Разное-интересное

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

Герои уик-энда: Валентино Росси и Хорхе Лоренцо (Yamaha)

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

В одном из произведений о Шерлоке Холмсе бывший клиент великого сыщика прислал ему благодарственную телеграмму со словами: «Великолепно! Мастерски! Гениально!» Это же можно сказать и о выступлении пилотов Yamaha в Гран-при Франции. Росси и Лоренцо разыграли между собой поул, затем без проблем оторвались от соперников на старте, ну, а на 8-11 кругах устроили дуэль за победу в гонке. Лишь со второй попытки Лоренцо смог не просто обогнать Вале, но и создать комфортный для себя отрыв. На финише испанца и итальянца разделили 5,6 секунды. Лоренцо одержал вторую подряд победу в сезоне и упрочил свое лидерство в личном зачете чемпионата. Однако назвать его однозначным героем французской гонки язык не поворачивается, потому как его партнер по команде завоевал поул и пришел к финишу вторым, выступая «через боль»! Травма плеча, полученная Вале в апреле, по его словам, до сих пор дает о себе знать…

Прорыв уик-энда: Андреа Довициозо (Honda)

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

В предыдущей гонки Довициозо, мягко говоря, не блистал. Если не сказать, провалился. Однако во Франции итальянец сполна реабилитировался перед командой и болельщиками, второй раз в этом сезоне поднявшись на подиум. Причем далось ему это отнюдь не легко. В квалификации Дови был лишь седьмым, и казалось, что его шансы на успех невелики, однако настойчивость итальянца в атаках на соперников принесла свои плоды. Помог ему и сход Кейси Стоунера, однако решил исход борьбы за «бронзу» вовсе не этот эпизод. Красивые обгоны Марко Меландри и Ники Хейдэна вывели Довициозо на четвертое место, а на последнем круге Дови прошел и своего партнера по команде Дани Педросу, финишировав третьим.

Провал уик-энда: Кейси Стоунер (Ducati)

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

Трудно даже вспомнить, когда последний раз чемпион мира 2007 года начинал сезон настолько провально, как в этом году. Стоунер смог завершить только одну гонку из трех, да и в той финишировал лишь пятым. Что же касается Гран-при Франции, то здесь Кейси был неплох в квалификации, но гонка закончилась для него вылетом в гравий в разгар погони за тройкой лидеров. После трех этапов чемпионата Стоунер занимает лишь 13-ю строчку в протоколе личного зачета чемпионата мира с 11-ю очками, тогда как его партнер по команде Ники Хейдэн выступает гораздо увереннее. Кажется, австралийцу нужно срочно провести «работу над ошибками»!..

Неудачник уик-энда: Дани Педроса (Honda)

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестромMotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

В целом испанец провел гонку во Франции пусть не столь ярко, как предыдущую у себя на родине, но вполне уверенно. Стартовав третьим, Педроса легко удержал свою позицию, и до поры до времени уверенно ее занимал. Однако в финальной стадии гонки к Дани стремительно начал приближаться его партнер по команде, который прошел его буквально на последнем круге! В результате испанец превратился из потенциального призера в едва ли не главного неудачника французского Гран-при, поскольку сразу после этого «зевнул» еще и атаку Ники Хейдэна и на финише стал лишь пятым.

Везунчик уик-энда: Марко Меландри (Gresini Honda)

MotoGP: концерт для «Ямахи» с оркестром

Финишировав на шестом месте, Марко Меландри стал лучшим среди представителей незаводских команд. А если учесть, что стартовал итальянец 11-м, то его результат предстанет и вовсе чем-то фантастическим. Без помощи гоночной Форуны здесь, правда, не обошлось: неизвестно, каким был бы результат Медандри, если бы не сходы Кейси Стоунера из Ducati, Лориса Капиросси из Suzuki, Бена Списа из Tech3 Yamaha. Впрочем, история, как известно, не терпит сослагательного наклонения, а везет, как известно, сильнейшим. Тем более, что Меландри уже не раз и не два за свою карьеру демонстрировал умение быстро ездить на не самом быстром мотоцикле.

Результаты Гран-при Франции

Поз.

Пилот

Команда

Время/Отст.

1

Х. Лоренцо

Yamaha

44'29.114

2

В. Росси

Yamaha

+5.672

3

А. Довициозо

Honda

+7.872

4

Н. Хейдэн

Ducati

+9.346

5

Д. Педроса

Honda

+12.613

6

М. Меландри

Gresini Honda

+21.918

7

Р. Де Пюнье

LCR Honda

+29.288

8

Э. Барбера

Paginas Amarillas Aspar

+33.128

9

А. Эспаргаро

Pramac Racing

+33.493

10

М. Симончелли

Gresini Honda

+33.805

11

Х. Аояма

Interwetten Honda

+34.346

12

К. Эдвардс

Tech3Yamaha

+37.123

13

М. Каллио

Pramac Racing

+55.061

Положение в чемпионате

Поз.

Пилот

Команда

Очки

1.

Х. Лоренцо

Yamaha

70

2.

В. Росси

Yamaha

61

3.

А. Довициозо

Honda

42

4.

Д. Педроса

Honda

40

5.

Н. Хейдэн

Ducati

39



Партнеры: