Автоспорт

Pirelli в Formula 1: теперь официально

Pirelli в Formula 1: теперь официально

Вчера представителями FIA и итальянской производителем шин Pirelli был утверждён трёхлетний контракт на монопольную поставку резины для Формулы 1 в сезонах 2011-2013 годов. С сезона 2010 года Pirelli начала снабжать шинами самую младшую из предформульных серий - GP3,  со следующего года станет монопольным поставщиком для серий GP2 и Формулы 1.  У Pirelli богатый опыт в гоночных соревнованиях и сейчас миланская компания расширяет сферу своих интересов в гонках «открытых колёсах».

Глава Pirelli Марко Тронкетти Провера в недавней конференции с журналистами сказал: «Возможность поставлять наши шины для команд Формулы 1 представилась нам потому, что гоночный мир изменяется.  Все в Formula 1 понимают проблемы поставщиков резины и благодаря этому мы смогли достичь соглашения на поставки шин для основных формульных серий включая F1. Это соглашение служит интересам Формулы 1, и окажется полезно для нас, так как команды будут оплачивать поставку шин.Pirelli в Formula 1: теперь оффициально

Поэтому, в итоге, если учесть все компоненты – стоимость присутствия в Ф1 для нас сведётся к нулю, учитывая, что рекламная компания, свяжет нас с Формулой 1. Мы переключимся на Формулу 1 с других гоночных серий, где сократим свое присутствие. Речь, прежде всего, идёт о ралли, где со следующего года будут действовать совсем другие правила, которые нам уже не так интересны».

Надо отметить, что при подготовке на сезон Формула 1 2011 Pirelli не сидели без дела – у компании уже есть образцы шин для следующего сезона, что позволит командам продолжить разработку болидов Формула 1. Для того, чтобы уравнять шансы всех команд и не дать ни одной из команд Формула 1 преимущества  (как дала Bridgestone в 2004 году Ferrari и Шумахеру), шины будут испытываться на новом шасси серии GP2. Согласна командам Ф1 и Pirelli, новое шасси GP2 от Dallara не так сильно отличается от болидов Формула 1. Болиды Toyota для этого слишком не изучены. В зимние тесты 15-ого или 17-го ноября будут в течении 2 дней командами Формула 1 будут протестированы новые шины. Как и в этом году в сезоне Формула 1 2011 - Формула 1 2013, будут 4 состава резины для сухой погоды, один промежуточный состав и состав дождевых шин.

Резину для серии GP2 ещё предстоит разработать, но уже известно, что шины Pirelli для трёх гоночных серий – GP3, GP2 и Формулы 1 будут производиться на заводе в Турции.

:



Партнеры: