Автоновинки

Новый Хэтчбек Toyota Prius Hybrid

В Детройте, в январе 2009 г. на автошоу состоялся долгожданный дебют новой модели гибридного автомобиля. Это был пятидверный хэтчбек класса “D” - Toyota Prius 2010, представляющий собой третье поколение Prius Hybrid.

Toyota Prius еще с самой первой своей модели, появившейся на мировом авторынке в 1997 г., предугадала стремление человечества к защите окружающей среды, разработав гибридную конструкцию и гордо назвав себя “Prius”, что переводится с латинского языка как “идти раньше”. Второе поколение гибрида Тойота Приус стартовало в 2003 г., и, завоевав популярность у автолюбителей, с успехом продается по сегодняшний день.
Экстерьер новой линейки Toyota Prius 3 внешне изменился мало, и благодаря характерной геометрии кузова и сохранившемуся “треугольному” силуэту позволяет сразу узнать знакомый “эко-мобиль”. И лишь хорошо приглядевшись, можно заметить, что в крышу автомобиля были внесены корректировки. Ее верхушка сдвинулась назад, в то время как кузов выдвинулся вперед на 2,5 см. Кроме того инженеры предусмотрели возможности установить на крыше солнечные батареи, дающие энергию системе сплит-контроля.

Но создателей Toyota Prius 3 все же обвиняют в консервативности, на что они отвечают, что в новой версии авто мода отошла на второй план, отдав главенствующую роль идеальной аэродинамике. И действительно Toyota Prius 2010-го модельного года отличается от конкурентов лучшим коэффициентом аэродинамики -0,25.
А вот оптика и хромированные детали в новом Тойота Приус Гибрид несколько видоизменились. Последних стало меньше, что слегка размыло экстерьер машины, вследствие чего некоторые владельцы сразу заказывают элементы внешнего “тюнинга”. Зато заметно выделились усовершенствованные фары: их необычная начинка представлена сразу двумя лампами ксеноновыми лампами ближнего света. Остальные элементы в виде традиционных габаритных светодиодных огней, пластиковых колпаков на дисках и дверцей багажника, увенчанной спойлером,- полностью копируют Prius II.

Более революционными стали новшества в интерьере Prius 2010, который заметно усложнили. Салон машины стал шире, увеличилось пространство для ног пассажиров, сидящих сзади, а улучшенная эргономика места водителя и вовсе сразу выделяется благодаря обновленной грамотной компоновке консоли с приборной панелью. Единственным минусом выступает величина кнопок, которые стали меньше из-за увеличения своего количества. Однако есть в навигации Prius 3 и огромное преимущество: теперь во время движения водителю не нужно будет отвлекаться от дороги, переводя взгляд на кнопки. Ведь на особом прозрачном стекле, расположенном поверх спидометра, визуализируется ряд рулевых переключателей: управление компьютерным дисплеем, выбор громкости и трека и др. Поэтому переключать все можно в буквальном смысле на ощупь. Стандартностью же отличились система мультимедиа и управление климат-контролем, явно схожие с аппаратурой рядовых моделей Toyota. Порадовала автолюбителей функция подогрева передних кресел.

Рекордным для Toyota Prius 3 стали и характеристики экономичности топлива, снизившиеся в первую очередь за счет “облегчивших” вес машины алюминиевых сплавов. И теперь Тойота Приус Гибрид в смешанном цикле затрачивает на каждые 100 км пути ~ 4,7 л. топлива, что на 0,4 л. меньше в сравнении с предыдущей моделью. Под капотом третьей линейки прячется новый двигатель объемом 1,8 л., позволяющий гибриду развивать мощность в 99 л.с. А до сотни приус гибрид разгоняется за 10,4 с. При этом максимальная скорость Prius Hybrid 3 составляет 180 км/ч.
Новое поколение Toyota Prius предлагает владельцам три варианта движения. Так режим EV подразумевает низкие скорости и близкие расстояния и “питается” только батареей. Режим Power Mode рассчитан на более спортивную езду, а Eco Mode – максимально экономит топливо.
Также будущих владельцев Prius 2010 может порадовать десятком нововведений, начиная от “интеллектуальной” парковки и системы контроля расстояния, до улучшенной системы безопасности, включающей семь подушек и ряд подголовников.

Продается Toyota Prius 3 Hybrid в единственной комплектации “Престиж”. Купить Тойота Приус можно по цене ~ 1 177 тыс. рублей. Однако, несмотря на подаренный миру новый эталон гибридов, у законодателя моды Prius 3 есть более привлекательный по цене конкурент - Honda Insight, подстегивающий компанию Toyota к расширению модельной линейки.


Партнеры: