Разное-интересное

Год 2010: от асфальта до Януковича

Год 2010: от асфальта до Януковича

Год 2010: от асфальта до Януковича

Асфальт

Дороги обновляли повсеместно, перекрывая самые нагруженные магистрали, отчего город стоял и ждал. Разумеется, все это только для нашего с вами блага. Асфальт, кстати, новый во всех отношениях – с усовершенствованным составом и структурой. Но вот вопрос: сколько простоит этот новый-новый асфальт – также как новый-старый, год-полтора? В конце сезона дороги укатывали и в дождь, и даже в мокрый снег… Увидим, и вам, уважаемые читатели, весной 2011-го наглядно покажем – Kolesa.Ru решили взять этот вопрос на контроль.

Бренды на продажу

Их все больше - компаний-производителей автомобилей, банкротство которых осложнило жизнь владельцам – крупным автогигантам. В марте Ford продал Volvo китайцам из Geely за 1.8 млрд долларов, другой шведский автопроизводитель SAAB был – не безвозмездно, разумеется, – отдан голландскому Spyker. Еще один представитель GM – внедорожный бренд Hummer, как и Volvo, отошел к китайской компании Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machinery Co.

Но не всем брендам удалось отделаться сменой хозяев: 31 октября официально исчез Pontiac, хотя многие интернет пользователи до сих пор уверены в том, что производитель легендарных моделей Firebird, Solstice, GTO, выражаясь языком губернатора Калифорнии, еще обязательно «би бэк»...

Ведерки (синие)

Пластмассовая игрушка из детства подложенная под стекло автомобиля стала сперва способом обезопасить себя от внимания подслеповатого гаишника, а затем – переместившись на крыши машин – символом борьбы с привилегиями на дорогах. Ведерки прикрепляли на скотч, служители закона видели в этом опасность для дорожного движения, редкая акция синих ведерок обходилось без задержаний протестующих. Что только подтвердило: российские водители, пожалуй, самая социально активная из массовых и самая массовая из социально активных групп населения.

Гаражи в Питере

Задавшись целью изменить «систему хранения автотранспорта» в Петербурге, городские власти принялись в массовом порядке сносить гаражи, чтобы на их месте строить многоэтажные паркинги. Идея, сама по себе, может, и неплохая, вот только владельцы сносимых гаражей недосчитываются не только хранившихся в боксах инструментов, но порой и, собственно, автомобилей. Вероятные цены на машиноместо в будущих паркингах такие, что за те же деньги можно купить неплохую иномарку.

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича

Дорожные войны

Особая форма проявления социального неравенства, при которой автомобиль используется не только как транспортное средство, а как знак отличия или инструмент собственного самоутверждения отдельных представителей социальных групп. Сами группы отличаются по достатку и умственным качествам.

Поводом для выделения Д.в. в статус отдельного явления стал ряд событий. Например, повреждение двух десятков автомобилей владельцем Hyundai Terracan в Москве в середине декабря. По одной из версий следствия, задержанный «гонщик» не был пьян, а просто разозлился из-за того, что его «подрезал» другой автомобиль на дороге. Другим происшествием стала выходка состоятельного студента МГУ, катавшегося у Могилы Неизвестного солдата на внедорожнике марки… а не все ли равно какой.

Езда по кругу

Характеристика проезда перекрестков с круговым движением, на которых, вопреки распространенным через СМИ заверениям ГИБДД о новых правилах проезда перекрестков, правила проезда НЕ изменились. В некоторой степени Е.п.к. – метафора, символизирующая невозможность кардинально решить транспортную проблему, и ограничиться преобразованиями.

Ё-мобиль

За популяризацию этой буквы спасибо отечественным «кулибиным», лично Михаилу Прохорову и российскому рынку, который всерьез принял оригинальный проект гибридного автомобильчика, для производства которого нет ни построенного завода, ни надежных технологий. Зато есть энтузиазм, деньги, менее чем за год сделанные образцы и броское имя – как это все по-нашему!   

Жезл полицейский

Словосочетание, которое с 2011 года не будет выглядеть у нас как выражение из телепередачи «Международная панорама». Больше не будет никакой там «русской народной милиции», а будет «профессиональная полиция». Возможно, в переименовании и есть какой-то смысл, ведь «как вы яхту назовете, так она и поплывет». Вот в Финляндии, например, или в Германии – полиция, и как работает! Правда, в Сомали и Гондурасе – тоже полиция. И как работает?

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича

Закон сухой

Норма наивысшего содержания алкоголя в крови водителя, равная ноль промилле, начавшая действовать в 2010 году встревожила многих. И небезосновательно. Гнев закона ударил не только по безумцам, но и по людям, из крови которых алкоголь уходит дольше среднестатистического времени. Конечно, возвращение к советской норме «ноль» не остановило тех, кто сознательно (ну, или бессознательно) садится за руль пьяным. Однако, если запрет действительно уменьшил число ДТП, совершенных «после вчерашнего» - то такая норма только во благо.

ИжАвто

Теперь читай «АВТОВАЗ». Российский автомобильный гигант АВТОВАЗ, что называется, «с потрохами» купил ижевцев. Президент Волжского завода Игорь Комаров, в полном соответствии с нынешними политическими традициями, тут же заявил, что это «позволит решить социальные проблемы Удмуртии». Однако главная причина, по которой построенный еще в советские времена завод обратил внимание на Ижевское предприятие, - необходимость в дополнительных производственных мощностях: АВТОВАЗ будет выпускать совместные с Renault-Nissan модели, а ИжАвто – «классику» и семейство Samara.

Йод

Теперь этого воистину народного средства нет в составе новых автоаптечек, что были приняты к использованию в 2010 году. По утверждению экспертов, разрабатывавших комплект, йод при ДТП совершенно бесполезен и даже вреден, поскольку часто им заливают глубокие раны, чего делать нельзя. И все же мы с легкой грустью вспоминаем старую аптечку с ее, ныне отмененными, желудочными пилюлями, таблетками от головной боли и тем же йодом, которые могли выручить соседа по даче или самого себя  где-нибудь на рыбалке…

Калина Желтая

Автомобиль марки Лада (хотя интернет поисковик Google долгое время утверждал иное), прославленный Премьер-Министром РФ Владимиром Путиным, который совершил на нем (и двух подменных Калинах-клонах) тур по трассе Чита-Хабаровск. Термин имеет полное право войти в обиход маркетологов и PR-специалистов, являясь разновидностью продакт-плэйсмент; «запустить Желтую Калину» равнозначно «привлечь знаменитость, сымитировав работоспособность не самого качественного товара».

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича

Ленинский проспект

Одна из центральных магистралей российской столицы «прославилась» аварией, которая продолжилась многомесячным разбирательством уже даже не автомобильного, а социального толка. Вопрос «кто выехал на встречную полосу» - Mercedes компании «Лукойл» или погибшие в красном Citroen известные женщины-врачи - как  «твинпиксовский» «кто убил Лору Палмер» превратился в дискуссию о нравах и праве сильного. Разница лишь в том, что у нас, в отличие от американского кино погибли реальные люди. Зато и общее есть: работа следствия в обоих случаях вызывала в обществе сомнения, а вот во влиянии на исход дела «высших сил» сомнений, напротив, не возникло.

Московский автосалон

Главное российское автомобильное событие года, раз в два года однозначно напоминающее какое же автошоу в стране самое-самое и на этот раз удалось. Единственное мероприятие, на которое иностранцы привозят новинки мирового уровня, пока может и не дотягивает до статуса Парижского, Токийского или Женевского салона, но зрителей у нас уже не меньше. А региональные выставки на фоне "М.а." вымирают: для местных дилеров они коммерчески невыгодны, для представительств – мелковаты.

Нарасхват

Термин, характеризующий статус любого автомобиля на российском рынке в кузове седан стартовой ценой ниже 400 000 рублей. Всем автомобилям, дебютировавшим в данной категории, еще до официальной премьеры обеспечено сверхвнимание общественности и СМИ. В 2010 году стартовало производство седанов Volkswagen Polo и Hyundai Solaris. Кроме того, Renault Sandero и Logan в 2010 также, как и Chance, обзавелись автоматическими трансмиссиями. На все перечисленные автомобили растянулись очереди на срок от 3 месяцев до года.

Откат

Значение этого слова знают, наверное, даже воспитанники наших детских садов – суть вина бизнесменов компании Daimler, которые продвигали свою – несомненно, и так очень хорошую - продукцию по всему миру за взятки. Больше всех им пришлось дать угадайте где… Угадали – в России! По версии обвинения (американского, разумеется) около $5 млн получили сотрудники МВД, Минобороны, мэрий разных городов (наших, разумеется). Но поскольку процесс происходил в апреле, да еще и в США, в России к нему отнеслись как к адюльтеру Клинтона и Левински. С интересом, но без практических выводов.

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича

Петров

Хотя жители стран, говорящих на языках романской группы, и не любят русский язык за обилие согласных, словосочетание «Vitaliy Petroff» в минувшем году волей не волей выучили комментаторы всех ведущих мировых спортивных каналов. Россиянин, получивший за годы выступлений в российских чемпионатах прозвище «Выборгская ракета» провел в Формуле-1 первый полный сезон и запомнился, в частности, борьбой на трассе с Марком Уэббером, Фернандо Алонсо и даже самим Шумахером. Что и позволило ему с шумом, но без проблем сохранить место в команде Lotus Renault и на будущий год.

Развод мостов

Символическое действо Петербурга в 2010 году впервые реализовано в автомобильной навигационной программе. Прежде, навигаторы спокойно «возили» нас летними ночами через мосты, которые в то время стояли пролетами вверх. Но после публикации на Kolesa.Ru ситуация начала меняться, и лидер навигационного ПО по Северо-Западу и Петербургу сервис «СитиГид» реализовал «развод мостов».

Тут можно было бы поставить точку, но раз уж заговорили о навигации, вспомним об   ГЛОНАСС, который, как было заявлено в этом году, в 2011-м будут ставить на ВАЗы уже опробованные в навигационном оснащении нашими высшими чиновниками (см. Калина желтая). Но словно злой рок преследует наш ГЛОНАСС – в конце года три новых спутника, не выйдя на орбиту, грохнулись в Тихий океан, не сумев доукомплектовать до полных 24-х орбитальную группировку. Впрочем, эта катастрофа не омрачила радости Новогоднего проекта ГЛОНАСС: Дед-Мороз, снабженный ГЛОНАСС-трекером продолжает свой путь из Великого Устюга.

Соларис (Solaris)

Очередное – возможно самое весомое - подтверждение замыленной фразы о важности российского рынка для иностранных производителей. Корейцы из Hyundai вложили полмиллиарда долларов в свой завод в Петербурге, смежники построили в нескольких километрах еще с десяток предприятий – и все для того, чтобы сделать в России и для России автомобиль мирового уровня. Первые тесты Solaris прошли на ура, и если качество серийных машин не будет существенно отличаться от качества тестовых, для многих из нас Корея станет ближе.

Турникет

Новый элемент наших дорог, с которым скоро познакомится каждый. Зачем он? – а затем, что с помощью сего устройства будет собираться плата за проезд по дороге. В этом году турникетами ограничился участок трассы «Дон» и ЗСД в Петербурге. И то ли еще будет – турникеты на дорогах чиновникам, похоже, понравились, и возможно, в будущем, все новые построенные дороги станут платными.

Впрочем, как обещают чиновники, у всех платных трасс будет альтернативная бесплатная дорога. Наверное, грунтовая…

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича

Утилизация

Вид автомобильного каннибализма, в рамках которого уничтожение автомобиля старше 10 лет вознаграждается виртуальными 50 тысячами рублей, существующими в виде скидки на покупку нового сделанного в РФ автомобиля, имеющего право через 10 лет снова быть уничтоженным и обменянным на новую виртуальную скидку. Кроме того, У. – действенный метод стимулирования продаж, увеличивший реализацию АвтоВАЗа, наряду с запуском проекта «Желтая Калина».

Формула-1 в Сочи

Уж не знаем, то ли полет «Выборгской ракеты» всех так впечатлил (см. «Петров»)… В общем, нам пообещали, что в 2014 году в Сочи пройдет не только Олимпиада, но и гонка Формулы-1. Автодром, правда, пока существует только в виде схемы, да и подписанный Путиным и Экклстоуном (кто не знает – это хозяин «большого цирка») промоутерский контракт никого ни к чему не обязывает, а лишь дает России право принять этап «Королевских гонок», но все равно приятно!..

Химкинский лес

Год назад это словосочетание никому бы ничего не сказало: ну, лес и лес; есть Химки – видимо, есть и лес. Но стоило в этом самом лесу появиться людям в спецовках и с бензопилами, как о «Х. л.» узнала вся страна. А кадры забрасываемого фаерами, камнями и бутылками здания Химкинской администрации «гуляют» по «Рунету» до сих пор. Так начинали строить новую трассу Москва – Санкт-Петербург. То ли еще будет ближе к концу строительства…

Цена владения

Она, по всем ожиданиям, вырастет, и «железный конь» с будущего года в содержании станет дороже. Объявленная в этом году новая формула взимания транспортного налога породила ощущение обмана. Вместо ожидаемого включения налога целиком в стоимость горючего, были приняты половинчатые меры, при которых добавился новый госсбор в стоимость топлива, а сам налог, хоть в сниженном виде, но остался, при этом регионам было разрешено поднимать его в 10 раз.

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича

Чистка улиц

Второй год подряд зима в обе столицы пришла неожиданно (хотя о ее приходе предупреждали и синоптики, и «эмчеэсовцы»), и второй год подряд первый снегопад вводит местные власти и коммунальщиков в ступор. Москва и Питер мгновенно встают в пробках, а сосульки на крышах питерских домов висят до сих пор. Но в столице хотя бы техники для уборки хватает. В Северной же Пальмире власти, рапортуя о выведенных на улицы 1 100 единицах уборочных машин, скромно умалчивают, что в Москве их на порядок больше (около 11 тысяч).

Шорты

Их хотели выдать инспекторам ГИБДД и патрульным милиционерам – попробуйте-ка подежурить на перекрестках при +37`С и под палящим солнцем! Жара прошедшим летом и впрямь выдалась ужасная, даже в обычно прохладном Петербурге плавился асфальт. А высшее руководство МВД о своих подчиненных заботится. Но нам не пришлось лицезреть обнаженные икры автоинспекторов – эстетика победила, анатомия сотрудников ГИБДД осталась скрыта под форменными брюками.

Электромобили

Транспортное средство, потребляющее рекордно низкое количество горючего. Это преимущество в России превратилось в недостаток и главную причину невозможности их появления на рынке страны производителя и экспортера нефти.

Производители электрокаров перешли от слов к делам, выпустив на рынок сразу два электромобиля: Nissan Leaf и Chevrolet Volt. «Вольт» стал первым и единственным выпускаемым в США электромобилем, запущенным в серийное производство. Что касается Leaf, ставшего автомобилем года 2010 в Европе, до марта 2011 года японскийц производитель выпустит 12 тыс. экземпляров Leaf. Хотя уже сегодня имеет 19 тыс. заказов.

Юз

Передвигаться по европейским дорогам нынешней зимой можно только юзом: Континент (да и Британские острова тоже) завалило снегом, дороги и аэропорты замело. Ха – они оказывается тоже не приспособлены к нашим трудностям!

Янукович

Глава независимого государства, которого глава другого независимого государства прокатил на автомобиле, произведенном в третьем независимом государстве, в которое еще недавно входили первые два. 17 сентября 2010 года Дмитрий Медведев сел за руль собственной ГАЗ «Победа» в селе Хомутовка Брянской области и вышел из-за руля в городе Глухов Сумской области. Событие получилось резонансным и привлекло бы еще большее внимание, если бы за несколько дней до этого второе лицо одного из независимых государств не проехало на Дальнем Востоке на новом автомобиле по новой дороге расстояние в шесть раз большее.

Год 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до ЯнуковичаГод 2010: от асфальта до Януковича



Партнеры: