Разное-интересное

Автонавигатор с видеорегистратором teXet TN-515 DVR: симбиоз

Автонавигатор с видеорегистратором teXet TN-515 DVR: симбиоз

teXet TN-515 DVR: обзор устройства

Автонавигатор teXet TN-515

Открыв  коробку с надписью «teXet TN-515 DVR» находим в ней сам навигатор-регистратор, автомобильное ЗУ, шнур USB-miniUSB для соединения с ПК, а также переходник видеовыхода и кронштейн для крепления на стекло. Последний, скажем забегая вперед, собственно и явился той самой «ложкой дегтя», подпортившей впечатление от прибора.

Автонавигатор teXet TN-515Автонавигатор teXet TN-515

По материалам корпуса и дизайну teXet TN-515 DVR оказывается сродни недорогим навигаторам от европейских и американских производителей. Матовый пластик «спокойного» серого цвета, сглаженные углы и грани, небольшая черная окантовка вокруг дисплея. И никаких присущих азиатским изделиям глянца, рубленных граней и вставок под металл — ничего кричащего, все скромно и аккуратно.

Автонавигатор teXet TN-515Автонавигатор teXet TN-515

На левой боковой стороне teXet TN-515 DVR видим разъем miniUSB для зарядки подключения к ПК, гнезда для наушников и видеовыхода, а между ними слот под карту microSD, называемый в описании «Слот 1». «Слот 2» расположился на верхней стороне, где также находится спаренная клавиша включения-отключения прибора и активации видеокамеры.

Назначение обоих слотов SD-карт различно. С карты, установленной в боковой слот, можно просматривать медиафайлы и запускать «свое» навигационное ПО, а карта в верхнем слоте служит только для записи треков с видеорегистратора. На карту в боковом слоте регистратор не пишет, и в свою очередь. Медиафайлы и навигационное ПО не обнаруживаются с карты из верхнего слота.

В пользовании это особо не напрягает, но все равно не очень понятно — зачем было так мудрить, почему было не сделать один карт-слот для всех функций.

Автонавигатор teXet TN-515Автонавигатор teXet TN-515

Главное меню и нижние уровни выполнены в одинаковом стиле — матрицы иконок, где пиктограммы расположены в квадратных ячейках. Скорость работы с меню вполне комфортна — при переходах с уровня на уровень и открытии аккаунтов никаких раздражающих задержек нам не встретилось.

Что касается набора функций и их реализации, то (за исключением видеорегистрации) teXet TN-515 DVR представляет собой типичный бюджетный навигатор под WinCE 5.0. Стиль и оформление меню тоже оказываются хорошо знакомы по другим моделям «Тексет», построенным на платформе МТК.

teXet TN-515 DVR: навигация и видео

Автонавигатор teXet TN-515Автонавигатор teXet TN-515

Прибор может снимать видео одновременно с работой навигационной программы. Оба режима неплохо сосуществуют вместе — ни навигация, ни видеозапись у teXet TN-515 DVR не тормозят.

Жаль только, что разработчики не вынесли на корпус отдельного светодиода, показывающего, что регистратор включен. Кнопка активации этого режима очень тугая и неинформативная, отчего при запущенной навигации не очень понятно — включился регистратор или нет.

Прибор снимает видео с разрешением 640 на 480 точек отрезками по 5 минут, которые записываются циклически и последний трек замещает первый. Файлы сохраняются в формате .AVI и их без конвертации можно посмотреть в стандартном медиаплеере Windows, а также в самом устройстве.

В целом, функция видеорегистратора у teXet TN-515 DVR реализована на уровне бюджетных приборов — похожие характеристики камеры, никаких настроек качества записи, можно только включить или выключить звук. Угол обзора камеры в 72 градуса лично мне показался маловат —  хотелось бы, чтоб захватывались чуть побольше области слева и справа.

А теперь, посмотрев треки, скажем о той самой «ложке дегтя» - крепежном кронштейне. Его конструкция с шаровым шарниром и зажимной гайкой, в принципе, очень удобна и позволяет точно выставить нужный угол поворота дисплея подобрав оптимальное положение для одновременной съемки и езде по навигационной программе.

Но при малейшей вибрации - трогании с места, быстром наборе скорости, проезде трамвайных путей и неровностей дороги - прибор на кронштейне дрожит мелкой дрожью, эдаким осиновым листом, откликаясь на любые воздействия. При пользовании навигацией это не составляет большой проблемы, но когда начинаешь смотреть записанное в пути видео, то хорошо заметно как картинка то и дело начинает резко дергаться и прыгать.

teXet TN-515 DVR: вместо резюме

При цене в 4 990 рублей teXet TN-515 DVR оказывается равным или даже более низким по стоимости чем самый простой автонавигатор и регистратор отдельно взятые. При этом «комбайн» однозначно выигрывает у раздельных устройств в удобстве пользования: не нужно ставить-снимать несколько устройств, загромождать обзор — куда лучше пользоваться одним многофункциональным гаджетом.

Единственный момент, что со штатным кронштейном пользоваться устройством фактически невозможно, по крайней мере, на мой личный взгляд. Как вариант — придумать крепеж самому. Можно попробовать подобрать универсальный кронштейн для мобильных устройств, такой, который будет более жестким, не давая прибору трястись. При надобности его можно и «допилить», например, расширить или поставить на саморезах комплектную удерживающую площадку. Можно поколдовать со штатным кронштейном, придумав для него какую-нибудь дополнительную жесткость. Можно все — было бы желание, а уж отечественному автовладельцу не занимать смекалки.

 

Подробные характеристики и описание TeXet TN-515 DVR смотрите на texet.ru


Партнеры: