Разное-интересное

Формула 1: итоги сезона

Формула 1: итоги сезона

Главный герой сезона: Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

Себастьян Феттель (Red Bull Racing)Себастьян Феттель (Red Bull Racing)

Если по окончании прошлого сезона вопрос «Почему именно Феттель?» был из разряда философских, то нынешний чемпионат дал на него внятный и недвусмысленный ответ: потому что он – безусловно сильнейший гонщик в пелетоне! Можно сколько угодно рассуждать о факторе везения, о том, что в его распоряжении была быстрейшая на сегодняшний день машина, но факт остается фактом: без Феттеля не было бы и побед Red Bull в обоих зачетах. Здесь следует напомнить, что партнер немца по команде, Марк Уэббер, выступая на точно такой же машине, занял по итогам сезона лишь третье место и победил лишь один раз (на финальном этапе в Бразилии). Так что все пересуды о том, что Феттелю, мол, просто крупно повезло, – не более, чем разговоры в пользу бедных…

Лучший из остальных: Дженсон Баттон (McLaren)

Дженсон Баттон (McLaren)Дженсон Баттон (McLaren)

В отличие от лидера «Красных быков», чемпиону мира 2009 года с болидом явно не повезло: McLaren «поехал» как следует только ближе к середине сезона. Однако именно в ситуации, когда машина – средненькая, а конкуренция – высока, как никогда, Баттон и раскрылся как гонщик: быстрый и при этом расчетливый, не боящийся бороться колесо в колесо, но и не лезущий на рожон. Особенно же ярко в сезоне-2011 проявились великолепное тактическое чутье англичанина и его умение ездить в дождь. В общем, браво, Дженсон! Воистину: второе место иногда не менее ценно, чем победа!..

Провал сезона: Scuderia Ferrari

Scuderia FerrariScuderia Ferrari

Для любой другой команды третье место по итогам года было бы если не блестящим – то, уж по крайней мере, хорошим результатом. Но только не для «Скудерии». И дело даже не в былых громких победах и славе. Просто в результатах итальянской конюшни наметился регресс даже по отношению к предыдущему году. В прошлом сезоне на счету Алонсо было пять побед и две поул-позишн – в нынешнем испанец победил лишь однажды и ни разу не стартовал с поула; в прошлом году Фернандо до последней гонки сезона боролся с Феттелем за титул – на сей раз Алонсо в Бразилии претендовал лишь за звание вице-чемпиона, а в итоге занял лишь четвертое место в итоговом протоколе чемпионата. Для Фелипе Массы нынешний сезон выдался и вовсе провальным. В общем, процесс смены руководящего состава в Ferrari оказался весьма болезненным. И когда команда сможет выйти на прежний уровень и вновь подняться на вершину – предположить очень и очень сложно. Если вообще возможно…

Обгон сезона: атака Марка Уэббера на Фернандо Алонсо в «Красной воде»

Марк Уэббер

Благодаря усилиям шинников из итальянской компании Pirelli, нового эксклюзивного поставщика резины для Формулы 1, а также введенной с этого года системе DRS (регулировки заднего антикрыла), сезон-2011 стал рекордным по количеству обгонов. Один из них наверняка войдет в историю «Королевских гонок», и нынешние фанаты F1 будут рассказывать о нем своим внукам с восторженным придыханием. Предпринятый Марком Уэббером в знаменитой «Красной воде» на трассе Спа-Франкоршам обгон Фернандо Алонсо по внешней траектории был красив, безупречен с точки зрения корректности и уважения к сопернику и при этом – абсолютно безрассуден. А, например, экс-пилот F1 Герхард Бергер назвал маневр австралийца рискованным и глупым. «Это был совершенно ненужный обгон в одном из самых опасных мест трассы. Если попадёшь в этом месте в аварию, то можешь погибнуть», - заявил после той гонки Бергер. Но ведь именно за такие моменты мы и любим Формулу-1!..

Как там Виталий Петров?

Виталий ПетровВиталий Петров

Сезон-2011 первый в Формуле-1 россиянин начал в буквальном смысле с места в карьер, финишировав на подиуме в первой же гонке. Однако в дальнейшем столь высоко поднятую планку Петрову удержать не удалось. Лишь в Канаде Виталию удалось прийти к финишу четвертым, в остальных же Гран-при россиянин не блистал: восемь финишей без очков, три схода из-за аварии, и всего восемь результативных гонок в сезоне. Справедливости ради надо заметить, что и болид Lotus Renault в этом году, что называется, не ехал, и команда порой принимала весьма странные тактические решения. Однако экс-партнер Петрова по команде Ник Хайдфельд набрал за половину сезона всего на три очка меньше, чем Виталий, не пропустивший ни одного Гран-при Формула 1. Рискнем предположить, что в итоге Петрову отнюдь не гарантировано место в команде на будущий год. Даже несмотря на имеющийся контракт: вспомним, хотя бы, как увольняли того же Хайдфельда или (не менее характерный случай!) Райкконена.

Итоговое положение в чемпионате мира

Поз.

Пилот

Команда

Очки

1.

С.Феттель

Red Bull Racing

392

2.

Д.Баттон

McLaren

270

3.

М.Уэббер

Red Bull Racing

258

4.

Ф.Алонсо

Scuderia Ferrari

257

5.

Л.Хэмилтон

McLaren

227

6.

Ф.Масса

Scuderia Ferrari

118

7.

Н.Росберг

Mercedes GP

89

8.

М. Шумахер

Mercedes GP

76

9.

А.Сутил

Force India

42

10.

В.Петров

Lotus Renault GP

37

11.

Н.Хайдфельд

Lotus Renault GP

34

12.

К. Кобаяши

Sauber

30

13.

П. ди Реста

Force India

27

14.

Х.Альгерсуари

Scuderia Toro Rosso

26

15.

С.Буэми

Scuderia Toro Rosso

15

16.

C.Перес

Sauber F1

14

17.

Р.Баррикелло

Williams

4

18.

Б. Сенна

Lotus Renault GP

2

19.

П.Мальдонадо

Williams

1

Кубок Конструкторов

Поз.

Команда

Очки

1.

Red Bull Racing

650

2.

McLaren

497

3.

Scuderia Ferrari

375

4.

Mercedes GP

165

5.

Lotus Renault GP

73

6.

Force India

69

7.

Sauber F

44

8.

Scuderia Toro Rosso

41

9.

Williams

5

 



Партнеры: