Разное-интересное

Автоправо: надо ли платить транспортный налог за автомобиль, которым вы владели неделю

Автоправо: надо ли платить транспортный налог за автомобиль, которым вы владели неделю

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Подскажите, через сколько времени можно забрать права, если судебного решения о лишении прав не было? Права высылались для рассмотрения по месту жительства. Год прошел, а в базе данных ГИБДД меня как лишенного нет. Заранее большое спасибо.

Отвечает Калинина Анна Александровна:

- Нет такого срока. Ищите свое дело. Направление административного материала по месту жительства приостанавливает срок давности привлечения к адвминистративной ответственности. Поэтому права Вам никто не отдаст, пока не будет решения суда о прекращении дела , либо о привлечении Вас к ответственности.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Нужно ли платить транспортный налог за ТС, которому больше 25 лет («ВАЗ 2105», 63 л.с., 1983 г.в.)?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Нужно, уплата налога от возраста автомобиля не зависит.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- У меня не было прав, я еще не учился. Остановили с алкогольным запахом. Машину на штраф-стоянку. Был суд, дали 2 суток. В постановлении суда ничего не сказано о лишении прав, поскольку у меня их никогда не было. Могут ли меня лишить водительских прав заранее? Или могу спокойно отучиться и получить права?

Отвечает Орлова Светлана Александровна:

- Здравствуйте! Лишение права управления т/с может применяться при наличии такового.Свое наказание Вы уже получили. Можете смело учиться и сдавать экзамен на права.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- В результате аварии на меня был совершён наезд, я стояла на остановке, увезла скорая. У меня перелом обеих рук, сотрясение, ушибы ног и т. д. Что мне делать? Прошло уже 8 дней.

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:

- Попытаться связаться с виновником. И выяснить про его страховку ОСАГО. Если же врачи признают, что вам нанесен тяжкий вред, то против виновника обязаны возбудить уголовное дело по ст.264 УК. Также вы может взыскать с виновника все расходы на лечение, недополученную зарплату, моральный ущерб.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я сдал автомобиль по программе утилизации, купил новый за 265000 руб., в один день поставил его на учёт и сразу снял с учёта, через неделю продал его за 320000 руб. Надо ли мне платить налог?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Вероятно, придется: НДФЛ - 13% от разницы 320000 - 265000 и транспортный налог придется уплатить за один месяц.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, такая ситуация три дня назад попал в аварию, инспекторов не вызывал, т.к. кроме меня больше никто не пострадал. На следующий день поехал забирать машину, подъехали сотрудники ГИБДД и предложили проехать в районное ГАИ. От мед. освидетельствования отказался, в протоколе написано управлял автомашиной, хотя даже если захотеть она своим ходом ехать не может. Считается ли протокол действительным, если свидетель - второй сотрудник экипажа ДПС, и в протоколе нет моих подписей? Может ли суд лишить меня прав без меня? Как быть в этой ситуации?

Отвечает Левин Леонид Борисович:

- Все считается действительным, пока вы в суде не докажете обратное, с помощью свидетелей и иных доказательств. Что машина не исправна и управлять ею было нельзя со вчерашнего дня, а протокол составляли сегодня Но плохо, что в протоколе, вы не расписывались. Нужно было укапзать не согласен и рапсписаться.

Отвечает Василенков Сергей Васильевич:

- Нет управления - нет лишения. Свидетелем сотрудник ГИБДД быть может, а понятым нет. Отсутствие подписи в протоколе не влечет его не действительность. Вас известят о явке в суд повесткой. Если не явитесь в суд при надлежащем извещении рассмотрят без вас и лишат прав. Доказывайте правоту в суде, воспользуйтесь юридической помощью юристов.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: