Разное-интересное

Городу на Неве грозят «гаражные войны»

Городу на Неве грозят «гаражные войны»

Как уже сообщали Kolesa.Ru, правительство Санкт-Петербурга начинает массовый снос гаражей. В будущем году их будет ликвидировано, как минимум, 35 – 40 тыс., причем это – учитывая только гаражные стоянки, принадлежащие петербургскому отделению Всероссийского общества автомобилистов (ВОА). Чтобы получить общее количество идущих под снос гаражей, нужно, по оценкам опрошенных нами экспертов, увеличить указанное число вдвое или даже втрое.

Городу на Неве грозят «гаражные войны»Городу на Неве грозят «гаражные войны»

Таким образом, в одном только 2011 году будет ликвидировано не менее 70 тыс. боксов, и это, как заявил на днях журналистам заместитель председателя петербургского отделения ВОА Владислав Шерешев, «только начало надвигающегося процесса». По его словам, отделения Общества во всех районах Петербурга получили от городской администрации уведомления о расторжении договоров аренды в одностороннем порядке и об освобождении земельных участков.

При этом, как сообщил журналистам председатель отделения ВОА в Пушкинском районе СПб Олег Семенцов, в этих уведомлениях отсутствуют ссылки на какие-либо официальные документы, в соответствии с которыми гаражи признаны подлежащими сносу. Только на протокол прошедшего летом в Смольном совещания с участием губернатора города Валентины Матвиенко.

В распоряжение портала Kolesa.Ru попала копия этого документа. В его тексте есть целый ряд моментов, отчасти проясняющих цели и мотивы действий городских властей.

По результатам совещания было решено «признать целесообразным создание в Санкт-Петербурге сети многоэтажных паркингов с общим количеством 500 тыс. машиномест» (цитата по тексту документа). Комитету по транспорту поручено «проанализировать перечень земельных участков, занимаемых коллективными автостоянками и предоставить дополнительные предложения для включения в перечень земельных участков для размещения многоэтажных паркингов». О предоставлении владельцам гаражей каких-либо компенсаций речь на заседании, судя по протоколу, не шла. Под документом стоит подпись госпожи губернатора.

Окончательным же ответом на вопрос, куда владельцам сносимых гаражей предлагается ставить свои машины, стало сообщение официального портала Администрации Петербурга от 2 ноября нынешнего года. В качестве одной из главных целей «Концепции создания и развития сети многоэтажных гаражей в Санкт-Петербурге» названо кардинальное изменение «системы хранения автотранспорта в городе». При этом Валентина Матвиенко отметила, что «это должны быть многоэтажные и подземные паркинги «шаговой доступности» и по доступной цене, построенные за счет инвесторов».

Имея копию протокола летнего совещания в Смольном, мы можем предположить, о каких инвесторах идет речь. Ранее информагентства уже сообщали, что участки городской земли, предназначенные для строительства паркингов (всего из 227, на большей части из них, как сообщает Regnum, ныне располагаются гаражи), будут выставлены на торги единым лотом. Основным докладчиком на упомянутом совещании был исполнительный директор ООО «Невский гараж» А. П. Маркарян. Судя по всему, земельные участки могут достаться только этой компании, которая и получит монопольное право на строительство сети многоэтажных паркингов.

Городу на Неве грозят «гаражные войны»

Однако в большинстве случаев на участках, о которых идет речь, подобное строительство, по данным петербургского отделения ВОА, просто невозможно. Там же, где паркинги все-таки будут выстроены, места в них окажутся слишком дорогой альтернативой гаражам для рядовых автовладельцев. Как следует из текста «Информационного бюллетеня администрации Санкт-Петербурга» от 29 ноября нынешнего года, ООО «Невский гараж» планирует установить стоимость машиноместа в будущих паркингах на уровне… 500 тыс. рублей!

Данная фирма является дочерним подразделением другого ООО: «СПб-реновация», чуть более года назад специально созданного под участие в проекте развития застроенных территорий Петербурга. Контрольный пакет акций «СПб-Реновации» принадлежал тогда, по данным Bn.ru, предпринимателям Максиму Воробьеву и все тому же А. П. Маркаряну. Теперь те же люди создали новую компанию, которая также претендует на то, чтобы оказаться монополистом в реализации очередного громкого проекта администрации Петербурга.

Цена вопроса пока не афишируется, хотя председатель Комитета по управлению государственным имуществом Санкт-Петербурга Кирилл Федоров ранее уже заявлял, что земля, на которой стоят гаражи, «просто золотая». В то время, как Петербургское отделение ВОА приводит прямо противоположные данные. По словам Владислава Шерешева, значительная часть гаражных стоянок располагается на месте бывших свалок, пустырей, а то и просто заболоченных прудов. Ранее, как отметил г-н Шерешев, «до этих участков никому не было дела, владельцы гаражей приводили там все в порядок своими собственными силами».

«Невский гараж» пока тоже остается «в тени». Зато на виду действия городских властей, де-факто уже начавших «атаку» на гаражи. Так, председатель профсоюза владельцев гаражей «Рубеж» Борис Карпов, рассказывая интернет-изданию «Водитель Петербурга» о сносе гаражей в районе промзоны «Парнас», называл произошедшее «самым обычным мародерством». Из сносимых гаражей, по его словам, похищались не только бензопилы, шины или диски, но и собственно автомобили. Некоторые из них до сих пор числятся в розыске.

В редакции Kolesa.Ru имеется также копия жалобы, направленная прокурору Кировского района города от собственников гаражей, расположенных на проспекте Народного ополчения, 30. В ней возмущенные автовладельцы указывают на возможный подлог документов о снятии «Управлением недвижимого имущества» района с кадастрового учета двух земельных участков, на которых располагаются гаражи. Документы, как указывают владельцы гаражных боксов, оформлены «задним числом», земельным участкам (неизвестно, каким образом) были присвоены новые кадастровые номера, и оказалось, что никаких строений на «вновь образованных участках» попросту нет.

Городу на Неве грозят «гаражные войны»

Подобные шаги властей, естественно, вызывают возмущение у владельцев гаражей. По словам Владислава Шерешева, ВОА постоянно сдерживает протестные настроения граждан, которые (цитата) «начали уже высказывать предложения пойти и что-то где-то перекрыть».

Упомянутый же Межрегиональный профсоюз владельцев гаражей «Рубеж» намерен 18 декабря провести акцию протеста против «варварских методов ликвидации гаражей» в Петербурге. Митинг согласован с администрацией города.

Пока можно констатировать, что власть граждан не слышит. Как заявил Владислав Шерешев, никакие компенсации владельцам сносимых гаражей не выплачивают, о предоставлении альтернативных земельных участках речь тоже не идет. Плата же за машиноместо в будущих многоэтажных паркингах сравнима с ценой неплохого импортного автомобиля.

В итоге на улицы и во дворы Петербурга может хлынуть нескончаемый поток ныне стоящих в гаражах автомобилей, а кроме того, город рискует, в дополнение к обманутым дольщикам, получить огромную массу рассерженных «гаражников».

P.S. Когда материал готовился к публикации, стало известно, что депутаты питерского ЗАКСа решили законодательно обязать инвесторов выплачивать компенсации владельцам гаражей, находящихся на земле, выделяемой для инвестпроектов. Канал 100ТВ сообщил, что компенсации должны будут расчитываться, исходя из рыночной стоимости гаражных боксов. Kolesa.Ru не спешат, однако, утверждать, что все владельцы уже снесенных и подлежащих сносу гаражей непременно получат за них денежные выплаты. Во-первых, депутаты пока лишь приняли за основу соответствующий законопроект; во-вторых, как показывает практика того же «олимпийского» строительства в Сочи, если в будущем законе найдется хотя бы одна «лазейка», позволяющая инвесторам все же не выплачивать указанные компенсации, - они ей обязательно воспользуются.



Партнеры: