Разное-интересное

Простуда от кондиционера: как не заболеть

Простуда от кондиционера: как не заболеть

Простуда от кондиционера: как не заболеть

Как утверждает медицинская наука, безопасный для здоровья человека мгновенный перепад температуры внешней среды составляет 3-5 градусов. Поэтому, при быстром и частом «переключении» «жара-прохлада», что происходит, когда на улице тридцатиградусное пекло, а в помещениях и в автомобилях вовсю дуют кондиционеры, держащие 20`С, организм испытывает настоящий стресс, последствиями которого и оказываются столь хорошо всем известные ангина и насморк.

Впрочем, не допустить подобных неприятностей, либо же свести их к минимуму вполне возможно – стоит только соблюдать простые правила.

Не включайте кондиционер сразу на полную мощность (16-18 С), а начните «поступенчато», выставив температуру на 24-26 С и только спустя время – прядка 10-15 минут нахождения в такой температуре – прибавляйте «холод» далее. Хотя при тридцатиградусной жаре на улице, температуры 24-26 С в салоне может оказаться вполне достаточно, чтоб ощутить прохладу. Кроме того, даже современные системы климат-контроля способны ошибаться и создавать в салоне температуру несколько ниже той, что выставляется в настройке.

Кстати: наиболее оптимальной для жизнедеятельности человека и наилучшей для сохранения здоровья, физиологи называют температуру внешней среды (при нормальной влажности) в плюс 22 – 24 С.

При включенном кондиционере окна должны быть закрыты. В противном случае мы получаем «двойной сквозняк», что для здоровья однозначно не полезно. Кроме того, такая эксплуатация кондиционера неправильна и чисто технически – автокондиционер рассчитан на ограниченный объем салона, и когда он начинает «охлаждать улицу», система подвергается повышенной нагрузке и может выйти из строя.

Не стоит на долгое время направлять струю холодного воздуха, выходящего из дефлектора (решеточки обдува) на лицо. Можно недолго быстро «освежиться», а потом перевести обдув в сторону.

Вовремя меняйте салонные воздушные фильтры и раз в сезон делайте санацию системы кондиционера. Очень многие об этом забывают, считая, что если кондиционер работает, значит все в порядке. Между тем в системе воздушных каналов кондиционера могут скапливаться различные микроорганизмы – плесневые грибки и осаждаемые на них микробы. – которые либо непосредственно могут стать причиной ОРЗ, либо помочь его спровоцировать.

И еще пара пользовательских советов.

Чтобы быстро охладить горячий салон после долгой стоянки. Открываем окна и проветриваем салон пару минут. Ставим режим рециркуляции «только салон» и включаем кондиционер на полную мощность примерно на 5 минут. Затем переводим рециркуляцию в режим «внешний» и выставляем нужную температуру.

При длительной стоянке под солнцем на жаре при работающем внутри на полную мощность кондиционере стекла автомобиля могут треснуть из-за теплового напряжения вследствие сильной разницы температур.

Следите за шкалой температуры двигателя. При длительной езде на черепашьем ходу в городских пробках, система климат-контроля и охлаждения двигателя испытывают повышенные нагрузки.

Следите за чистотой радиатора кондиционера.

Простуда от кондиционера: как не заболеть



Партнеры: