Разное-интересное

Формула-1: лучшие в Великобритании

Формула-1: лучшие в Великобритании

Формула-1: гран-при Великобритании

Особую интригу гонке в британском Сильверстоуне придавали очередные изменения технического регламента, вступившие в силу накануне Гран-при. На сей раз под запрет попали так называемые «выдувные диффузоры», точнее системы, позволяющие подавать на эти самые диффузоры стабильный поток выхлопных газов и за счет этого значительно улучшать аэродинамическую эффективность болида в его задней части.

По некоторым данным, подобные технические решения давали некоторым командам преимущество в 0,4 – 0,8 секунды с круга. Для Формулы-1 это – не просто много, это чуть ли не пропасть: в квалификации в 0,8 с «укладываются» результаты четырех-пяти пилотов.

Считалось, что в настройке «выдувных диффузоров» особенно поднаторели такие команды, как Red Bull, McLaren и Lotus Renault, тогда как запрет на подобное техническое решение играл на руку Ferrari. 

На первый взгляд, результаты британской гонки это подтвердили, однако не все оказалось так просто. В полной мере оценить влияние новых правил помешал прошедший перед гонкой дождь: пилоты стартовали по частично мокрой трассе на «промежуточной» резине». 

Кроме того, если бы не ошибки механиков Red Bull на пит-стопах, победа вполне могла в очередной раз достаться кому-то из «Красных быков». Да и McLaren не особо отставал, а в какой-то момент Льюис Хэмилтон и вовсе держался в первой тройке. 

В общем, с «выдувными диффузорами» не все пока очевидно. Возможно, расстановка сил станет ясна на следующем этапе чемпионата в Германии, возможно также, что хитроумные системы разрешат вновь, если команды единогласно поддержат такое решение. Пока, впрочем, единства мнений не наблюдается…

Пятерка лучших на Гран-при Великобритании по версии портала Kolesa.Ru

 

5. Серхио Перес (Sauber)

Серхио Перес (Sauber)Серхио Перес (Sauber)

Результат в квалификации: 12 место

Результат в гонке: 7 место

Позиция в чемпионате мира по итогам Гран-при: 14 место, 8 очков

Чем запомнился по ходу уик-энда? Прежде всего, тем, что, выступая на слабеньком «Заубере» смог отыграть по ходу гонки пять позиций по сравнению со стартовой. Это стало возможным не только благодаря выверенной тактике пит-стопов, но и благодаря собственной активности Переса. Уступил он в итоге лишь топ-командам да опередившему его на последнем пит-стопе Росбергу из Mercedes. После гонки глава Sauber Motorsport Петер Заубер лично поздравил мексиканца с седьмым местом в Сильверстоуне.

4. Марк Уэббер (Red Bull)

Марк Уэббер (Red Bull)

Результат в квалификации: поул-позишн

Результат в гонке: 3 место

Позиция в чемпионате мира по итогам Гран-при: 2 место, 124 очка

Чем запомнился по ходу уик-энда? Во-первых, вторым в сезоне и восьмым в карьере поулом. Во-вторых, тем, как активно он «наседал» на Феттеля в финальной части гонки: команда даже вынуждена была мягко намекнуть Уэбберу, что неплохо было бы сохранить занимаемые пилотами позиции. Однако речь шла вовсе не об очередном победном дубле, а о борьбе максимум за второе место. Гонку австралийцу испортила заминка на пит-стопе, а еще раньше – собственный напарник, обошедший Марка на старте.

3. Себастьян Феттель (Red Bull)

Себастьян Феттель (Red Bull)

Результат в квалификации: 2 место

Результат в гонке: 2 место

Позиция в чемпионате мира по итогам Гран-при: 1 место, 204 очка

Чем запомнился по ходу уик-энда? Тем, что в гонке раз за разом выжимал максимум даже в складывавшихся не в его пользу обстоятельствах. Поул-позишн у Феттеля отобрал напарник по команде, однако немец обогнал его на старте. На втором пит-стопе и у Себастьяна, и у Марка возникли заминки, возможно, лишившие команду победного дубля, зато на третьем Себ, его гоночный инженер и механики сработали идеально. Когда же Уэббер ближе к финишу бросился в атаку на Феттеля, тот легко и уверенно отбил лихие наскоки австралийца. В общем, несмотря ни на что гонку в Великобритании действующий чемпион мира может занести себе в актив.

2. Льюис Хэмилтон (McLaren)

Льюис Хэмилтон (McLaren)Льюис Хэмилтон (McLaren)

Результат в квалификации: 10 место

Результат в гонке: 4 место

Позиция в чемпионате мира по итогам Гран-при: 4 место, 109 очков

Чем запомнился по ходу уик-энда? Блестящим стартом и почти идеально проведенной гонкой при проваленной квалификации. Пока трасса оставалась сырой, McLaren под управлением Хэмилтона и вовсе был едва ли не быстрейшим в пелетоне, однако потеря скорости на подсохшем полотне довольно быстро лишила Льюиса места на подиуме. Сначала его обогнал Алонсо (и умчался к своей первой в сезоне победе), а в финальной части гонки он вынужден был сбавить скорость и уступить первое место Уэбберу – в противном случае Хэмилтону могло просто не хватить топлива до финиша. Впрочем, учитывая все обстоятельства, и четвертое место можно назвать несомненным успехом британца, тем более, что на последнем круге ему блестяще удалось отбить атаку Фелипе Массы.

1. Фернандо Алонсо (Ferrari)

Фернандо Алонсо (Ferrari)Фернандо Алонсо (Ferrari)

Результат в квалификации: 3 место

Результат в гонке: 1 место

Позиция в чемпионате мира по итогам Гран-при: 3 место, 112 очков

Чем запомнился по ходу уик-энда? Первой в сезоне победой, добытой в упорнейшей борьбе, а также идеально выстроенной и воплощенной в жизнь тактикой. Последнее относится, в том числе, к команде Ferrari в целом, ранее в этом сезоне отметившейся неправдоподобно большим количеством тактических «ляпов». В какой-то момент, правда, Алонсо чуть не отодвинул от подиума Хэмилтон, однако на сухой трассе Фернандо моментально уверенно вернул себе потерянную позицию. К победе Алонсо не в последнюю очередь привели заминки гонщиков Red Bull на пит-стопах, однако заслуг Фернандо и Ferrari в целом это не умаляет. Вряд ли кто-то рискнет назвать первое место испанца незаслуженным: он победил по праву того, кто был на трассе быстрейшим, о чем свидетельствует оставшийся за Алонсо лучший круг в гонке.

Провал уик-энда: Виталий Петров (Lotus Renault GP)

Виталий Петров (Lotus Renault GP)

В прошлом сезоне никого бы такой результат Виталия не разочаровал: все-таки он был тогда дебютантом чемпионата мира. Но нынче Петров с ходу установил себе весьма высокую планку, заняв третье место в Австралии. На фоне его успехов в стартовом Гран-при сезона, а также пятого места в Канаде, гонка в Сильверстоуне выглядит досадным недоразумением: худший в сезоне-2011 результат в квалификации (14 место) и одна из худших в этом году финишных позиций (12). Справедливости ради стоит отметить, что партнер Петрова по команде, Ник Хайдфельд, выступил в Великобритании немногим лучше: лишь восьмое место. Немца опередили не только пилоты топ-команд, но и Росберг на «Мерседесе», и даже Перес на «Заубере». Может, запрет на «выдувные диффузоры» ударил вместо Red Bull по Lotus Renault? К слову, Петров еще накануне гонки говорил, что ему придется в значительной степени менять стиль пилотирования…

Результаты Гран-при Великобритании

Поз.

Пилот

Команда

Время/Отст.

1.

Ф.Алонсо

Ferrari

1.28:41.196

2.

С.Феттель

Red Bull

+ 16.511

3.

М.Уэббер

Red Bull

+ 16.947

4.

Л.Хэмилтон

McLaren

+ 28.986

5.

Ф.Масса

Ferrari

+ 29.010

6.

Н.Росберг

Mercedes GP

+ 1:00.665

7.

С.Перес

Sauber

+ 1:05.590

8.

Н.Хайдфельд

Lotus Renault GP

+ 1:15.542

9.

М.Шумахер

Mercedes GP

+ 1:17.912

10.

Х.Альгерсуари

Toro Rosso

+ 1:19.108

11.

А.Сутил

Force India

+ 1:19.712

12.

В.Петров

Lotus Renault GP

+ 1:20.681

13.

Р.Баррикелло

Williams

+ 1 круг

14.

П.Мальдонадо

Williams

+ 1 круг

15.

П.ди Реста

Force India

+ 1 круг

16.

Т.Глок

Marussia Virgin

+ 2 круга

17.

Ж.Д'Амброзио

Marussia Virgin

+ 2 круга

18.

В.Льюцци

HRT

+ 2 круга

19.

Д.Риккардо

HRT

+ 3 круга

Положение в чемпионате мира

Поз.

Пилот

Команда

Очки

1.

С.Феттель

Red Bull Racing

204

2.

М.Уэббер

Red Bull Racing

124

3.

Ф.Алонсо

Scuderia Ferrari

112

4.

Л.Хэмилтон

McLaren

109

5.

Д.Баттон

McLaren

109

6.

Ф.Масса

Scuderia Ferrari

52

7.

Н.Росберг

Mercedes GP

40

8.

Н.Хайдфельд

Lotus Renault GP

34

9.

В.Петров

Lotus Renault GP

31

10.

М. Шумахер

Mercedes GP

28

11.

К. Кобаяши

Sauber F1

25

12.

А.Сутил

Force India

10

13.

Х.Альгерсуари

Scuderia Toro Rosso

9

14.

C.Перес

Sauber F1

8

15.

С.Буэми

Scuderia Toro Rosso

8

16.

Р.Баррикелло

Williams

4

17.

П. ди Реста

Force India

2

Положение в Кубке Конструкторов

Поз.

Команда

Очки

1.

Red Bull Racing

328

2.

McLaren

218

3.

Scuderia Ferrari

164

4.

Mercedes GP

68

5.

Lotus Renault GP

65

6.

Sauber F1

33

7.

Scuderia Toro Rosso

17

8.

Force India

12

9.

Williams

4


 



Партнеры: