Разное-интересное

Автоправо: как понять, что легкое ДТП - «подстава»

Автоправо: как понять, что легкое ДТП - «подстава»

Автоправо: как понять, что легкое ДТП - «подстава»

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Фирма, в которой я официально не устроен, взяла для меня в прокат автомобиль. Я попал в ДТП, нанеся урон пострадавшей стороне больший, чем покроет наш ОСАГО. Кто будет выплачивать разницу - я или фирма?

Отвечает Бахмистерова Оксана Николаевна, юрист:
- Здравствуйте. Если я правильно поняла, то договор аренды автомобиля был заключен на фирму, договор содержал условие о том, что фирма имеет право передавать право управления иным лицам, указанным в ОСАГО, у Вас была доверенность на право управления автомобилем. В это случае требование о возмещении вреда может быть истцом адресовано как к Вам, так и к фирме. Если выплатит фирма, то у нее возникнет право регрессного требования к Вам.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Подскажите, что мне делать? Моя машина застрахована по КАСКО. Примерно две недели назад я попала в ДТП. Я двигалась по трехполосной дороге, в левой полосе ехала машина «Ниссан», ей на встречу на скорости выехала машина «Опель». У них произошло столкновение лоб в лоб, после чего этот «Опель» отбросило на мою машину, у меня сработали подушки, «Опель» отбросило назад. Пассажир в «Опеле» находится в реанимации уже вторю неделю. По результатам мед. освидетельствования, водитель «Опеля» был пьян, нам (мне и водителю «Ниссана») также провели мед.освидетельствование - у меня на руках есть протокол. Так вот получается теперь, что у меня, во-первых, изъяли права и выдали временные, объясняя этой статьей 27.10 КОАП (я читала ее, и все-таки не поняла, почему, протокол об адм. правонарушении не составлялся). Во-вторых, мне не выдают никаких справок, мотивируя это тем, что пассажир «Опеля» находится в тяжелом состоянии и пока он не оклемается, они не будут знать какую вину вешать на него. Но я то тут причем? Что мне делать? Машина стоит разбитая, скоро холода, страховая ничего делать не будет без справок и оригинала прав. Хотелось бы услышать Ваши комментарии по этой ситуации. Спасибо.

Отвечает Бахмистерова Оксана Николаевна, юрист:
- Здравствуйте, пользователь портала Kolesa.Ru. Я предполагаю, что в Вашем случае проводится административное расследование, срок которого может быть продлен до 6 месяцев. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Этим документом будет установлена вина конкретного человека. Что касается выплат по КАСКО, то рекомендую уточнить в страховой перечень документов, необходимый для осуществления выплат. Возможно справки о ДТП будет достаточно.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- У меня сбили ребенка (8 лет) на пешеходном переходе. Водитель авто пошел на обгон, в результате сотрясение головного мозга средней тяжести и ножки в гематомах, на данный момент ребенок находится в больнице. Какое наказание понесет водитель автомобиля? Могу ли я подать на моральный ущерб?

Отвечает Гринева Евгения Николаевнна, юрист:
- Вы можете подать иск на возмещение морального вреда, для этого Вам нужно исходить из следующего: 1. Определить виновника ДТП, зафиксировав это в протоколе места происшествия и при проведении дознания в органах ГИБДД. 2.Обратиться за медицинской помощью с целью получения конкретных данных о том, что действия виновника ДТП отразились на состоянии здоровья потерпевшего и зафиксировать эти изменения в амбулаторной карте по форме (Ф25). 3. При проведении лечебных мероприятий сохранять все документы по обследованию, чеки, копии рецептов. При причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть). Выздоравливайте!

Отвечает Попов Геннадий Иванович, адвокат:
- Да, естественно можете. Для этого следует иметь документы, устанавливающие вину водителя - постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (его выносит ГИБДД) - если у ребенка будет установлен вред здоровью средней тяжести. Подготовить исковое заявление приложить указанные документы и подать их в суд. Наказание для водителя по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Если же у ребенка судебными медиками будет установлен тяжкий вред здоровью, водитель может быть привлечен к уголовной ответственности и тогда иск о возмещении морального вреда следует заявить в уголовном процессе - на предварительном следствии или в судебном заседании.


*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Что грозит человеку, сбившего насмерть пешехода в районе пешеходного перехода?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:
- Если по неосторожности и трезвый, то до 5 лет лишения свободы, если в состоянии опьянения, то до 7 лет.

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, адвокат:
- Согласно ст. 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Федеральным законом от 27 декабря 2009 года N 377-ФЗ, - см. предыдущую редакцию). Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет».

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Подскажите, пожалуйста, вот у меня мама попала в ДТП, она находилась на месте пассажира получила травмы: перелом руки, сломанное ребро, гематома в области колена, рассечение кожи на голове с операционным вмешательством (зашивали лоб) и множествам ссадин в области лба. Виновник ДТП - водитель другой машины, который не пропустил машину, в которой находилась мама. В данный момент мама находится на больничном, отказалась от госпитализации в связи с тем, что у неё двое не совершеннолетних детей, других источников дохода у нас нет, мама работает одна. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для подачи в суд и какой размер компенсации можно взыскать с ответчика?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, председатель коллегии:
- Размер компенсации насчитывается строго индивидуально и состоит из материальных требований (которые чаще всего компенсирует страховая компания в полном объеме) и морального вреда, который следует еще доказать. Его компенсирует непосредственно причинитель вреда.

*  *  * 

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Дело было так. Я ставлю машину на стоянку. Мне ночью раздается звонок по телефону со стоянки, не могли ли вы сейчас подойти и отогнать машину? А то человек не может поставить машину рядом, на что я ответила «нет и завтра мне тоже не надо никуда ехать». Пришла я на стоянку через день и вижу, что этот водитель, которому помешала моя машина, перекрыл мне дорогу, то есть он поставил ее поперек моей сзади и мне не выехать ни в перед, ни назад. Охранники говорят, давайте мы вам сейчас поможем выехать и стали меня направлять, в итоге я стукнула эту машину. Пытались дозвониться до водителя, но он не отвечал. И я уехала по своим, потом приехала, поставила машину и ушла домой. Через время мне звонок со стоянки, пришел водитель. Я сходила туда, пытались как-то договориться, решили до вечера подождать. А он пошел домой и передумал ждать, и вызвал ДПС. И получилось так, что я скрылась с места происшествия и мне светит 1,5 года лишения прав.

Отвечает Глазырани Илья Евгеньевич, ведущий юрисконсульт:
- Нет не светит. Вам предстоит доказать все вышеизложенное, и тогда не светит.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Меня признали виновником ДТП. Как доказать обратное? У него приехали знакомые менты, составили протокол как ему было выгодно, даже не допрашивали меня и моего пассажира.

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист:
- Уважаемый автор вопроса. Если Постановление об АП уже вынесено — обжалуйте его в течение 10 дней с даты получения в суд. В суде заявляйте ходатайство о вызове и допросе свидетеля. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Прошу прояснить ситуацию. Моя жена вела ребенка в дет.сад. Около дет.сада на них, разворачиваясь назад, наехал автомобиль. Жену по грудь затянуло под машину, но сына она успела оттолкнуть. Узнав все ли нормально с женой, водитель уехал. Отойдя от шока, супруга вынуждена была обратиться к врачу (растяжение голеностопного сустава, легкие телесные повреждения), было написано заявление в ГИБДД, выдан больничный лист и произведено опознание водителя. Через месяц мы получили по почте письмо о закрытии дела из-за отсутствия состава преступления. Вопрос: это брешь в нашем законодательстве или теперь всем водителям можно давить пешеходов?

Отвечает Шаверин Юрий Юрьевич, стажер адвоката:
- Вы можете обжаловать вынесенное постановление следователя о закрытии уголовного дела. А также подать в суд о взыскании морального долга.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Нет, это не брешь в законодательстве. Уголовное дело возбуждается только в случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего. Если Вашей жене, к счастью, не был причинён тяжкий вред здоровью – оснований для возбуждения уголовного дела не имеется. Поэтому, скорее всего оно и не было возбуждено (либо прекращалось). Если же было прекращено дело об административном правонарушении – необходимо ознакомиться с соответствующим постановлением и обжаловать его. С уважением.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Меня вызвали в ГАИ. Объяснили, что я задела на парковке машину, сдавая назад, и уехала. Есть свидетель, который сообщил номера. На моей машине нет видимых повреждений. В каком случае меня могут признать виновной? Нужна ли экспертиза? Я в машине была с подругой и мы не ощутили никаких столкновений.

Отвечает Мазепин Евгений Владимирович, практикующий юрист:
- Вас разводят! Требуйте проведение трасологической и автотехнической экспертиз.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: