Разное-интересное

Какие дороги построят в Петербурге в 2012 году

Какие дороги построят в Петербурге в 2012 году

Начнем с наиболее долгожданных открытий 2012 года. Прежде всего, речь идет о второй очереди путепровода через железнодорожные пути сестрорецкого направления в створе Коломяжского проспекта. Напомним, что половину виадука по направлению из Приморского района в центр открыли в минувшем августе, а вот в противоположном автомобили продолжают двигаться через опостылевший переезд.

Но в начале июля «Ленмостострой» планирует завершить все работы и пригласить VIP-гостей перерезать ленточку. После этого переезд будет демонтирован. Заодно генподрядчик реконструирует Коломяжский проспект от улицы Хрулева до Аэродромной, сделав его восьмиполосным, а также расширит набережную Черной речки от Коломяжского проспекта до Карельского переулка.

ЗСД

ЗСД

Южную часть скоростного диаметра до реки Екатерингофки должны были пустить в эксплуатацию еще в конце минувшего года, но один из генподрядчиков, которому достался наиболее технологически сложный участок, завершить работы в срок не сумел. В итоге автотранспорту пока доступен лишь небольшой участок ЗСД от КАД до Благодатной улицы. Продлить его до Гутуевского острова с обеспечением съездов на набережную Екатерингофки теперь власти планируют ко Дню города.

Северный участок ЗСД от Приморского проспекта до Белоострова собираются открыть чуть позже – в ноябре-декабре. Но тут следует учесть, что, к примеру, часть будущей трассы в районе Каменки представляет из себя всего лишь просеку, да и ту еще не до конца расчистили от зеленых насаждений. Так что возможному переносу пуска северной части на 2013 год удивляться не следует.

Центральную же часть над акваторией Невской губы в нынешнем году только начнут сооружать, а запустить планируют к середине 2015 года.

Богатырский и Приморские проспекты

Богатырский проспект

ОАО «ЗСД» помимо самой трассы строит еще и многоуровневую развязку в одной из главных болевых точек района – на Пересечении Приморского проспекта и Планерной улицы. Проектом предусмотрен тоннель, который свяжет Приморский проспект с одноименным шоссе под улицей Савушкина. Его дополнят две эстакады с двухполосным движением, которые соединят Планерную улицу и Приморский проспект. В связи с этим будут сдвинуты трамвайные пути на участке от Стародеревенской до Планерной улицы. Рядом с этим транспортным комплексом пройдет трасса ЗСД. Здесь дорожные строители вряд ли отстанут от графика и, скорее всего, сдадут развязку до конца года.

Вторая знаковая стройка Приморского района – продолжение Богатырского проспекта от Яхтенной до Стародеревенской улицы. Здесь работы активизировались во второй половине прошлого года и не прекращаются даже зимой. Сдать этот участок генподрядчик также планирует к декабрю. Отметим, что ширина Богатырского проспекта, начиная от Планерной улицы составит 6-10 полос, а сама трасса будет подключена к ЗСД двумя съездами.

Набережные Обводного под Американскими мостами

Американские мосты

Один из главных дорожных долгостроев Петербурга, будем надеется, закончит свое существование через 11 месяцев. Движение здесь было закрыто еще в конце 2006 года и о том, что здесь можно было проехать, кажется, помнят уже не все автовладельцы. Пока с определенностью можно сказать, что генподрядчик, «Мостоотряд №6», получил обещанное городом финансирование и, согласно госконтракту, должен пустить движение под мостами до 1 января 2013 года.

Но вот фронт работ на обеих набережных на сегодняшний день совершенно разный. На южной уже начали сооружать полутоннель и почти достроили мост через Волковку. Тогда как на северной до сих продолжают перекладывать инженерные сети и рыть второй полутоннель еще даже не начинали. Так что вполне вероятен такой сценарий, что движение сначала откроют только с юга.

Развязка на Пироговской набережной

Пироговская набережная

Развязка под Сампсониевским мостом станет частью полосы непрерывного движения от Свердловской набережной до выезда на трассу «Скандинавия» - это один из главных антипробочных проектов главы КРТИ Бориса Мурашова. Она должна заработать в самом конце нынешнего года вместе с открытием данной развязки и упомянутого выше тоннеля на Приморском проспекте. К этому моменту здесь не будет ни одного светофора и доехать с Охты до Лахты можно будет всего за 15-20 минут без единой остановки.

Сейчас ПО «Возрождение» завершает расширение самой набережной и в самой компании-генподрядчике уверяют, что в график вполне укладываются.

Продление существующих улиц

Какие дороги построят в Петербурге в 2012 годуКакие дороги построят в Петербурге в 2012 году

В наступившем году власти намерены продлить целый ряд уже действующих магистралей. Наибольший объем работ предстоит проделать на Юго-Западе. Здесь строятся не просто новостройки, а ведется комплексная застройка сразу нескольких кварталов и развивать УДС просто необходимо. Так, ул. Маршала Захарова продлят от улицы Доблести на запад с одновременным обустройством набережных Дудергофского канала. Улицу Маршала Казакова и Ленинский проспект также собираются продлить от пр. Героев в сторону Стрельны. Между всеми этими главными магистралями проложат несколько второстепенных улиц.

В планах КРТИ также фигурируют ликвидация разрыва Комендантского пр., пробивка Кирочной ул. до ул. Красного Текстильщика, Софийской ул. – до пос. Металлострой, а также Суздальского пр. – до Каменки (эти работы, впрочем, закончат лишь в 2013 году).

Особый разговор – продолжение Долгоозерной улицы от проспекта Королева до Вербной улицы. По сути, дорожное полотно здесь практически готово и магистраль могли бы открыть еще в прошлом году, но по каким-то причинам в Смольном отмашку на это не дали. Теперь подрядчиком озвучен новый срок – апрель текущего года.

Создание новых улиц

Какие дороги построят в Петербурге в 2012 году

К 31 декабря 2012 года должна быть построена Южная дорога, которая свяжет Стрельну и Ропшинское шоссе. Новая магистраль свяжет промзону «Марьино», где сейчас возводится завод по производству Ё-мобилей, с технопарком «Нойдорф», который строится в Стрельне.

Еще одна совершенно новая трасса появится в Красногвардейском районе. Головкинская улица должна связать улицу Коммуны и Индустриальный проспект. Автодорожный выезд из пассажирского порта в створе Мичманской улицы планируется полностью сформировать к сентябрю нынешнего года. Наконец, уже в феврале может начаться строительство путепровода через железнодорожные пути в створе Поклонногорской улицы. Но и его, вероятно, сдадут лишь в будущем году.

Капитальный ремонт

Какие дороги построят в Петербурге в 2012 году

В 2012 году на капитальный ремонт петербургских магистралей выделили еще больше средств, чем в прошлом – почти 4 млрд руб. В КРТИ уже озвучили некоторые улицы, которые будут надолго перекрыты, начиная с мая. Это, в частности, проспект Испытателей от Байконурской улицы до Комендантской площади, Ленинский проспект от Народного Ополчения до Стачек, участок Исполкомской улицы, Российский проспект, Перекупной переулок. Также в предварительный проект адресной программы на 2012 год включены Загородный проспект, улица Кораблестроителей от Новосмоленской набережной до Прибалтийской площади, 8–9–я линии В. О., проспект Энгельса от Выборгского шоссе до проспекта Луначарского, проспект Маршала Жукова от проспекта Стачек до Кронштадтской улицы, Заневская площадь, проспект Народного Ополчения от проспекта Маршала Жукова до улицы Летчика Пилютова, Рыбацкий проспект, Суворовская площадь и др.



Партнеры: