Разное-интересное

Грозит ли России новый бензиновый кризис

Грозит ли России новый бензиновый кризис

О том, что стране снова грозит топливный кризис, заявили в конце июля специалисты аналитического центра "Кортес". Согласно их прогнозу, в 2011 году на российский рынок поступит, ориентировочно, 14,8 млн. тонн бензина, на 3% меньше, чем годом ранее. "Если добавить сюда рост спроса (в этом году он может составить 8%), то мы увидим условный дефицит в 6-8%", приводит агентство "РИА Новости" слова директора по стратегическому развитию центра "Кортес" Павла Строкова.

Кроме того, П. Строков напомнил, что в августе ряд нефтеперерабатывающих заводов ожидает закрытие на плановый ремонт. Работу должны приостановить Ново-Уфимский, Комсомольский и Киришский НПЗ.

Грозит ли России новый бензиновый кризисГрозит ли России новый бензиновый кризис

Означает ли это, что за бензином вновь придется выстаивать очереди, а продавцы снова начнут каждый день переписывать ценники (весной, на пике предыдущего кризиса, стоимость бензина в отдельных регионах России взлетела до 50 рублей за литр)?

Эксперты: дефицита бензина нет, но перебои возможны

Федеральная антимонопольная служба РФ уже выступила с заявлением о том, что повторения весеннего кризиса не предвидится. "Дефицита бензина в России не ожидается. Бензина хватит не только на осень, но и на всю обозримую перспективу", сообщил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин. 

То, что признаков нехватки горючего в стране не наблюдается, корреспонденту Kolesa.Ru подтвердил и президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, ситуация, напротив, "идет к улучшению". В частности – за счет отмены запрета на оборот бензина стандарта "Евро-2". Однако сбои в поставках в отдельных регионах все же могут возникнуть. Причем, как и весной, – вновь по вине вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

"Недостаточные поставки топлива на рынок весной этого года были обусловлены экономическими причинами: ценовым противоречием. Нефтяные компании искусственно снижали цены на своих заправках, продавали топливо по ценам ниже оптовых", - заявляет Е. Аркуша. "Для них это неважно - Путин сказал снизить цены – они снизили - но независимые продавцы так работать не могут. Оптовые цены должны быть ниже розничных, но сейчас этого нет, и это – главный "стопор" на рынке, из-за которого возможны отдельные сбои", - подытожил президент Российского топливного союза.

С тем, что перебои с бензином возможны даже при его наличии в достаточном количестве, согласен и бывший заместитель министра энергетики РФ Владимир Милов. Однако главная причина этого, по его словам, – закрытость и непрозрачность отечественного топливного рынка. 

"У нас настолько поделенный, "олигопольный" рынок, что подобные вещи могут происходить непредсказуемо, вне связи с какими-то объективными обстоятельствами, – рассказал В. Милов в беседе с корреспондентом Kolesa.Ru. – Если вспомнить весенние топливные кризисы в ряде регионов, то это была очевидная история ценовых войн между оптовыми и розничными торговцами: одни не хотели продавать по одним ценами, другие – покупать по другим. Между тем, физического дефицита бензина в стране и на рынке не было, и в соседних регионах с теми, где были перебои, никаких трудностей не наблюдалось".

Грозит ли России новый бензиновый кризисГрозит ли России новый бензиновый кризис

Прогнозы же на будущее, по словам бывшего замминистра энергетики, делать сложно. "Фактор закрытости рынка, его завязанность на непрозрачные картельные цепочки поставок, является настолько дестабилизирующей "миной", что даже в условиях, когда бензин есть, и даже когда потребители готовы покупать его по более высоким ценам, могут возникать разного рода перебои", полагает Владимир Милов.

Вырастут ли цены на бензин в России?

В первом полугодии 2011 г., на фоне масштабного дефицита, средние цены на бензин в РФ, по данным Росстата, выросли в годовом исчислении на 11,6%. Инфляция за тот же период составила 5,0%, и, например, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин уже высказал опасение, что до конца года ее уровень может превысить 7,5%. Вместе с тем, начали поступать сообщения о снижении цен на нефть. Что будет с ценами на бензин в России в подобной ситуации?

Президент Российского топливного союза в ответ на этот вопрос сказал корреспонденту Kolesa.Ru, что в начале осени они могут даже снизиться. Причинами этого, по его словам, станут и подешевевшая нефть, и достаточный уровень предложения на рынке. "С 1 сентября могут создаться условия для снижения цен на бензин", - заявил Е. Аркуша.

Владимир Милов в такой возможности сомневается: «Когда в результате кризиса 2008 года мировая цена на нефть упала, в Америке розничные цены на бензин Mid-grade (аналог нашего 95-го) к зиме 2008-2009 гг. опустились до 13-15 рублей за литр (в пересчете на нашу валюту). У нас же они никогда не опускались ниже 20 руб. Весной 2009 г. цены на 95-й были чуть выше 20 руб. в течение некоторого времени, после чего опять пошли вверх».

При этом цены на бензин сегодня в России, по мнению бывшего заместителя министра энергетики РФ, весьма значительно завышены. «У нас уже достигнут такой же уровень цен, как в развитых странах, совершенно точно, что дальше им расти особо некуда. Думаю, что 3-5 рублей в нынешней цене – это надбавка, которую мы платим за монополизм», - считает В. Милов.

Итак, готовимся к худшему...

Хотя государство (в лице ФАС) и выступает с обнадеживающими прогнозами, нет никаких гарантий, что ничего экстраординарного на рынке не произойдет, а в том или ином регионе не возникнут перебои с горючим. Так что рядовому потребителю, думается, следует, как и всегда, готовиться к худшему. (Хотя как можно подготовиться к тому, что бензин исчезнет из продажи, – не совсем понятно: не запасать же его впрок?!).

Что же касается стоимости бензина, то снижаться она, на наш взгляд, в любом случае не будет. И если инфляция в нынешнем году действительно окажется выше 7,5%, значит бензин за этот год вполне может подорожать на 15% и более. А средняя цена на него – преодолеть «психологическую отметку» в 30 рублей за литр. Тем более, что в целом ряде регионов, по данным Росстата, она уже преодолена…



Партнеры: