Разное-интересное

Формула-1: смеющиеся последними

Как выяснилось после беглого изучения статистики выступлений нынешних звезд F1, не для всех из них дебютные гонки складывались успешно. Однако есть одна интересная закономерность: и Михаэль Шумахер, и Фернандо Алонсо, и Кими Райкконен, и Льюис Хэмилтон, и Дженсон Баттон финишировали и классифицировались хотя бы в одной из первых трех гонок в карьере.

Михаэль Шумахер, 7-кратный чемпион мира
Лучший результат в первых трех гонках: 5 место (Гран-при Италии 1991).

Формула-1: смеющиеся последнимиФормула-1: смеющиеся последними

Первая гонка в карьере будущего «Красного барона» сложилась неудачно: стартовав с седьмого места, Шуми не смог финишировать из-за поломки сцепления. Зато уже в следующем Гран-при Михаэль завоевал первые очки, придя к финишу пятым, а третью по счету гонку закончил шестым. В дальнейшем карьера Шумахера шла исключительно вверх, и он переписал на себя почти все рекорды в F1. Вот только сезон-1997 стал пятном на репутации Шуми: за неспортивное поведение на трассе в финальном Гран-при года немец был лишен всех набранных за сезон очков.

Фернандо Алонсо, 2-кратный чемпион мира
Лучший результат в первых трех гонках: 12 место (Гран-при Австралии 2001).

Испанец, вошедший в историю как единственный гонщик, дважды обыгравший 7-кратного чемпиона мира в борьбе за очередной титул, начинал карьеру в Minardi: на тот момент – самой слабой команде в пелетоне. Тем не менее, первую для себя гонку в F1 Алонсо провел успешно: он финишировал на 12 месте, опередив Джанкарло Физикеллу. В следующем Гран-при Алонсо был классифицирован на одну позицию ниже, но тоже не последним. Третью гонку Фернандо закончить не смог, равно как и еще 9 Гран-при своего дебютного сезона…

Кими Райкконен, чемпион мира 2007 г.
Лучший результат в первых трех гонках: 6 место (Гран-при Австралии 2001).

Как и Алонсо, Кими Райкконен дебютировал в F1 за рулем не самой быстрой машины: Sauber. Тем не менее, в первой же гонке в карьере финн набрал очки, финишировав на шестом месте. В двух следующих Гран-при клетчатый флаг Райкконен не увидел: то техника подводила, то собственные ошибки. Однако дебютный сезон будущий чемпион мира закончил на 10-м месте.

Льюис Хэмилтон, чемпион мира 2008 г.
Лучший результат в первых трех гонках: 2 место (Гран-при Малайзии 2007).

Из всех ныне действующих пилотов – чемпионов мира именно Хэмилтон продемонстрировал самый впечатляющий дебют в Формуле-1! В первой же гонке в карьере Льюис финишировал на подиуме, в двух последующих – на втором месте, ну, а в шестой завоевал и первую победу! Уже на следующий год, в возрасте 23 лет 8 месяцев и 26 дней стал самым молодым чемпионом мира в F1. Впрочем, здесь стоит оговориться: в отличие от Хэмилтона, дебютировавшего в Формуле-1 за рулем McLaren, никто из действующих чемпионов не начинал сразу в топ-команде…

Дженсон Баттон, чемпион мира 2009 г.
Лучший результат в первых трех гонках: 6 место (Гран-при Бразилии 2000).

Баттон дебютировал в «Королевских гонках» за рулем Williams, но в сезоне-2000 команда сэра Фрэнка уже не представляла собой столь грозную силу, как во времена Мэнселла и Проста. Тем не менее, уже вторая по счету гонка F1 закончилась для Дженсона финишем в «очках». В первой и третьей, впрочем, ему финишировать не удалось, зато по итогам сезона Баттон стал восьмым.