Разное-интересное

Автонавигатор teXet TN-300: славный малый

Автонавигатор teXet TN-300: славный малый

Не так давно в наших руках уже побывал «трехдюймовик» от teXet – модель TN-301, который оставил очень хорошее впечатление своей более чем гуманной ценой при неплохом техническом качестве. И вот сейчас, в образе TN-300 мы видим «продолжателя» дела «малой навигации».

Автонавигатор teXet TN-300: славный малыйАвтонавигатор teXet TN-300: славный малый

В отличие от предшественника, дизайн которого был, можно сказать,  «минималистичен», внешнему виду «трехсотого» сообщили уже некоторые элементы элегантности – сглаженные углы, скосы по лицевой панели и серебристую вставку-кайму по боковине. Вкупе с бархатистым покрытием (т.н. soft touch) корпус устройства выглядит очень неплохо – аккуратно и со вкусом. Для маленького  трехдюймового навигатора, дизайн, на мой взгляд, почти идеальный.

Качество сборки корпуса – на высоте, никаких скрипов и хруста даже при сильных нажатиях на стороны и углы. Материал корпуса также показался, по крайней мере, на вид достаточно прочным.

Автонавигатор teXet TN-300: славный малый

Крепеж устройства - кронштейн на присоске со старым добрым шаровым шарниром, благодаря которому, очень легко и удобно пользоваться прибором, в «одно касание» выставляя любой угол поворота дисплея.

Автонавигатор teXet TN-300: славный малыйАвтонавигатор teXet TN-300: славный малый

Главное меню прибора и меню второго и ниже уровней сделаны в одном стиле – в виде матрицы иконок. Я всегда был сторонником единообразия в оформлении меню и этого мнения не изменил и сейчас – такое исполнение и в пользовании удобно и, на мой взгляд, технически грамотно.

Яркость экрана не вызвала никаких нареканий – даже несмотря на светлый фон, иконки оставались «читабельны», а карта навигационной программы оставалась видна при любых условиях.

Автонавигатор teXet TN-300: славный малыйАвтонавигатор teXet TN-300: славный малый


Автонавигатор teXet TN-300: славный малыйАвтонавигатор teXet TN-300: славный малый

На нашем устройстве была штатно установлена навигационная программа «СитиГид» последней версии (для регионов –  версии с «Навител»). Обзор самой программы в сравнении с конкурентами в данный момент готовится, здесь же скажу только пару слов о ее  работе на приборе. Хотя сказать особенно и нечего – все работает практически идеально, программа крутится в устройстве как белка в колесе, без малейших «замираний». Во всяком случае, лично я  и еще двое, тестировавших данный прибор, никаких «глюков» и «тормозов» не встретили.

Единственно, заменить штатное навигационное ПО или поставить дополнительно «свое», как в других приборах от того же «Техет», здесь «по простому» не получится – в меню устройства нет пункта «Путь навигации». В теории поставить, конечно, можно, (WinCE как никак), но это «танцы с бубном», где нужно замещать содержимое  папки.

Другой вопрос – зачем менять одну навигацию на другую – ну если только «из спортивного интереса». Штатное ПО «СитиГид» для Северо-Западного региона – это, пожалуй, лучшая на сегодня навигационная программа, которую всеми правдами и неправдами многие стараются запихнуть в свои устройства. А здесь – уже установлена лицензия с поддержкой обновлений и прочего.  И работает при этом, как было сказано выше, на приборе без всяких проблем

Вместо резюме

При розничной цене в 2 990 рублей модель выглядит весьма  интересно. Чем-то этот навигатор напоминает мне бюджетные мобильники от известных брендов – крепенький, простой, понятный и \недорогой. Для тех, кто навигатором не пользуется постоянно, а лишь от случая к случаю, чтоб съездить по незнакомому адресу, либо берет такой прибор для дальних поездок по междугородным трассам как справочник по путевым развязкам, эта модель может стать очень неплохим вариантом.

Подробные технические характеристики смотрим тут.



Партнеры: