Разное-интересное

Некоторые особенности ремонта дизельных двигателей

Некоторые особенности ремонта дизельных двигателей

Некоторые особенности ремонта дизельных двигателей

Достоверно известно также, что осенью на предприятиях ГАЗ начнется производство дизельных двигателей, отвечающих евростандартам четвертого уровня. Всего таких стандартов шесть, причем шестой будет введен для легковых автомобилей только в 2014 году, а для грузовиков и автобусов - в январе 2013 года. Двигатели будут устанавливаться в основном на российскую технику, а также уходить на экспорт в Белоруссию. Все это трагические последствия мирового кризиса и повышений цен на нефть.

Даже учитывая не всегда хорошее качество отечественного дизельного топлива, а особенно часто жалобы поступают из отдаленных регионов, ремонт дизельных двигателей осуществляется намного реже бензиновых. Это объясняется высокой надежностью топливных систем, которыми оборудованы все современные автомобили. За процессом приготовления топливной смеси следит специальный блок управления, учитывающий множество факторов, определяющих процесс сгорания. Такая высокотехнологичная особенность обеспечивает дизельному двигателю нового поколения экономный расход топлива, высокую мощность и низкую токсичность выхлопных газов.

Диагностику и ремонт дизельных автомобилей лучше всего проводить в специализированных центрах, оборудованных по последнему слову техники и использующих только самые лучшие материалы и запчасти от производителя. Лидером по производству средств диагностики дизельных двигателей и их компонентов является фирма Bosch. Именно на ее продукцию в первую очередь обращают внимание владельцы техсервисов и СТО. У компании имеется несколько центров, где обучают сертифицированных сотрудников и предоставляют услуги сервисного обслуживания нового оборудования.

В связи с экологической ситуацией производители дизельных автомобилей и двигателей вынуждены были улучшить топливную систему, уменьшив количество выхлопных газов. С этим прекрасно справляется дизельный двигатель нового поколения Common rail, более мощный, экономный и менее токсичный. Топливный насос данной системы срабатывает в два раза быстрее обычного, и зачастую его ремонт, кажущийся необходимым, плавно перетекает в ремонт форсунок Common rail, которые могут своевременно не открыться.

В целом же, дизельные автомобили тем и хороши, что достаточно долгое время не требуют капитального ремонта. Владельцу такой машины достаточно следить за масляными фильтрами и свечами, а также контролировать состояние топлива в зимний период.



Партнеры: