Разное-интересное

Saab update: борьба за жизнь продолжается

Saab update: борьба за жизнь продолжается

Saab update: борьба за жизнь продолжается

Три дня назад, 18 декабря, в нашу редакцию пришли неутешительные новости: компания General Motors решила ликвидировать марку Saab (см "SAAB прекратит свое существование"), которая не приносила доходов последние 10 лет, а в кризисные времена и вовсе окончательно погрязла в долгах.

На фоне недавних сообщений об обновлении модельного ряда, презентации модели 9-5 2010 года, которая, к слову, была восторженно встречена автомобильной прессой всего мира,  новости о полном крахе и закрытии марки выглядели по меньшей мере обидными.

Тремя днями ранее было объявлено, что сделка с голландской компанией Spyker, которая намеревалась купить Saab,  не состоится. Эта новость наделала много шума, поскольку для многих заинтересованных лиц, в том числе и работников шведского автогиганта, она стала неожиданностью.  «Мы сожалеем, что не смогли завершить сделку с продажей до конца», – прокомментировал ситуацию президент GM Europe Ник Рейли. «Мы будем плотно работать с компанией Saab, чтобы завершить бизнес по закону и со всей ответственностью».

И вот – новая информация. Сегодня, 21 декабря, боссы GM пообещали еще побороться за судьбу шведской компании, поскольку получили от  Spyker… новое предложение по покупке Saab. Все подробности возможной сделки держатся в секрете, а о результатах переговоров станет известно в ночь с 21 на 22 декабря.

Напомним, что компания Spyker производит эксклюзивные суперкары, а одним из ее акционеров является российская  копания «Конверс групп».

Мы в редакции «Колёс» будем следить за развитием ситуации.

Подготовил Артем Виноградов



Партнеры: