Разное-интересное

Тарифы ОСАГО изменяются: для кого, насколько, как сэкономить?

Тарифы ОСАГО изменяются: для кого, насколько, как сэкономить?

Тарифы ОСАГО изменяются: для кого, насколько, как сэкономить?

Когда новые тарифы фактически вступят в силу?

В среду, 13 июля Правительство РФ своим постановлением внесло изменения в страховые тарифы ОСАГО. Через неделю, 20 июля «Российская газета» опубликовала постановление, которое вступит в законную силу еще семь дней спустя, то есть 28 июля 2011 года.

Можно ли успеть оформить полис по старым тарифам?

До 28 июля у вас еще есть несколько дней, сейчас еще можно продлить срок действия договора ОСАГО по старым расценкам, причем в любой компании. Некоторым категориям граждан (каким – читайте ниже) это может быть особенно выгодным.

Гораздо сложнее ответить на другой вопрос: можно ли приобрести по старым тарифам новый полис, срок действия которого начнется после 28 июля? Например: срок действия полиса истекает 1 октября 2011 года, и вы сейчас – в июле – хотите продлить его действие на год (до 01.10.2012).

Основная «заковыка» в следующем: тариф ОСАГО зависит в том числе и от вашей безаварийной езды. Если вы оформите полис «вперед», а затем (не дай Бог) станете виновником ДТП, стоимость нового полиса автоматически должна будет увеличиться.

Поэтому страховщик, скорее всего, не захочет рисковать и откажет вам в таком оформлении – формально он имеет на это право, хотя закон и не оговаривает сроки оформления. Максимум на что вы можете рассчитывать в большинстве страховых компаний – успеть купить по старым тарифам новый полис, срок действия которого начнется в течение месяца - до 01 сентября 2011 года. (При этом покупать этот полис все равно надо сейчас – до 28 июля).

Если же (и снова, не дай Бог) вы окажетесь виновником ДТП в августе 2011 года, повышающий коэффициент «настигнет» вас уже в 2012 году.

Где изменились коэффициенты?

В большинстве субъектов РФ полисы ОСАГО подорожали – в 177 городах и 62 регионах. Но есть и исключения - в 6 городах и 6 регионах коэффициент понижен, а для 116 городов и 10 регионов он и вовсе остался на прежнем уровне. Полный список новых тарифов по городам и регионам вы сможете найти здесь.

Между прочим, в некоторых городах теперь действует максимальная, удвоенная ставка. Помимо Москвы (раньше удвоение было только там) теперь этот список дополняют неблагополучные с аварийной точки зрения Тюмень (местный коэффициент увеличился с 1.3 до 2.0!), Пермь, Казань, Челябинск и Сургут.

Что в столицах?

Повышающие коэффициенты для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области остались без изменений и составляют 2; 1.8 и 1.7 соответственно.

Тарифы ОСАГО изменяются: для кого, насколько, как сэкономить?

Почему изменилась цена?

Основной причиной повышения тарифов ОСАГО является инфляция, которая с 2003 года составила 200%. Глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин отметил, что «в связи с этим, целый ряд регионов был убыточен».

В интервью «РГ», он пояснил, что показатели работы страховых компаний, занимающихся ОСАГО, связанные с уровнем выплат, «превышают критический порог убыточности в 77 процентов». По данным российского союза автостраховщиков (РСА), по итогам 5 месяцев 2011 года такая ситуация наблюдается у 29 страховых компаний, при этом их число постоянно растет. Среди регионов с убыточным ОСАГО Свердловская область, республики Дагестан, Башкортостан и Татарстан, Ульяновская, Мурманская области и ряд других субъектов РФ.

Как сообщил «Колесам» директор управления андеррайтинга автострахования Северо-западного дивизиона "Ренессанс страхование" Денис Чигарев, в Санкт-Петербурге коэффициент не изменился. По его данным ОСАГО осталось убыточным (более 100%) для маршруток и прочего общественного транспорта, а также мотоциклов.

Как изменились тарифы ОСАГО 2011?

Коэффициенты к тарифам по ОСАГО, определяющие их итоговую стоимость, повышены в том числе в зависимости от возраста и стажа водителя, мощности двигателя автомобиля и количества лиц, допущенных к управлению.

Итак, если к управлению автомобилем допущено неограниченное число лиц, то коэффициент для такого автомобиля отныне составляет 1,8 (ранее был 1,7).

По возрасту водителя:

- Новый коэффициент для водителя возрастом до 22 лет со стажем вождения до 3 лет повышен до 1,8 (был 1,7).
- Для лиц старше 22 лет со стажем вождения до 3 лет - до 1,7 (был 1,5).
- Для водителей до 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет - до 1,6 (был 1,3).

По мощности автомобиля:

- Коэффициент для автомобилей мощностью 50-70 лошадиных сил вырос до 1 (был 0,9).
- Для машин мощностью от 70 до 100 лошадиных сил включительно - до 1,1 (был ровно 1).

Кого миновало подорожание тарифов ОСАГО?

Беглая оценка изменившихся тарифов однозначно определяет группу «невезунчиков»: новые расценки наиболее заденут интересы молодых водителей и собственников машин мощностью до 100 лошадиных сил. Опытные водители старше 22 лет, да еще и на мощных автомобилях, в большинстве случаев будут оформлять полис по старым (или незначительно увеличившимся – из-за региона) коэффициентам.

Однако, в некоторых случаях подорожание полиса получается очень существенным. Например, житель Петрозаводска, владелец 70-сильных «жигулей» получивший права три с половиной года назад накануне своего 22-летия получит совсем неприятный подарок. Его коэффициент увеличивается по всем позициям: возрасту, стажу, мощности автомобиля и региону (с 1.0 до 1.3)!

Так что тем, у кого срок действия нынешнего полиса истекает в ближайшие недели (а то и месяц-два) имеет смысл вооружиться калькулятором: возможно, заказав новый полис ОСАГО раньше, чем закончится старый, получится сэкономить.

Тарифы ОСАГО изменяются: для кого, насколько, как сэкономить?

Зачем подорожал полис?

Эксперты уверены, что постановление сделает приемлемой убыточность большинства ранее проблемных регионов и категорий водителей. Таким образом, мотивация страховщиков работать в разных регионах будет одинаковой.

Также основная цель увеличения тарифов ОСАГО – повысить размеры страховых выплат, которые в нынешнем виде часто не покрывают причиненный вред ни здоровью, ни автомобилю.

Насколько повысились выплаты по ОСАГО-2011?

Выплаты по разделу "вред жизни и здоровью" увеличатся до 500 000 рублей (сейчас 160 тысяч рублей) и по разделу "ущерб транспортному средству" до 400 тысяч рублей (сейчас 120 тысяч рублей). Это, согласитесь, существенная разница.

Напомним, что по новым правилам прохождения техосмотра, без него полис ОСАГО будет получить невозможно.

История вопроса:

Полис обязательного страхования автогражданской ответственности появился в России 1-го июля 2003 года и уже к началу 2004 большинство автомобилистов оформили его.

В 2005 году Российский Союз Автостраховщиков вводит выплаты из компенсационного фонда в связи с отзывом лицензии и банкротством страховой компании, выдавшей полис ОСАГО.

2006 год – в начале года впервые значительно изменились тарифы ОСАГО.

2008 год – в марте до 160 000 рублей увеличили лимит по ущербу жизни и здоровью.

2009 год – в марте ввели систему прямого возмещения убытков и упрощенного оформления ДТП (Европейский протокол).

В ноябре прямое урегулирование распространилось на все полисы ОСАГО (а не только оформленные после 1 марта 2009 года).



Партнеры: