Разное-интересное

Автоправо: когда пострадавшая сторона может оказаться виновной

Автоправо: когда пострадавшая сторона может оказаться виновной

Автоправо: когда пострадавшая сторона может оказаться виновной


Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Была сбита мама, экспертиза показала невиновность водителя. Будет ли наказание водителю? По возмещению ущерба обращаться в суд какой инстанции? Спасибо.

Отвечает Кленовицкий Сергей Алексеевич, юрист:
- Вред причиненный источником повышенной опасности возмещается вне зависимости от вины потерпевшего, Постановление ВС РФ принято в 2010, степень вины учитывается при определении размера ущерба ... плюс моральный вред... Важно какой тяжести был причинен вред ... при тяжелой ... дело передают в ГСУ с последующим возбуждением уголовного ... Опять таки мнение специалиста при вынесении постановления в возбуждении или отказе учитывается. Для более точной информации необходимо смотреть документы.

Отвечает Юридическая группа «Аванта»:
- Добрый вечер! Для возмещения ущерба и компенсации морального вреда необходимо обращаться в районный суд, независимо от вины водителя, вред должен быть возмещен. С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Я стукнула машину, стоявшую на повороте проезжей части возле дома и уехала. Какое наказание предусмотрено за это? Прав ли водитель той машины, паркуя ее загораживая движение?

Отвечает Дорошенко Валерия Александровна, адвокат:
- В данном случае вы покинули место ДТП, т.е. совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Водитель припаркованного автомобиля, может, и не прав, нарушая правила парковки. Но от этого противоправность Ваших действий не умаляется, поскольку Вы были обязаны остановиться, вызвать ДПС и зафиксировать дорожно-транспортное происшествие. С уважением, Дорошенко В.А.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Поцарапала машину, стоявшую на повороте проезжей части вдоль жилого дома и уехала. Какое наказание предусмотрено за это? Имел ли право водитель другой машины оставлять ее в столь проезжем месте, мешая движению?

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- За это предусмотрено наказание в виде лишения права управления сроком от года до полутора лет либо административный арест сроком до 15 суток. С уважением

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Меня осудили по статье 264 части 3. Сроком на 3 года условного наказания и дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года. Могу ли по истечения 1.5 лет подать ходатайство о снятии судимости и возврат прав досрочно? И еще мне присудили выплатить моральный вред в сумме 370 т.р., на данный момент я выплатил 178 т.р. и продолжаю выплачивать ежемесячно по 10 т.р. Может ли это как-то повлиять на решение суда?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:
- Согласно ч.1 ст.74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При этом Положения части первой статьи 74 в ее конституционно-правовом истолковании, вытекающем из сохраняющего свою силу Постановления Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть это ходатайство по существу, независимо от наличия представления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О). Поэтому вы можете обратиться в суд с ходатайством о досрочной отмене условного осуждения и снятия судимости, а также о снятии дополнительного наказания.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Добрый день! В Москве в результате ДТП погибла сестра моего мужа. Сейчас ведется следствие. Водитель (застрахован ОСАГО) с места не скрылся, сам вызвал и скорую, и ГИБДД. Она переходила дорогу в неположенном месте и была «навеселе». Она гражданка Украины (зарегистрироваться не успела), дома осталась 8-летняя дочка. Положены ли в этом случае (возможно, что вина целиком ее) какие-либо компенсации пострадавшим родственникам (дочери), алименты или это распространяется только на граждан РФ?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:
- Вы можете через суд потребовать с виновника возмещение морального вреда, а также выплат на содержание ребенка по потере кормильца. Это право распространяется на всех граждан, а не только на граждан России.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- При поездке на Украину на «ВАЗ 2110», в нас на светофоре въехал «ЗАЗ», в результате повреждений множество. Оформили ДТП, виновник полностью признал свою вину. Далее обратились в страховую компанию виновника, тоже всё оформили, открыли счет в банке. Суд над виновником состоялся через две недели, когда мы уже были в России. Страховщики ещё от нас требуют решение суда, это решение выдается на руки виновнику, с которым мы не можем никак связаться. Подскажите, что нам делать, куда обращаться?  

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат:
- Сделать письменный запрос в канцелярию суда с просьбой выслать копию решения суда.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый день, подскажите, пожалуйста, моего друга сбил на пешеходном переходе водитель, подкинул на машину, потерпевший в реанимации, состояние крайне тяжёлое, состоянием потерпевшего никто не интересуется, компенсацию лечения не предлагают. Скорую и ГАИ вызвал самостоятельно. Какую ответственность понесёт виновник ДТП?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:
- Все зависит от тяжести нанесенных повреждений. Если будет установлен тяжкий вред, то уголовная ответственность по ст. 264 ч. 1 с лишением свободы до 2 лет и лишением прав до 3 лет. Если средней тяжести, то только административная ответственность. Также вы можете подать иск о возмещении морального вреда и затрат на лечение.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Как переоформить авто с отца на дочь, если отец сильно болен и не в состоянии ни куда ехать, а нужно это быстро оформить, отец может умереть?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:
- У нотариусов есть такая услуга, как выезд к клиенту. Стоит она, конечно, чуть подороже, чем обычная. Но для вашего случая это самый лучший выход. Вызвать нотариуса на дом и оформить генеральную доверенность на авто. А после оформления ген. доверенности можете спокойно производить переоформление авто.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Приобрел автомобиль «Мазда 3», состоящий на учете в Московской области, постоянная регистрация в г. Кимрах, Тверской области. Где нужно поставить авто на учет, в Кимрах или в Москве?

Отвечает Солодихин Андрей Юрьевич, юрист:
- Проще - по месту вашего постоянного жительства.

*  *  *

Вопрос:
- Здравствуйте! В каком случае пострадавшая сторона может оказаться виновной и какое видео может быть доказательством?

Отвечает ООО «Авто-закон»:
- Здравствуйте. Пострадавшая сторона может быть признана виновной в случае доказанности умысла на совершение правонарушения.

*  *  *

Вопрос:
- Здравствуйте. У моего друга такая проблема. Он несовершеннолетний. В данный момент только учится на права (2 месяца), сел за руль (трезвый) автомобиля, его остановили работники ДПС. Могут его лишить прав заранее, то есть получит он их не в 18, а в 20 лет или только будет штраф (и сколько)?

Отвечает ООО «Авто-закон»:
- Здравствуйте. Нельзя лишить того, чего нет.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: