Разное-интересное

Кризис угонщикам не помеха

Кризис угонщикам не помеха

Заместитель начальника УВО при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Анатолий Кузнецов представил статистику угонов за 2009 г. и первый квартал 2010 г. По его данным сегодня наблюдается сокращение количества угонов по сравнению с тем же периодом прошлого года примерно на 3-5%. Причем количество угонов в Санкт-Петербурге выше в 10 раз по сравнению с областью.
Другие участники конференции, наоборот, обратили внимание на то, что с началом экономического кризиса, популярность краж автомобилей участилась. В частности, Антон Рюмин, представитель страховой компании «КИТ Финанс Страхование», отметил рост обращений клиентов на компенсацию в связи с кражей автомобиля. Впрочем, этот показатель может быть связан еще и с увеличением контрактов компании.
Эксперт по автоугонам компании «Мэджик системс» Евгений Носовицкий, добавил, что милиция располагает не полной статистикой т.к. в криминальном деле распространен такой способ заработка как повторная продажа автомобиля его же владельцу. В этом случае автомобилист редко сообщает о происшествии в правоохранительные органы и решает проблему самостоятельно. Чаще всего это связано с автомобилями «люксовых» марок. Евгений рассказал, что чаще всего угон происходит с использованием специальных технических средств – кодграбберов.

Кризис угонщикам не помеха


Один из таких приборов был продемонстрирован: с виду обыкновенный брелок, вот только открывает и запускает он чужую машину. Штатные иммобилайзеры преступники также способны разблокировать в считанные секунды при помощи перепрошивки настроек бортового компьютера. Альтернативой уязвимым системам представители «Мэджик системс» предложили охранные устройства на основе диалогового кода и постоянной связи с автомобилем по GSM.
Дмитрий Коряков, технический директор компании «Аларм» отметил, что только полный комплексный подход в защите автомобиля позволит спать спокойно, не опасаясь за свою собственность. Страховка не должна заменять многоуровневой системы защиты, т.к. не восполнит содержимого похищенного автомобиля, а так же, что более важно – времени, затраченного на процедуры получения страховки и поиска нового автомобиля.

 



Партнеры: