье. Хотя его результаты постоянно растут.

:



Партнеры: