Разное-интересное

Как поменять битый автомобиль?

Как поменять битый автомобиль?

Как поменять битый автомобиль?

Объявления вроде «куплю битый автомобиль» видел, наверное, каждый – их можно встретить как на просторах Сети, так и в виде табличек на столбах в городе. Скупка битых авто сегодня стала уже практически полноценной областью авторынка.

Как поменять битый автомобиль?

Основные участники рынка аварийных машин – это, с одной стороны, частные лица, стремящиеся быстро продать свой разбитый автомобиль, не желая связываться с его ремонтом, страховые компании, реализующие по договоренности  «убитые» авто своих клиентов, и с другой – фирмы-скупщики, специализирующие на этом виде деятельности, автомастерские и магазины автозапчастей б/у, они же авторазборки.

Как поменять битый автомобиль?

Как несложно догадаться, дальнейший путь разбитого автомобиля может идти в двух направлениях – в зависимости от состояния конкретной машины, она либо разбирается на запасные части, реализуемы в дальнейшем на «разборке», либо восстанавливается, приводится в товарный вид и выставляется на продажу на авторынки. Как правило, такие «реанимированные» машины уходят в регионы, где на них из-за низкой стоимости есть определенный спрос. Кстати, поэтому, в регионах потребители, уже наученные горьким опытом, опасаются б/у авто, стоявших на учете в Москве и Петербурге, часто справедливо подозревая в них сильно «битых и крашеных».

Как поменять битый автомобиль?

На сегодня рынок скупки битых авто уже оброс некоторым подобием сервиса – например, представители фирмы-скупщика могут подъехать на эвакуаторе и забрать автомобиль, который не может к ним приехать сам. Также будет оказана помощь по снятию с учета и оформления документов о продаже. Правда, цена работы эвакуатора и содействия в оформлении будет вычтена из суммы, которую заплатят клиенту.

Как поменять битый автомобиль?

Среди профессионалов сферы автобизнеса, деятельность по скупке битых машин считается маргинальной и даже называется «теневой», поскольку в случае последующей продажи на рынке восстановленных автомобилей так или иначе связана с введением в заблуждение покупателей.

Однако, если речь не идет о криминальной деятельности, когда под легальные документы разбитого автомобиля угоняют и продают другой, такой вид деятельности как скупка битых автомобилей с последующей разборкой на запчасти либо восстановлением и продажей законом не запрещены и фирмы действуют абсолютно легально.

Как поменять битый автомобиль?

Поэтому в смысле возможного «соучастия» здесь автовладельцу опасаться нечего – главное, чтобы купля-продажа была оформлена в установленном законом порядке. Продавая битый авто, его обязательно надо снимать с учета и переоформлять на другого владельца. Категорически не стоит поддаваться на заманчивые предложения и продавать машину по доверенности. Это может привести к подделке документов, появлению на свет «двойников» данного автомобиля и к другим нарушениям закона. И в этом случае уже придется нести солидарную ответственность вместе с покупателем – если только его еще можно будет найти…

Как поменять битый автомобиль?

Что касается вопроса – когда выгодно продать битый автомобиль, а когда – лучше его восстанавливать, а уж затем, если потребуется продавать – это вопрос калькуляции конкретно взятого случая. Например, в случае сильных повреждений, вплоть до т.н. «конструктивной гибели» автомобиля, застрахованного по КАСКО, такая оферта может быть выгодна – автовладелец получает крупное страховое возмещение плюс сбывает с рук за «бонусную» сумму оставшийся хлам. Не забудем, кстати, про транспортный налог, который будет приходить даже за груду металлолома, которая числится на вас.

В тоже время, с небольшими повреждениями кузова, особенно без нарушения геометрии несущей части, очевидно выгоднее будет провести восстановительный ремонт (тем более если есть КАСКО), а уж затем продавать машину. Другое дело, что продать машину после аварии бывает достаточно сложно, цена на нее однозначно будет ниже.

Поэтому, в «пограничных» случаях стоит подольше посидеть с калькулятором, взвесить все «за» и «против», оценить все затраты средств и времени, а уж затем принимать решение – ремонтировать или продавать битую.


Благодарим за консультацию Ткачева Сергея, Генерального директора компании «АВТОпробег».



Партнеры: