Разное-интересное

Обзор авторегистратора teXet DVR-100HD: бюджетная «раскладушка»

Обзор авторегистратора teXet DVR-100HD: бюджетная «раскладушка»

Авторегистратора teXet DVR-100HD

Разложив содержимое коробки на столе, видим здесь стандартный комплект: сам видеорегистратор teXet DVR-100HD, кронштейн с присоской для крепления на стекло, автомобильное ЗУ, кабель miniUSB-USB для соединения с ПК и шнур «колокольчики» для передачи видео на телевизор.

Авторегистратора teXet DVR-100HD

Авторегистратора teXet DVR-100HDАвторегистратора teXet DVR-100HD

Рассмотрим teXet DVR-100HD поближе. Перед нами типичный бюджетный авторегистратор с откидным дисплеем, которые, наверное, видел всякий, кто хоть сколько-нибудь интересовался темой и приглядывался к продукции во всевозможных магазинчиках с электроникой. Велосипеда в «Тексет» не изобрели —  схожи размеры и обводы корпуса, тот же черный недорогой пластик.

Кнопки управления здесь расположены на боковых сторонах корпуса, под дисплеем кнопок нет. Оба варианта их размещения одинаково встречаются у регистраторов-«раскладушек» и каждый имеет свои преимущества и недостатки. Кнопки под дисплеем удобнее в плане видимости действия, но крышка при нажатиях сильно прогибается и надо держать ее сзади пальцем. Когда кнопки на боковых сторонах, как у регистратора «Тексет», то нет риска отломать дисплей, но придется привыкать находить кнопки наощупь и запоминать, где какая находится.

Авторегистратора teXet DVR-100HD

Ставим видеорегистратор teXet DVR-100HD на стекло. Крепление здесь стандартно для большинства авторегистраторов вообще, и «раскладушек» в частности — штанга с шарнирами, имеющая присоску на одном конце, и винт с прижимной гайкой на другом, куда прикручивается сам регистратор, имеющий в корпусе резьбовое гнездо.

Обсуждать сложившийся «стандарт» здесь не будем, а заметим только, что при такой системе для того чтоб, уходя из машины, быстро снимать регистратор и затем ставить назад, приходится отлеплять присоску и убирать со стекла всю конструкцию целиком, ибо каждый раз откручивать и снова прикручивать прибор к кронштейну очень тоскливо.

Заводские настройки  teXet DVR-100HD таковы, что видеозапись начинается автоматически, как только на регистратор начинает поступать питание от адаптера, и также автоматически прекращается (через 5 секунд) после его отключения. Настройка очень нужная и удобная: при постоянном пользовании тут не приходится всякий раз нащупывать невидимые кнопки на корпусе — просто втыкай и выдергивай «зарядку» из гнезда прикуривателя или штекер ЗУ из регистратора. Кстати, отмечаю с удовольствием и удовлетворением, что разъем «зарядки» тут с правильной, правой стороны и шнур ЗУ не лезет в область обзора.

Авторегистратора teXet DVR-100HDАвторегистратора teXet DVR-100HD

Меню  teXet DVR-100HD имеет структуру вертикальных списков, где присутствуют как общие настройки, так и отдельные установки для режимов «Видео» и «Фото». Логика меню очень проста и интуитивно понятна, и разобраться в нем можно не заглядывая в инструкцию. Перевод на русский язык, в целом, сделан грамотно, шрифты не «пляшут», что нередко встречается в бюджетных регистраторах. Впрочем, без «китайской изюминки» все же не обошлось — в настройках видео третьим пунктом значится «Дет.движения».

Из-за расположения кнопок управление весьма неудобно, и когда регистратор установлен на стекло работать с меню просто мучительно. Все настройки лучше делать держа регистратор в обеих руках, а потом ставить в рабочее положение.

Что касается возможностей настроек, то их набор стандартен — он в основном тот же, что и у всех мастей авторегистраторов последних поколений. Для режима видеосъемки тут можно задать три варианта разрешения: 1280 на 420 точек (HD), 848 на 480 точек и 640 на 480 точек, а также выбрать продолжительность фрагментов на которые будет нарезаться запись — это могут быть отрезки длиной в 2, 5 или 10 минут. Запись может идти циклически и тогда при заполнении карты памяти последний трек будет замещать первый, либо, при ее отключении, одним большим файлом. Также можно включить-отключить микрофон и датчик движения, который автоматически инициирует запись, когда автомобиль трогается с места.

teXet DVR-100HD записывает видео в формате .AVI и с просмотром треков на ПК не возникает ни малейших затруднений — штатный медиаплеер Windows крутит такие ролики без проблем. Встроенной памяти в регистраторе нет и запись идет только на карту  SD, максимальный размер которой заявлен в 64 Гб. Можно использовать и microSD-TransFlash через переходник под «большую» SD-карту.

Для просмотра видео на ПК карту можно из регистратора не вынимать — при подключении через кабель USB, Windows автоматически определяет устройство и работает с ним как со съемным диском.

Видеорегистратор teXet DVR-100HD: вместо резюме

При цене в 1 500 рублей, к бюджетному регистратору от «Тексет» стоит присмотреться прежде всего тем, кто хотел бы купить такое устройство как можно дешевле, но опасается откровенно «серой» китайщины из магазинчиков-«однодневок». При всем внешнем (да и внутреннем) сходстве регистратора «Тексет» с безымянными конкурентами на его стороне все преимущества «официального» брендинга — начиная от прямого заказа и доработки устройств на заводе, и заканчивая сервисной поддержкой пользователя.



Партнеры: