Разное-интересное

Автоправо: какой налог предусмотрен при продаже автомобиля

Автоправо: какой налог предусмотрен при продаже автомобиля

Автоправо: какой налог предусмотрен при продаже автомобиля

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! Скажите, пожалуйста, был авто в собственности менее трех лет, я сдал его по системе трейд-ин, есть акт комиссии, и в счет этого авто взял другое с доплатой, договор, по которому покупался сданный в трейд-ин авто, утерян. Должен ли я платить налог с дохода? Если да, то может ли как-то повлиять тот факт, что у меня двое несовершеннолетних детей на иждивении и жена в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Отвечает Ковалева Татьяна Васильевна:

- Уважаемый пользователь, если вы продали автомобиль по цене, которая меньше той, по которой вы его приобрели или продали по цене, менее 250 000 рублей, налог платить не надо. Все остальные обстоятельства значения не имеют.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Купили автомобиль за 15000, 1984 г.в. Каким налогом он будет облагаться? Как лучше оформить документы?

Отвечает Сухов Вадим Юрьевич:

- Добрый день. Налогообложение транспортных средств производится в зависимости от их мощности, поэтому без этого показателя ответить на Ваш вопрос невозможно.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я вступил в право наследования автомобиля, но автомобиль не снят с учета и не перерегистрирован на меня. Вправе ли налоговая инспекция начислять транспортный налог на мое имя?

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Нет, не вправе - плательщиком налога является лицо, на которое автомобиль зарегистрирован.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Доброго времени суток. Владею кредитным автомобилем уже почти 3 года, но налог не приходил ни разу. Дело в том, что на учет в налоговую состою в Мос.области, а живу в Москве. Авто был куплен уже после прописки в Москве. Почему не приходит налог не пойму. То ли из-за того что авто кредитный, то ли еще что. Подскажите, как мне быть и куда первоначально обратиться? Я даже размер налога не знаю какой? До этого был другой автомобиль, зарегистрированный в области, но перед его продажей налог на него пришел уже по настоящему адресу проживания и прописки. Объясните, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Налоговое уведомление по ТН должно приходить по адресу, указанному в Свидетельстве о регистрации ТС в органах ГИБДД. Если не приходит, попробуйте обратиться в налоговую по этому адресу.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Была освобождена от уплаты налога на машину, которую я продала в июле 2010 года. В декабре купила другую машину (перерыв пять мес.), налоговая мне в льготе отказала. Законно ли это? Ведь у меня не было два транспортных средства одновременно? Спасибо.

Отвечает Стрикун Галина Владимировна:

- Льгота только на тр. средство мощностью до 100 л.с. Если больше - льгот нет.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я купил машину, но на учёт не ставил, ездил на транзитах. Потом продал машину с этими транзитами. Должен ли я платить транспортный налог?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Если на учет не ставили, платить ТН не должны.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Можно ли вернуть подоходный налог при покупке подержанного авто? Если да, то в какой период со дня покупки?

Отвечает Галкина Ольга Николаевна:

- Налоговый вычет положен только при покупке жилья, а не автомобилей.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- У меня машина по ген. доверенности, выяснилось что налог не платился. Собственник называет явно завышенную сумму, даже с учетом пени. Как я могу узнать реальную сумму задолженности?

Отвечает Фереферов Павел Михайлович:

- Обратиться в налоговую инспекцию с этой доверенностью и узнать реальную сумму.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Машина оформлена на мужа, у меня - генеральная доверенность. Я продала машину. Кто (я или муж) должен будет заполнять декларацию и платить налог с продажи автомобиля?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Муж. Формально собственник он.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Продал автомобиль года 4 назад по доверенности, а налог приходит мне каждый год. Что мне сделать, чтобы не платить этот налог? Спасибо.

Отвечает Мачеев Сергей Александрович:

- Нужно поехать в РЭО и написать заявление на утилизацию (если он еще за Вами числится) потом там же взять справку, что его за Вами нет и отвезти ее налоговикам.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Нужно ли платить налог за последние 3 года, если машину при разводе передали бывшей жене, а она ее продала? Развод был год назад.

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Налог платит то лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, поэтому в данном случае это должен сделать тот супруг, на которого автомобиль был зарегистрирован.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день. Подскажите, сколько с меня возьмут налог при продаже автомобиля, который был в собственности менее 3 лет и продан за 125000 рублей, а покупался за границей за 8300 евро плюс таможня 131000 рублей? Спасибо.

Отвечает Тупицына Надежда Николаевна:

- Здравствуйте, вы не будете платить налог, т.к. по налоговому кодексу РФ ст. 220 он платится, если сумма при продаже более 250 000 руб.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я инвалид 3 группы имею ограничения к трудовой деятельности 1 степени при этом имею автомобиль "Ниссан" 114 л.с., приобретенный в 2008 г., проживаю в г. Приозерске Лен.обл. Имею ли я право на льготы?

Отвечает ЮрАспект:

- Согласно Областному закону Ленинградской области от 22.11.2002 N 51-оз (ред. от 15.11.2010) "О транспортном налоге" от уплаты налога освобождаются: Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, граждане, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, граждане Российской Федерации, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, Герои Российской Федерации за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;........, а так же пенсионеры - владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) и мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 40 лошадиных сил (до 29,4 кВт) уплачивают налог в размере 80 процентов от установленной ставки за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории. Владельцы мотоциклов (мотороллеров) с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,77 кВт) включительно уплачивают налог в размере 50 процентов от установленной ставки за один мотоцикл (мотороллер), зарегистрированный на граждан указанной категории, при условии, что со дня его выпуска прошло более 15 лет.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день, скажите, если мне подарит машину дядя моего мужа, какие налоги я должна буду уплатить? Дарственная должна быть заверена нотариусом?

Отвечает Синицын Дмитрий Николаевич:

- Никаких. Да, конечно.

 

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru.


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: