Разное-интересное

Картинг вместо стритрейсинга

Картинг вместо стритрейсинга

Картинг вместо стритрейсинга

Сеть картинг-клубов «PitStop» активно поддерживает в людях – и тем более, в журналистах – безопасную и дисциплинированную езду по дорогам общего пользования и убеждает выпускать пар, генерировать адреналин и искать приключения при помощи двигателей внутреннего сгорания только в специально отведенных для этого местах.

В одном из этих мест – клубе «PitStop Революция» собрались полтора десятка представителей петербургских масс-медиа, которые приняли участие в ежегодном турнире по картингу «Гонка СМИ». Мероприятие проводилось клубом уже в третий раз, и впервые – в «Революции» – самом большом в России крытом картодроме площадью 7000 кв. м. Протяженность гоночной трассы – 600 м, (в летней конфигурации — 700 м). Заезды проводились на 9-сильных картах Rimo модели Evo 5.

Картинг вместо стритрейсингаКартинг вместо стритрейсингаКартинг вместо стритрейсинга

В турнире приняли участие как уже опытные гонщики, так и те, кто первый раз в жизни оказался за рулем карта. За несколько дней до старта самой гонки все участники могли совершить несколько тренировочных заездов, чтобы познакомиться с трассой и оценить свои силы. В день соревнований участников разделили на две группы. В итоге, восемь самых быстрых пилотов прошли в финальный заезд. Последний старт проводился уже не на время, а на результат; показавший самое лучшее время в квалификации пилот становился на последнее место стартовой решетки, а самый «медленный» из «восьмерки» занял поул-позишн.

Квалификационные заезды прошли спокойно: количество столкновений было минимальным в обоих заездах. В финальной части, где гонщики боролись уже не за лучшее время, а за лидерство в гонке, борьба стала более контактной. Впрочем, турнир имел «товарищеский» статус, а большинство участников прекрасно знакомы друг с другом, поэтому обошлось без привычных для городских дорог «разборок» после столкновений. По словам участников «Гонки СМИ», этот турнир – не только спортивное соревнование, но и отличный способ сбросить пару сотен калорий и держать мышцы в тонусе, а заодно и погонять на машинах без опасности для себя, автомобилей и окружающих.

Картинг вместо стритрейсингаКартинг вместо стритрейсингаКартинг вместо стритрейсинга

P.S. В личном зачете победил пилот из журнала «Тюнинг». Участники «Гонки СМИ», представлявшие Kolesa.Ru, на собственном опыте убедились, что от навыков вождения городских автомобилей в картинге пользы немного и пообещали чаще посещать картодром…

Картинг вместо стритрейсинга



Партнеры: