Разное-интересное

ОСАГО: что необходимо знать

ОСАГО: что необходимо знать

ОСАГО: что необходимо знать

Правила обязательного страхования претерпели некоторые изменения: например, с апреля 2008 года внесен пункт о компенсации в случае потери кормильца, погибшего в ДТП. С этого же месяца страховым случаем стало считаться ДТП, произошедшее на внутренней территории организации, на парковке, на стоянке или АЗС.

Порядок пролонгации полиса тоже подвергся изменениям: теперь автовладелец должен сразу продлевать полис, не дожидаясь окончания льготного месяца, который теперь упразднен.

Разумеется, ОСАГО нельзя считать чем-то вроде волшебного средства, способного ликвидировать все неприятности, которые повлекло за собой ДТП. Эта страховка — всего лишь способ покрыть вашу ответственность перед другими лицами, ставшими участниками ДТП. То есть страховая компания берет на себя выплату ущерба, который вы нанесли кому-то.

Прежде чем заключать договор ОСАГО, необходимо понять нижеследующее. Если страховая компания попытается злоупотребить своим положением и отказаться от выполнения своих обязанностей или занизить суммы выплат, с этим можно успешно бороться, подав иск в суд.

Чтобы не возникло проблем со страховой компанией, необходимо усвоить порядок действий, которые следует предпринять, попав в ДТП. Происшествие обязательно должно быть зарегистрировано сотрудниками ДПС. В страховую компанию необходимо представить не только удостоверение личности и документы на машину, но и ряд других бумаг, часть из которых нужно получить у работников ГИБДД на месте ДТП.

Если вы не согласны с оценкой ущерба, которую озвучил сотрудник страховой компании, целесообразно обратиться в независимую экспертную компанию.

Если у вас возникают другие вопросы по поводу страхования ОСАГО, рекомендуем изучить правила, содержащиеся в специальной брошюре. Этот проспект обязана предоставить вам страховая компания при оформлении полиса.



Партнеры: