Разное-интересное

GPS трекер GlobusGPS GL-TR3: бизнес-девайс

GPS трекер GlobusGPS GL-TR3: бизнес-девайс

Системы GPS мониторинга автотранспорта получили в последние годы самое широкое распространение и сейчас их устанавливают не только на автомобили, но даже на строительную, дорожную и карьерную технику. Компании «голосуют рублем», рассчитывая, что вложения в оборудование окупит себя, позволив оптимизировать логистику и снизить производственные издержки. Впрочем, в калькуляцию «приход-расход» мы погружаться не будем, а лучше рассмотрим устройство вживую.

трекер GlobusGPS GL-TR3

Для обзора трекера GlobusGPS GL-TR3 нам достался максимальный комплект, предназначенный, по-видимому, для легковых такси. Об этом говорят найденные нами в коробке две видеокамеры (опционально), одна из которых, очевидно, должна смотреть на дорогу, а другая в салон. Правда, снимать видео GPS трекер не может, и камеры лишь делают фотоснимки. Пожалуй, это самый большой минус в функциональности — для полной фиксации всего происходящего и разъяснения сложной ситуации гораздо лучше подходит видео, нежели фото.

Как и положено, в базовый набор входит комплект для монтажа: крепежные пластины и соединительные провода с разъемами. GPS трекер подключается к аккумулятору, а также к электронным цепям и датчикам автомобиля. Прибор способен с помощью получаемых от них данных контролировать и фиксировать в памяти, например, такие показатели как режим работы двигателя или расход топлива.

Металлический корпус GlobusGPS GL-TR3 выглядит весьма прочным и влагостойким, что должно позволить устанавливать его в любом удобном месте автомобиля, в т.ч. под капотом.

Однако насчет монтажа напомним: если автомобиль находится на гарантии, то установка и подключение к его системам любого оборудования должны производиться только в дилерском сервисе, и нигде более, иначе автомобиль с гарантийного обслуживания будет снят. Правильно это или нет — тема отдельного материала, но в любом случае это факт, с которым придется смириться — морально и материально.

трекер GlobusGPS GL-TR3

Помимо видеокамер, в коробке с GlobusGPS GL-TR3 мы нашли еще один опциональный аксессуар, весьма любопытный — комбинированный навигатор-телефон. GPS трекер оснащен модулями GPS и GSM/GPRS, c которыми и работает данная «трубка», подключаемая к устройству через кабель. Таким образом, с помощью этого устройства можно совершать и принимать звонки как по мобильному телефону, а также пользоваться им как обычным автонавигатором, работая с программой на сенсорном экране.

Внешний вид аксессуара просто устрашающе-военный, и невозможно представить его в салоне личного автомобиля. Но для такси, это даже к лучшему: пассажиры будут вести себя более дисциплинировано. Хотя девайс этот разработан, очевидно, для грузовиков, где в кабине достаточно свободного места и есть где разместить такую «станцию».

трекер GlobusGPS GL-TR3

Наличие модулей  GPS и GSM/GPRS (соответствующие антенны входят в базовый комплект) и возможность подключения к электронике автомобиля уже чисто технически определяют функционал  GlobusGPS GL-TR3. При помощи оригинальной программы GPS мониторинга транспорта GlobusGPS, которая устанавливается на ПК, у оператора (или начальника) появляется возможность отслеживать «он-лайн» местоположение машин, видеть скорость их движения, фиксировать показатели датчиков каждого автомобиля. Все это позволяет контролировать маршруты и характер работы машин, отслеживая простои с включенным или выключенным мотором, отклонения от путевых предписаний и пр. Здесь грамотный логист получает новые инструменты оптимизации работы техники, а управленец — возможность пресекать нецелевое использование машин и неоправданные простои.

Существует и «обратная связь» - оператор, отправив команду, может, например, сделать снимки с помощью камер, заблокировать двигатель или наоборот, при наличии модуля пуска, дать команду на дистанционный запуск мотора для прогрева. Кстати, можно заметить, что в основных моментах, - отслеживание местоположения, возможность блокировки двигателя, - здесь повторяется функциональность спутниковых охранных систем, с той лишь разницей, что там за пультом сидит оператор сторонней компании, а тут своей собственной!

Система мониторинга GlobusGPS GL-TR3: вместо резюме

Цена в 8 490 рублей за базовый комплект (без камер и «трубки») системы GPS мониторинга транспорта плюс стоимость установки на сервисе, наверное, не слишком высока для транспортной компании. Когда окупятся вложения —  вопрос индивидуальный, но очевидно, что срок окупаемости сокращается прямо пропорционально росту цен на топливо и запчасти.

Подробнее технические характеристики GPS трекера GlobusGPS GL-TR3 смотрите на сайте globusgps.ru


Партнеры: