Разное-интересное

Пять смертных грехов на зимней дороге

Пять смертных грехов на зимней дороге

«В бобслее 99 процентов всех столкновений происходят из-за ошибок пилотов. У меня нет точных статистических данных, однако я уверен, что большинства автомобильных аварий можно избежать, если водить машину осторожно, наперед просчитывая свои действия». Специалисты компании Goodyear выяснили, какие ошибки на дороге чаще всего приводят к негативным последствиям.

Грех первый: резкий старт

Пять смертных грехов на зимней дороге

Зимой, собираясь ехать куда-либо, выходите к машине заранее и не торопитесь жать на газ и мчаться к цели. Автомобилю понадобится несколько минут, чтобы оттаял лед, намерзший на стекла. Обязательно сметите с крыши снег, в противном случае снежная шапка может стать причиной плохой видимости. А в Германии сотрудник дорожной полиции может еще и выписать вам штраф за создание опасной ситуации на дороге. Если заледенелое стекло не спешит оттаивать, используйте специальный спрей. А садясь в машину, тщательно отряхивайте снег с обуви и брюк. Благодаря этому в салоне будет скапливаться меньше влаги, не будет образовываться конденсат, являющийся основной причиной обледенения.

Грех второй: легкомысленное отношение к погоде

Пять смертных грехов на зимней дороге

Осенью в большинстве регионов погода стоит довольно теплая, и ничто не напоминает о зиме. Однако по утрам на дорогах местами возможен гололед. Это явление появляется в первую очередь на мостах, склонах и участках дорог, окруженных лесом. Мокрая палая листва может создавать эффект, похожий на гололедицу. Если вы не будете двигаться осторожно, то можете потерять управление над своим транспортным средством.

Грех третий: неправильное использование педалей тормоза и газа

Пять смертных грехов на зимней дороге

Зимой дороги очень скользкие — это всем известно. Но при этом многие водители забывают о том, что на зимней дороге следует очень осторожно использовать педали тормоза и газа. Однако в чрезвычайных ситуациях, когда необходимо экстренное торможение, водителю приходится тормозить, утапливая педаль до предела в пол. В современных автомобилях имеются антиблокировочные системы, которые, с одной стороны, удлиняют тормозной путь, но с другой — делают автомобиль более маневренным. Пользоваться педалью газа на зимней дороге тоже нужно осторожно.

Грех четвертый: слишком интенсивное руление

Пять смертных грехов на зимней дороге

Пользоваться рулем, равно как и педалями, на зимней дороге нужно очень осторожно. Слишком резкий поворот руля приведет к заносу, а резкие попытки выправить положение автомобиля приведут к неконтролируемому вращению.

Грех пятый: неподходящие шины

Пять смертных грехов на зимней дороге

Любые рекомендации по вождению в зимних условиях бесполезны, если на вашем автомобиле установлены неподходящие шины. В холодную погоду, когда улицы покрыты снегом и льдом, зимние шины сделают вождение более безопасным: мягкая резиновая смесь и протектор с высокой плотностью ламелей отлично работают в таких условиях, при которых летние шины ни на что не годятся.



Партнеры: