Разное-интересное

Русские рулят!..

Русские рулят!..

Евгений Новиков
Первый российский гонщик в WRC

Русские рулят!..Русские рулят!..



В 2009 году Новиков выступал в Чемпионате мира по классическому ралли в составе молодежной команды Citroen (Citroen Junior Team). Полный сезон Евгению «откатать» не удалось: он ездил поочередно с другими участниками «молодежной» программы Citroen. Тем не менее, в историю российского автоспорта Новиков войдет не только как первый россиянин, принявший участие в WRC, но и как первый россиянин, набравший очки в чемпионате! Евгений финишировал пятым на «Ралли Сардиния 2009».

Михаил Алешин
Занял 3 место в «Формуле-2» по итогам 2009 г.

Русские рулят!..

Алешин – один из самых опытных российских пилотов, выступающих в международных кольцевых гонках среди автомобилей с открытыми колесами. В подобных соревнованиях Михаил выступает с 2001 года. В 2007 г. он стал первым россиянином, выигравшим гонку «Мировой серии Renault» (в Монце). Ну, а в минувшем сезоне стал третьим по итогам сезона в возрожденной «Формуле-2», что позволило ему получить Суперлицензию «Формулы-1».

Алексей Васильев/Николай Фоменко
Чемпионы серии FIA-GT в категории N-GT в командной зачете в 2004 г.

Русские рулят!..Русские рулят!..

Васильев и Фоменко являются едва ли не главными специалистами по «длинным гонкам» среди российских спортсменов: у них за плечами и FIA-GT, и серия «Ле-Ман», и «24 часа Ле-Мана». В 2004 году в составе команды «YOUKOS RWS» они стали чемпионами серии FIA-GT в «младшей» категории N-GT в командном зачете. Сейчас оба являются руководителями собственных команд: Фоменко возглавляет «Russian Age Racing», Васильев – «Ferrari Team Russia».

Борис Гадасин
Двукратный обладатель Кубка мира FIA по бахам (2007, 2009 гг.)

Русские рулят!..

Русские рулят!..

В России петербургский спортсмен известен и как гонщик завоевывавший чемпионские титулы и в трофи-, и в ралли-рейдах, и как организатор внедорожных соревнований. А также как основатель команды G-Force Motorsport. На международной же арене самыми успешными для Гадасина стали последние три сезона: 2007 – первое место в Международном Кубке FIA по внедорожным Бахам в абсолютном зачете, 2008 – второе место в Кубке, 2009 – вновь первое место.

Сергей Шмаков
Двукратный обладатель Кубка мира по ралли-рейдам (2004, 2006 гг.)

Русские рулят!..

Свою собственную команду Шмаков основал в 1993 году. В 2003-м стал Чемпионом России по ралли-рейдам, в 2004 и 2006 гг. завоевывал Кубок мира по ралли-рейдам. Шмаков участвовал также и в ралли-марафоне «Дакар», где показал 11-й результат в зачете «Авто», после чего ушел из автоспорта.

Владимир Чагин
Шестикратный победитель ралли «Дакар» в зачете грузовиков (2000, 2002, 2003, 2004, 2006, 2010)

Русские рулят!..Русские рулят!..

Ну, а самым титулованным (и, пожалуй, самым известным в гоночном мире) российским пилотом является Владимир Чагин, шесть раз (!) выигрывавший легендарный ралли-марафон «Дакар» за рулем гоночного «КАМАЗа». Зарубежные «дакаровские» пилоты дали Чагину прозвище «Царь»: за демонстрируемую скорость и страсть к победам. В нынешнем же году россиянин превзошел по числу побед на этапах «Дакара» самого Стефана Петранселя!



Партнеры: