Разное-интересное

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Итак, что же собою представляет Solaris

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кузова: седан, хэтчбек
Габариты (седан): длина – 4370, высота - 1450 мм
Начало продаж в России: январь 2011
Где производится: Каменка, Ленинградская область 
Цены: официально неизвестны, ориентировочно – от 350 000 рублей

Ранее Kolesa.Ru публиковали свои предположения относительно оптимальной цены Hyundai. В любом случае пока нам стоит опираться лишь на возможные цифры. Итак, с кем придется спорить «соларису»…

Модель: Ford Focus

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кузова: седан, хэтчбек, универсал
Габариты (седан):  4 480х1840х1497
Начало продаж в России: февраль 2008 (рестайлинг)
Где производится: Всеволожск, Ленинградская область
Цены: 439 000 – 715 000*  
Продано в 2009: 58 110
Продано в первой половине 2010: 30 088

Преимущества Focus: устойчивый имидж и достойное соотношение цена - качество - достоинства. Этот автомобиль сделан не «специально для нас» - покупая его ты, как правило, получаешь то же самое, что обычный европеец. Три варианта кузова, больший выбор двигателей и широчайшие возможности в комплектациях отлично объясняют пятилетнее лидерство Ford в списке самых продаваемых иномарок в России.

Преимущества Solaris: рестайлинговый Ford ровно через год уйдет с конвейера. Те, кто хотят что-нибудь свежее вполне могут обратить свой взор на Solaris, который наверняка  будет и дешевле Focus.

Наше мнение: Solaris и Focus сейчас кажутся весьма условными конкурентами. Hyundai и габаритами и известностью меньше – у них будут разные покупатели. Если хотите проверенный автомобиль, побольше и подороже – вам к дилеру Ford. Загадочный, более яркий и бюджетный – пожалуйте в Hyundai.

Читать тест Ford Focus

Модель: Volkswagen Polo седан 

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кузов: седан
Габариты: 4384х1699х1463
Начало продаж в России: сентябрь 2010
Где производится: Калужская область
Цены: 399 000 – 578 700
Продано в 2009: -
Продано в первой половине 2010: -

Преимущества Polo седан: имидж производителя. Volkswagen – это конечно уже не «народный автомобиль» с финансовой точки зрения, но прочие немецкие автомобильные достоинства – надежность, эргономика, а также умение «создавать автомобиль от водителя» в сознании людей автоматически транспортируются на новый седан. Плюс к этому – у Polo яркая внешность.

Преимущества Solaris: базовый Polo седан небогат – ни тебе кондиционера, ни  магнитолы, даже ABS и той нет… В Hyundai этим могут воспользоваться, сделав свой автомобиль более укомплектованным за те же деньги. К тому же Volkswagen на ходу шумноват – и не кажется «безусловно немецкой» машиной. Наконец, у VW только один мотор (1.6 – 105 л.с.) по мощности почти равный минимально возможному 1.4-литровому двигателю Solaris.

Наше мнение: Polo седан, видимо, основной конкурент Solaris. Покупателю есть над чем подумать. Успех «немца» с одной стороны усложняет резкий старт дебютанту от Hyundai. С другой стороны этот же успех (машины проданы на полгода вперед, хотя никто толком Polo еще не видел) свидетельствует, что прорыв на российском рынке возможен и быстрый путь к сердцу российского водителя существует. Надо тестировать эти модели одновременно, что в середине сентября пока невозможно.

Читать тест VW Polo седан

Модель: Chevrolet Aveo

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кузов: седан, хэтчбек
Габариты (седан): 4310х1710х1505
Начало продаж в России: 2008, рестайлинг
Где производится: Калининград, крупноузловая сборка  
Цены: 385 860 – 521 000
Продано в 2009: 15 996
Продано в первой половине 2010: 9 981

Преимущества Aveo: Если между ним и Solaris выбирать автомобиль покомпактнее – то это, конечно, хэтчбек Chevrolet. А седан с крестом, визуально ничуть не менее вместительный, чем седан Solaris. «За» Aveo фактически иностранная сборка: привинчивание дверей в Калининграде не в счет.

Преимущества Solaris: Hyundai визуально больше и представительнее Chevrolet. И в течение года будет заметно свежее, пока новый Aveo, который дебютирует со дня на день в Париже, не доедет до России. А новый Chevy наверняка будет и более дорогим…

Наше мнение: В Chevrolet все как-то заботились о продвижении автомобилей более высокого класса, не без оснований считая, что милый и недорогой Aveo будет продаваться и так. Но с появлением нового поколения собственного компакта и активизацией конкурентов, Chevrolet придется попотеть. Заочно кажется, что Solaris как минимум не хуже Aveo, и, скорее всего, он будет еще и  дешевле.

Читать тест Chevrolet Aveo (хэтчбек)

Модель: Renault Logan (Sandero)

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кузов: седан, хэтчбек (Sandero) 
Габариты: 4250х1735х1525
Начало продаж в России: 2009, рестайлинг
Где производится: Москва
Цены: 319 000 – 463 000
Продано в 2009: 53 968
Продано в первой половине 2010: 29 626

Преимущество Logan: безусловно, самый успешный автомобиль, сделанного «специально для…». Надежный, вместительный, с удачной подвеской и не лишенный «буржуйских радостей» вроде кондиционера – всего этого десятилетиями ждали от российского автопрома, а дождались от французского. Доказал свою приспособленность к российским дорогам – Solaris это еще только предстоит.

Преимущество Solaris: даже после рестайлинга Renault не стал много краше. Рядом с незатейливым «Логаном» изящный Solaris кажется автомобилем будущего. Да и салон у «корейца» поинтереснее.

Наше мнение: бороться с Logan трудно: все-таки французы очень точно нащупали необходимые российскому водителю стандарты. Другое дело, что и выпрыгнуть из этих стандартов Logan уже не может: слова «престижный» и «стильный» не про него – и в обозримом будущем не будут про него. Если Hyundai не уступит Renault в надежности, тогда покупатели простят и более высокую (конечно, в разумных пределах) цену.

Читать тест Renault Logan
Читать тест Renault Sandero

Модель: Daewoo Nexia

Кому может стать альтернативой Hyundai Solaris

Кузов: седан
Габариты: 4482х1662х1393
Начало продаж в России: 2008, рестайлинг
Где производится: Узбекистан
Цены: 269 000 – 329 000
Продано в 2009: 28 233
Продано в первой половине 2010: 18 580

Преимущество Nexia: цена. Забредший к нам из прошлого века автомобиль весьма конкурентоспособен в первую очередь по финансовой причине.

Преимущество Solaris: сколько не обновляй, не улучшай и не модернизируй Opel Kadett 80-х годов XX века, он ни дизайном, ни техническими решениями, ни всей своей автомобильной сущностью не сравнится с недавно придуманным и ладно сделанным Hyundai. Их роднят лишь четыре колеса, похожие по мощности моторы и наличие руля с бензобаком. У обоих.

Наше мнение: чтобы перетащить водителей с Nexia на Solaris корейцам надо, чтобы водители эти разбогатели. Или предложить минимальную цену, процентов на 20 выше, чем у Daewoo – но с парой сильных опций, которых нет у Nexia. Задача непростая, но если ее удастся решить – выбор между этими моделями будет очевиден.

 

* цены на автомобили приведены на 23.09.2010 без учета акций и скидок в автосалонах



Партнеры: бесплатные знакомства для женатых.