Разное-интересное

Какие изменения несут в себе новые правила техосмотра?

Какие изменения несут в себе новые правила техосмотра?

Какие изменения несут в себе новые правила техосмотра?

Что изменится с новым техосмотром 2011 года?

- Постановление Правительства гласит, что талончик техосмотра, на котором стоит цифра 2011 действует теперь дольше ровно на год - до аналогичного месяца 2012 года. Это касается зарегистрированных в ГИБДД МВД РФ легковых автотранспортных средств и прицепов к ним (а также полуприцепов, массой до 3,5 тонн), грузовиков массой до 3,5 тонн, а также мотоциклов.

Значит, если техосмотр заканчивается в 2011 году, то его обязательно перенесут на 2012 год? Касается ли это приобретения поддержанного автомобиля?

- Документ устанавливает перенос техосмотра ровно на 12 месяцев для тех, у кого он заканчивается в 2011 году. В том числе это касается и людей, приобретающих подержанный автомобиль. Если у его предыдущего владельца ТО заканчивается в этом году, то вы можете не беспокоиться - вам, как новому владельцу, проходить осмотр тоже придется позже ровно на год. Тем, кто уже успел получить заветный талон в этом году переживать ни о чем не стоит - он будет действовать до окончания срока действия, указанного на нем.

Я покупаю новый автомобиль, нужно ли мне проходить техосмотр?

- Новые правила техосмотра действительно вызвали интерес и у покупателей новых автомобилей. И не зря, поскольку при первичной регистрации автомобиля не старше одного года в ГИБДД они также освобождаются от инструментального техосмотра на год.

Кто все-таки должен проходить техосмотр по новым правилам?

- Если автомобиль старше одного года, либо его техосмотр истек ранее 2011 года, а он не использовался, то владельцу придется пройти всю обычную процедуру техосмотра. Также ТО должны будут пройти любые автомобили, участвующие в коммерческих перевозках, а также автомобили, на которые разрешена установка специальных сигналов.

Отмена техосмотра - это разовая акция, либо часть каких-то больших преобразований?

- Еще в апреле на встрече с активистами партии «Единая Россия» президент России Дмитрий Медведев обрушился с резкой критикой существующей процедуры техосмотра. «Наши автомобилисты часами выстаивают в очередях. Для чего? Для того чтобы получить никчемную бумажку, смысл которой в том, что эта машина может пока ездить" - отметил он.

Вскоре после этого стала появляться информация, что техосмотр останется, однако его выведут из ведения ГАИ и передадут полномочия на его проведение операторам, аккредитованным профессиональным объединением страховщиков, участвующих в продаже полисов ОСАГО. Д. Медведев в Сколково даже выступил с предложением совместить процедуру прохождения техосмотра с обязательным страхованием автогражданской ответственности.

Однако с кардинальными изменениями пока не торопятся, промежуточным этапом было решено отменить ТО на год. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Владимир Путин 24 мая, которое вступит в силу примерно через месяц. Некоторые эксперты отмечают, что новый техосмотр 2011 года может оставить без работы многих людей, занятых на пунктах прохождения техосмотра, ведь только в двух столицах суммарное количество таких станций превышает 200 штук.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


 

Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: