Разное-интересное

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Открываем коробку. В комплекте находим сам навигатор с телевизором xDevice Porto TV, инструкцию к нему, кронштейн с присоской на стекло, два зарядных устройства – автомобильное и сетевое, а также кабель USB – miniUSB для соединения с ПК.

Отдельно отметить тут стоит кронштейн с шаровым шарниром, что дает возможность, не перелепляя присоску, вращать прибор в осевых направлениях, позволяя легко выставить нужный угол поворота дисплея.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизоромxDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Теперь рассмотрим наш навигатор поближе. Корпус навигатора xDevice Porto TV имеет вид прямоугольной «дощечки» из гладкого матового черного пластика. На задней стороне и боковинах он однородный, а на лицевой сделано рифление «под дерево» и в качестве украшения блестящая «металлическая» окантовка вокруг дисплея.

Выдвижная антенна телеприемника спрятана в корпусе на левой боковой стороне, там же расположились гнезда для наушников, AV-входа, слот для microSD-карты и разъем miniUSB (он же используется для зарядки), а на правой боковине находим стилус.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизоромxDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Вытаскиваем антенну полностью. Она фиксируется в трех положениях -  горизонтальном, вертикальном и под углом 45 градусов, а также может свободно вращаться вокруг своей оси.

Но вот расположение ее на левой стороне показалось не очень правильным – вместе с подключенным проводом зарядки штырек антенны постоянно попадает в поле зрения. Гораздо лучше было бы сделать антенну и разъем зарядки справа. Но почему-то «правое» расположение разъема ЗУ встречается нечасто, и тут навигатор с телевизором xDevice Porto TV не стал исключением.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизоромxDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Включаем. Главное меню устройства построено по принципу матрицы иконок и занимает два экрана. Оформление достаточно приятное на вид, иконки разнообразно прорисованы и хорошо читабельны.

Меню навигатора xDevice Porto TV мне как-то сразу показалось знакомым, словно я где-то нечто очень похожее уже видел. И точно: по стилю и оформлению меню у нашего навигатора очень походит на меню Lexand ST-565 и ST-570, и даже мигающая стрелочка перехода с экрана на экран здесь также присутствует.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизоромxDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Меню второго уровня по стилистике и компоновке идентично главному. Скорость работы с меню навигатора с телевизором xDevice Porto TV вполне комфортна – все  переходы как вверх так и вниз происходят быстро, никаких раздражающих притормаживаний я не встретил.

Яркости экрана, в основном, хватало – он «выцветал» только в отдельные моменты, когда солнце светило в дисплей через открытое окно. В целом же дисплей навигатора Porto TV на общем уровне для навигаторов-одноплатформенников, он ничем не лучше и не хуже прочих. То же можно сказать и о мультимедийнийных функциях нашего устройства – за исключением «телевизора», по набору и реализации они стандартны для своей платформы WinCE. Разве что стоит отметить пару пусть не самых востребованных, но интересных функций.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Для знатоков и умельцев, которые любят «глубоко копать», в меню «телевизора-навигатора» xDevice Porto TV существует иконка «Commander», открывающая одноименную программу, схожую с той, что используется на «большой» Windows для ПК.

Кстати, на форумах эта программа для навигаторов под WinCE пользуется спросом  – например, с ее помощью (плюс драйвера) продвинутые пользователи переводят штатный разъем miniUSB в режим OTG (хоста) и, присоединив блок питания, подключают через переходники 3G USB-модемы и USB-адаптеры Bluetooth.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

А вот это уже «кино для всех» - щелкнув по иконке «Рисовалка»  получаем доступ к программе, схожей с «Paint» у настольной Windows. Здесь также можно выбирать цвета фона и кисти, рисовать простые геометрические фигуры и т.п. Должно понравиться школьникам, а также их родителям. Да и для абстракционистов и авангардистов просто подарок.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

А это привет нам из солнечного Китая! Присмотритесь к расположению букв на виртуальной клавиатуре - ох и непросто будет писать на ней заметки... Впрочем, функцией «Блокнот» в навигаторах очень мало кто пользуется, так что будем воспринимать это просто как юмор по-китайски и повод повеселить коллег и приятелей. Кстати, в Lexand мы находили точно такую же раскладку-ребус, вероятно от тех же программистов.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизоромxDevice Porto TV: навигатор с телевизором


xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Штатно на нашем приборе была установлена навигационная программа «Навител», но при желании на навигаторы xDevice Porto TV в дополнение к штатной можно поставить и свою навигацию, подходящую для платформы WinСЕ.

К работе штатного ПО претензий нет - программа нормально живет в устройстве, каких-то подвисаний и раздражающих тормозов при работе с навигацией обнаружено не было.

Настало время припарковаться и попробовать в деле «изюминку» нашего навигатора xDevice Porto TV – встроенный телевизор.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Щелкнув на иконку «ТВ» в главном меню включаем «телек». При первом входе прибор ловит и показывает один канал, но если кликнуть по вкладке «Авто» над экраном, начинается автоматический поиск всех видимых устройству телеканалов. Их в Приморском районе Петербурга наш навигатор с телевизором xDevice Porto TV нашел 17 штук. Поиск происходит быстро – не больше 8 секунд. Каналы сохраняются в памяти и в дальнейшем всякий раз запускать поиск уже не нужно.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Чтобы развернуть изображение на весь экран надо дважды быстро кликнуть по картинке, и таким же двойным кликом можно вернуться назад к списку и выбору каналов. К сожалению, ни дать им имена, ни переставить их местами нельзя. Прибор выводит на экран названия телеканалов только в виде чисел, где пишется порядковый номер канала и его частота.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Главный вопрос к телевидению в автомобиле – это, конечно, качество приема и картинки. В ходе испытаний Kolesa.Ru, телевизор в навигаторе Porto TV лучше показывал дециметровые каналы.

Причем, некоторые программы – очень даже неплохо для простенького опционального ТВ-тюнера. А на метровых каналах практически всегда было «размытие», «снег» и «радуги».

Со звуком дело обстояло лучше, чем с картинкой – он почти всегда оставался вполне четким и только в условиях наихудшего приема, когда пропадало изображение, появлялся шум. Звук у прибора, заметим, очень громкий – нам вполне хватало где-то четверти от максимума.

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Во время движения смотреть телепередачи фактически невозможно – изображение на экране превращается в серую кашу, звук начинает хрипеть. И правильно: многие автопроизводители «блокируют» телевизоры в своих мультимедийных системах на время движения – все ради нашей безопасности…

xDevice Porto TV: навигатор с телевизором

Пожалуй, наилучшим вариантом использования «телевизора» в навигаторе xDevice Porto TV будет просмотр во время стоянок (или в очень медленно тянущихся «пробках») таких передач как новости, интервью, ток-шоу и подобных программ, где основное время эфира занимают «говорящие головы». В этом случае размеры экрана и качество изображения оказываются не столь критичны. Сюда же подойдут и такие художественные фильмы и сериалы, в которых сюжет строится на диалогах и показываются актеры крупным планом – такие фильмы на навигаторе с телевизором тоже вполне можно смотреть.

Но вот современное игровое кино со спецэффектами здесь практически несмотрибельно – учитывая небольшой размер экрана и проблемы с четкостью картинки, самые сочные эпизоды фильма превращаются в беспорядочное мелькание с неразличимыми деталями, откуда доносятся непонятно к чему относящиеся возгласы и выстрелы. То же и со спортивными трансляциями – например, футбол тут выглядит как мельтешение муравьев на зеленом блюдце. Другое дело, что настоящие болельщики и любители футбола будут смотреть матч на любом экране, хоть размером с почтовую марку – лишь бы комментатор не забывал про идущую игру и не увлекался рассказами об околоматчевых интригах и скандалах, любимых желтой прессой.

Навигатор с телевизором xDevice Porto TV: вместо резюме

Для тех, кто использует ПК в основном по делу или по работе, для поиска информации в Сети и ведения переписки, но «не дружит» с «закачкой» и торрент-трекерами - а таких пользователей среди людей от 30 лет и старше оказывается большинство – для них стандартные мультимедийные функции навигаторов в виде аудио-видео плееров и «читалок» для книг остаются практически невостребованными. Далеко не каждый из взрослых людей станет возиться с закачкой и последующим конвертированием файлов для навигатора.

Другое дело телевизор – он всегда под рукой, не требует специальной подготовки, здесь все всегда новое, живое и разнообразное.  Кликнул по иконке, и дальше щелкай себе каналы, смотри новости. Отличный способ скоротать время хоть во время десятиминутного ожидания, хоть во время двухчасового!

Поэтому если нет принципиальной потребности в поддержке «пробок», то навигатор с телевизором xDevice Porto TV за свои 6 990 рублей может быть неплохим выбором. Главное – не ждать чудес от качества изображения и приема, а сразу рассчитывать, что здесь мы имеем самый простой аналоговый ТВ-модуль, со всеми его недостатками. Безусловно, качество картинки тут проигрывает даже недорогим автомобильным телевизорам, не говоря уже о инсталлируемой в мастерских ТВ-аппаратуре. Телевизор в навигаторе нужно воспринимать просто как еще одну развлекательную опцию, призванную скрасить вынужденный досуг в автомобиле. И есть уверенность что телевизор в навигаторе не прискучит и будет востребован.

Навигатор с телевизором xDevice Porto TV предоставлен Интернет-магазином telegorod.ru.


Партнеры: